Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на дипломный проект






Задание на дипломный проект является основным документом, определяющим содержание дипломного проекта. Задание оформляется на бланке, показанном в приложении (Приложение 2).

В задании указаны:

- тема проекта;

- исходные данные к проекту;

- перечень вопросов, подлежащих разработке;

- конструктивные и технологические ограничения;

- графические материалы проекта.

Тема проекта должна соответствовать профилю специальности 200800. Формулировка темы состоит из характеристики вида работы (разработка, модернизация, исследование) и объекта дипломного проектирования (конструкция, технология, САПР).

Название темы должно быть кратким и точным. Название должно содержать не более 8...10 значимых слов и должно характеризовать назначение объекта. Например, " Разработка конструкции устройства для измерения параметров движущегося ленточного носителя" или то же, но " Разработка способа измерения...". Если объекты широко известны, то можно использовать общепринятые наименования, например, " ЭВМ ", " РЭС ", " … генератора импульсов", " …дозиметра", " … сборки печатного узла" и т.д. Нельзя вводить в тему проекта шифры изделий. Формулировка темы должна отражать содержание проекта, быть краткой и однозначно понимаемой.

В исходных данных к проекту указываются:

- назначение, область применения, тактика использования объекта разработки;

- перечень функций, которые должен выполнять объект разработки;

- функциональные характеристики объекта, преимущественно в количественной форме с указанием предельных значений (коэффициент усиления, нестабильность, потери, точность позиционирования, скорости, усилия);

Конструктивные и технологические ограничения

- климатическое исполнение;

- присоединительные размеры;

- виды электрических соединителей для внешнего подключения;

- протоколы обмена с внешними устройствами;

- габариты, вес;

- вид производства или объем выпуска изделия;

- технико-экономические показатели (надёжности, стоимости, трудоёмкости, технологичности);

- ограничения на применяемые материалы, комплектующие изделия, средства технологического оснащения;

- требования по экономике и организации производства;

- требования по безопасности жизнедеятельности.

В исходных данных рекомендуется указывать цель проекта (повышение надёжности, сокращение сроков внедрения, уменьшения расхода материалов, увеличение выхода годных).

Указанные в исходных данных сведения должны быть достаточными для выполнения дипломного проекта.

Перечень вопросов, подлежащих разработке, определяет содержание пояснительной записки дипломного проекта и должен включать перечень обязательных работ, необходимых для достижения поставленной цели. Перечень может изменяться и дополняться в ходе выполнения аналитического раздела дипломного проекта.

Графические материалы проекта содержат перечень чертежей, графиков, таблиц, диаграмм, схем, плакатов, которые рекомендуется размещать на листах формата А1 для вывешивания на стенде при защите дипломного проекта. Указывается состав обязательных графических материалов и число листов по каждому пункту.

В задании на дипломный проект должны быть указаны дата выдачи задания и срок выполнения проекта. Задание, должно быть подписано дипломником, руководителем проекта, консультантом выпускающей кафедры.

На основании согласованного задания дипломник пишет заявление с просьбой утвердить тему дипломного проекта по форме, приведенной в приложении 3.

Содержание дипломного проекта

Дипломный проект состоит из пояснительной записки, приложений к пояснительной записке и графического материала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.