Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные границы экономического прогнозирования.






Прогнозы экономического развития страны разрабатываются по крайней мере в трех временных горизонтах: долгосрочный - на 7-10 лет, и среднесрочный - на период от трех до пяти лет, краткосрочный - до одного года.

Долгосрочный прогноз служит основой для разработки концепции социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу.

В целях обеспечения преемственности проводимой экономической политики, данные долгосрочного прогноза используются при разработке среднесрочных прогнозов, а также концепции и программ социально-экономического развития страны.

В целях всеобщего ознакомления данные долгосрочных и среднесрочных прогнозных расчетов, а также концепции социально-экономического развития публикуются в открытой печати.

Среднесрочный прогноз социально-экономического развития страны разрабатывается на период от трех до пяти лет с ежегодной корректировкой данных.

Он служит основой для разработки концепции развития экономики в рамках среднесрочной перспективы.

Первое послание после вступления в должность вновь избранного Президента страны должно содержать специальный раздел, посвященный оценке предшествующего развития и концепции социально-экономического развития на среднесрочную перспективу.

В послании формулируются стратегические цели и приоритеты экономической политики, направления и средства реализации указанных целей, важнейшие задачи, достижение которых намечается к выполнению на федеральном уровне.

Краткосрочный прогноз социально-экономического развития разрабатывается ежегодно и является основой составления проекта государственного бюджета.

Вышеназванные документы являются составной частью пакета, представляемого Правительством страны Федеральному собранию. В состав этого пакета входят:

- итоги социально-экономического развития страны за прошедший период текущего года,

- прогноз социально-экономического развития на предстоящий год,

- проект сводного финансового баланса на территории России,

- перечень основных социально-экономических проблем (задач) развития, на решение которых будет направлена политика Правительства РФ,

- перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию в предстоящем году за счет средств федерального бюджета,

- перечень и объем поставок продукции для государственных нужд по укрупненной номенклатуре,

- проектировки развития государственного сектора экономики.

Наряду с этим Правительство России представляет проекты Законов, которые оно считает необходимым принять для реализации намеченных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.