Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Респираторы






 

Респираторы используются для защиты органов дыхания от паров, газов и аэрозолей ХОВ сравнительно небольших концентраций (10 – 15 ПДК).

Респираторы ШБ-1 «Лепесток» (Рис. 7.6) выпускают трех типов: «Лепесток-200», «Лепесток-40» и «Лепесток-5». Конструктивно все три типа респираторов одинаковые и представляют собой полумаску из материала ФПП, одновременно служащим фильтром. В нерабочем состоянии респиратор имеет вид круга. Каркасность полумаски в рабочем состоянии обеспечивается распоркой и аппретированной (ужесточенной специальной пропиткой) марлей. Плотное прилегание респиратора к лицу достигается с помощью резинового шнура, вшитого в периметр круга, алюминиевой пластинки, обжимающей переносицу, а также электростатического заряда материала ФПП, создающего полосу обтюрации (плотного прилегания).

Рис. 7.6 – Респиратор ШБ-1 «Лепесток»

 

Респиратор У-2к (Р-2) (Рис. 7.7) – является полумаской, изготовленной из двух слоев фильтрующего материала – внешнего - из пенополиуретана и внутреннего - из материала ФПП-15. Изнутри полумаска покрыта тонкой воздухонепроницаемой пленкой, к которой крепятся два клапана вдоха. В центре полумаски размещен клапан выдоха.

Рис. 7.7 – Респиратор У-2к (Р-2)

Промышленный респиратор РУ-60 М (Рис. 7.8) состоит из резиновой полумаски 1, двух пластмассовых патронов 4 со сменными противоаэрозольными фильтрами (для защиты от химических вредностей используются противогазовые патроны), клапана выдоха 5, оголовья 6 и обтюратора 2. На дне корпуса каждого из патронов есть патрубок с седловиной для размещения клапана вдоха. Фильтры изготовлены в виде концентрических складок из фильтрующего материала РФМ. Внешняя часть последней складки фильтра герметично зажимается между стенкой корпуса патрона и герметизирующим кольцеподобным выступом крышки патрона.

Рис. 7.8 – Промышленный респиратор РУ-60 М

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.