Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданский противогаз ГП-7






 

Гражданский противогаз ГП-7 — одна из последних и самых совершен­ных моделей. В реальных условиях он обеспечивает высокоэффективную защиту от паров отравляющих веществ нервно-паралитического действия (типа зарин, зоман и др.), общеядовитого действия (типа хлорциан, синильная кислота и др.), радиоактивных веществ (радионуклидов йода и его органических соединений (типа йодистый метил и др.), а также от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (типа иприт и др.) при температуре воздуха от -40° до +40°С (рис. 7.1).

 

Рис. 7.1 - Гражданский противогаз ГП-7

 

Состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части МГП, незапотевающих пленок, утеплительных манжет, защитного трикотажного чехла и сумки.

Его масса в комплекте без сумки - около 900 г. Сопротивление дыханию на вдохе при скорости постоянного потока воздуха 30 л/мин составляет не более 16 мм вод.ст., при 250 л/мин - не более 200 мм вод.ст.

Лицевую часть МГП изготавливают трех ростов. Состоит из маски объемного типа с «независимым» обтюратором за одно целое с ним, очкового узла, переговорного устройства (мембраны), узлов клапана вдоха и выдоха, обтекателя, наголовника и прижимных колец - для закрепления незапотевающих пленок.

«Независимый» обтюратор представляет собой полосу тонкой резины и служит для создания надежной герметизации лицевой части на голове. В свою очередь герметизация достигается за счет плотного прилегания обтюратора к лицу, а во-вторых, из-за способности обтюратора растягиваться независимо от корпуса маски. При этом механическое воздействие лицевой части на голову очень незначительно.

Наголовник предназначен для закрепления лицевой части. Он имеет затылочную пластину и пять лямок: лобную, две височные и две щечные.

На фильтрующе-поглощающую коробку надевается трикотажный чехол, который предохраняет ее от грязи, снега, влаги, грунтовой пыли (грубодисперсных частиц аэрозоля).

Противогаз ГП-7, по сравнению со старыми моделями (ГП-5, ГП-5М), имеет ряд существенных преимуществ, как по эксплуатационным, так и по физиологическим показателям. Например, уменьшено сопротивление фильтрующе-поглощающей коробки, что облегчает дыхание. «Независимый» обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то же время уменьшает давление лицевой части на голову. Снижение сопротивления дыханию и давления на голову позволяет увеличить время пребывания в противогазе. Благодаря этому им могут пользоваться люди старше 60 лет, а также больные люди с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Наличие у противогаза переговорного устройства (мембраны) обес­печивает четкое понимание передаваемой речи, значительно облегчает пользование средствами связи (телефоном, радио).

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения мягкой сантиметровой лентой горизонтального и вертикального обхватов головы. Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2 - 3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы (рис. 7.2). Вертикальный — измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются с точностью до 5 мм (рис. 7.3). По сумме двух измерений устанавливают нужный типоразмер (табл. 7.1) — рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы. Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй — височных, третьей — щечных.

Рис. 7.2 - Измерение вертикального обхвата головы и высоты лица Рис. 7.3 - Измерение горизонтального обхвата головы

 

Таблица 7.1 – Типоразмеры гражданского противогаза ГП-7

Рост лицевой части      
Положение упоров лямок ГП-7 ГП-7В 4-8-8 3-7-8 3-7-8 3-6-7 3-6-7 3-5-6 3-4-5
ГП-7ВМ ПМК 4-8-6 3-7-6 3-7-6 3-6-5 3-6-5 3-5-4 3-4-3
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы, мм До 1185 1190-1210 1215-1235 1240-1260 1265-1285 1290-1310 1310 и более
Примечание: ПМК – противогаз малогабаритный коробочный

 

Положение лямок наголовника устанавливают при подгонке противогаза.

 

Противогаз ГП-7В (рис. 7.4) отличается от ГП-7 тем, что в нем лицевая часть МГП-В имеет устройство для приема воды. Резиновая трубочка проходит через маску. С одной стороны человек берет ее в рот, а с другой навинчивается фляга с водой. Таким образом, не снимая противогаза, можно утолить жажду

Рис. 7.4 - Гражданский противогаз ГП-7В

 

Противогаз ГП-7ВМ (рис. 7.5) отличается от противогаза ГП-7В тем, что маска М-80 имеет очковый узел в виде трапециевидных изогнутых стекол, обеспечивающих возможность работы с оптическими приборами.

 

Рис. 7.5 - Гражданский противогаз ГП-7ВМ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.