Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ППП общего назначения






Данный класс содержит широкий перечень программных продуктов, поддерживающих преимущественно информационные технологии конечных пользователей. Кроме конечных пользователей, этими программными продуктами, благодаря встроенным средствам технологии программирования, могут пользоваться и программисты для создания усложненных программ обработки данных.

Представители данного класса программных продуктов – настольные системы управления базами данных (СУБД), обеспечивающие организацию и хранение локальных баз данных на автономно работающих компьютерах, либо централизованное хранение баз данных на файл-сервере и сетевой доступ к ним.

В настоящее время наиболее широко представлены реляционные СУБД для персональных компьютеров, осуществляющие:

· работу с базой данных через экранные формы;

· организацию запросов на поиск данных с помощью специальных языков запросов высокого уровня;

· генерацию отчётов различной структуры данных с подведением промежуточных и окончательных итогов;

· вычислительную обработку путём использования встроенных функций, программ, написанных с использованием языков программирования и макрокоманд.

  1. Методы проектирования. Объектное проектирование.

Необходимость анализа предметной области до начала написания программы была осознана задолго до появления методологии объектно-ориентированного анализа и проектирования. При выполнении масштабных программных проектов было замечено, что, например, процесс разработки компьютерной базы данных существенно отличается от написания программного кода для решения вычислительной (даже весьма алгоритмически сложной) задачи. При проектировании базы данных возникает необходимость в предварительной разработке информационной модели предметной области - концептуальной схемы, которая отражала бы взаимосвязи между объектами предметной области, существенные с точки зрения поддержания целостности данных и реализации пользовательских поисковых запросов.

Объектный подход к разработке сложных программных систем безусловно предполагает, что непосредственное программирование (написание кода) начинается далеко не сразу, а этапы анализа и моделирования предметной области, предшествующие программированию, не менее важны и сложны.

Объектный подход применяется на всех основных стадиях жизненного цикла ПО и включает в себя три ключевых понятия:

· OOA (object oriented analysis) - объектно-ориентированный анализ.

· OOD (object oriented design) - объектно-ориентированное проектирование.

· OOP (object oriented programming) - объектно-ориентированное программирование.

Объектно-ориентированный анализ - это методология анализа предметной области, при которой требования к проектируемой системе воспринимаются с точки зрения классов и объектов, выявленных в предметной области.

Объектно-ориентированное проектирование - это методология проектирования, соединяющая в себе процесс объектной декомпозиции и приемы представления логической и физической, а также статической и динамической моделей проектируемой системы.

Объектно-ориентированное программирование - это методология программирования, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

Предметом рассмотрения нашей дисциплины являются первые две составляющие объектного подхода – объектно-ориентированный анализ и объектно-ориентированное проектирование (далее – ООАП).

Как известно, последовательное применение ООАП позволяет получить " хороший" проект программной системы:

· удовлетворяющий требованиям заказчика;

· удобный для коллективной разработки, отладки и тестирования;

· прозрачный;

· развиваемый;

· допускающий повторное использование компонентов.

Базовыми принципами ООАП являются:

- Декомпозиция

- Абстрагирование

- Иерархичность

- Многомодельность

Рассмотрим эти базовые принципы.

Принцип декомпозиции. Декомпозиция – это разбиение целого на составные элементы. В рамках объектного подхода рассматривают два вида декомпозиции: алгоритмическую и объектную.

В соответствии с алгоритмической декомпозицией предметной области при анализе задачи разработчик пытается понять, какие алгоритмы необходимо разработать для ее решения, каковы спецификации этих алгоритмов (вход, выход), и как эти алгоритмы связаны друг с другом. В языках программирования данный подход в полной мере поддерживается средствами модульного программирования (библиотеки, модули, подпрограммы).

Объектная декомпозиция предполагает выделение основных содержательных элементов задачи, разбиение их на типы (классы), определение свойств (данные) и поведения (операции) для каждого класса его, а также взаимодействия классов друг с другом. Объектная декомпозиция поддерживаются всеми современными объектно-ориентированными языками программирования.

Принцип абстрагирования. Абстрагирование применяется при решении многих задач - любая модель позволяет абстрагироваться от реального объекта, подменяя его изучение исследованием формальной модели. Абстрагирование в ООП позволяет выделить основные элементы предметной области, обладающие одинаковой структурой и поведением. Такое разбиение предметной области на абстрактные классы позволяет существенно облегчить анализ и проектирование системы.

Согласно этому принципу в модель включаются только те аспекты проектируемой системы, которые имеют непосредственное отношение к выполнению системой своих функций.

Принцип иерархичности предписывает рассматривать процесс построения модели на разных уровнях абстрагирования (детализации) в рамках фиксированных представлений. Иерархия упорядочивает абстракции, помогает разбить задачу на уровни и постепенно ее решать по принципу " сверху – вниз" или " от общего – к частному", увеличивая детализацию ее рассмотрения на каждом очередном уровне.

Принцип многомодельности утверждает, что никакая единственная модель не может с достаточной степенью адекватности описывать различные аспекты сложной системы, и допускающий использование нескольких взаимосвязанных представлений, отражающих отдельные аспекты поведения или структуры систем.

На рисунке 1 приведена схема взаимосвязей представлений и моделей сложных систем в процессе ООАП: на двух уровнях иерархии (концептуальном и физическом) используются статические и динамические представления сложной системы.

Рисунок 1 – Представления и модели сложной системы, применяемые в ООАП

Методология ООАП тесно связана с концепцией автоматизированной разработки ПО, однако появление первых CASE-средств было встречено программистами с определенной настороженностью - появились как восторженные отзывы, так и критические оценки их возможностей. Причин для столь противоречивых мнений было несколько.

Первая причина заключается в том, что ранние CASE-средства были простой надстройкой над некоторой СУБД и решали задачу визуализации процесса разработки концептуальных схем баз данных (построения ER-диаграмм). При всей важности этой задачи в программном проекте, она не решает проблем разработки приложения в целом.

Вторая причина связана с графической нотацией, реализованной в том или ином CASE-средстве. Если языки программирования имеют строгий синтаксис, то попытки предложить подходящий синтаксис для визуального представления концептуальных схем БД были восприняты далеко не однозначно.

На этом фоне появление унифицированного языка моделирования (UML), ориентированного на комплексное решение задачи построения модели программной системы, которую, согласно современным концепциям ООАП, следует считать результатом первых двух этапов ЖЦ ПО, было воспринято сообществом корпоративных программистов с большим оптимизмом.

Сегодня UML широко применяется для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования программных систем.

  1. Понятие и содержание IT-консалтинга.

Основное назначение деятельности консультанта по информационным технологиям (ИТ-консультанта) заключается в содействии тому, чтобы информационная система организации–клиента отвечала потребностям бизнеса, поддерживала основную деятельность организации и обеспечивала эффективность и конкурентоспособность организации. Консультанты по информационным технологиям вырабатывают рекомендации и решают задачи, связанные с проектированием и внедрением информационных систем в организации. Они предлагают свои способности и знания клиенту, чтобы в конченом итоге повысить ценность его бизнеса.

Консалтинговые услуги в области информационных технологий предоставляют крупнейшие международные фирмы " Большой четверки" с большой филиальной сетью по всему миру (Ernst & Young, KPMG, PricewaterhouseCoopers, Deloitte & Touche), вендоры программного обеспечения (SAP, Oracle, Галактика, 1С и др.) и компьютерного оборудования (IBM, HP, Fujitsu и др.), системные интеграторы (EDS, IBS, ЛАНИТ, Крок и др.), средние и небольшие консалтинговые компании, независимые консультанты.
Практически все услуги в области ИТ-консалтинга осуществляется в форме консалтингового проекта, включающего три " проектных" этапа:

1. диагностику или выявление проблем (сбор данных и их обработку, определение проблемы);

2. выработку решения (определение диапазона допустимых решений, выбор решения, презентацию и согласование решения);

3. внедрение решения (разработку программы внедрения, управление процессом внедрения, оценку результатов проекта).

Наибольший спрос на консалтинговые услуги в области информационных технологий наблюдается в электроэнергетике, телекоммуникациях, госсекторе, банковской и финансовой сфере, нефтегазовой отрасли, торговле. Российские ИТ- консультанты используют в своей работе не только лучшие мировые достижения в области информационных технологий, но и творчески применяют их в соответствии с российской спецификой.

Динамика развития рынка в России, повышение конкуренции являются серьезным основанием для пересмотра имеющихся в организациях информационных систем, поскольку текущий уровень автоматизации позволяет решать организациям, в основном, тактические задачи. Востребованными являются консалтинговые услуги, позволяющие провести оценку текущего состояния информационной системы организации и определить причины её неработоспособности или низкой производительности, выявить узкие места и помочь организации обеспечить гибкость и скорость реагирования на изменения бизнеса, обеспечить заданное качество услуг для конечных пользователей. Реализация долгосрочной стратегии, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности организаций требует значительного развития их информационных систем, поэтому растет спрос на консалтинговые услуги по выработке ИТ-стратегии организации. ИТ-стратегии в России начали обсуждать сравнительно недавно, в то время как для американских и европейских консалтинговых компаний это достаточно стабильная область работы. Своевременная разработка ИТ-стратегии наиболее важна для банков, страховых и издательских компаний, организаций, оказывающих информационные или телекоммуникационные услуги, и предприятий, имеющих высокотехнологичное производство.

Достаточно активно развивается продуктовый консалтинг, связанный с внедрением программных продуктов, обеспечивающих автоматизацию различных бизнес-процессов организаций и управленческих функций. Организации стремятся использовать информационные технологии с максимальной пользой для своего бизнеса, исходя из реальной необходимости. Самые развитые сегменты этого направления – учетные системы, ERP-системы, системы автоматизации документационного обеспечения управления, а в других секторах, например, в области систем управления производственными процессами MES (Manufacturing Execution System).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.