Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые привычки никуда не делись – опасайтесь источников стресса






 

Все привычки, которые когда‑ либо у него были, остаются в его теле, без действия, как цветы в пустыне.

При определенных условиях все его старые пагубные пристрастия вновь дадут о себе знать и зацветут пышным цветом.

Маргарет Этвуд

 

Известна история Питера Дженнингса, который не курил в течение многих лет и снова взял сигарету в руки после стресса, который испытал во время трагических событий 11 сентября. Это грустная и очень поучительная история о том, как устроен человеческий мозг.

Проведем аналогию с некурящим Питером. Итак, у вас появилась новая привычка – правильно питаться, уметь принимать решения, брать на себя ответственность в отношениях с другими людьми, поддерживать порядок в доме. Новая привычка, которая существует благодаря тому, что ваш мозг создал соответствующие проводящие пути. Это означает, что вам стало легче осуществлять какое‑ либо действие. Оно не требует от вас значительных усилий или множества напоминаний. Ваши старые пристрастия затаились где‑ то глубоко. Новая привычка, возможно, уже «работает на автомате», и вы не думаете о том, что необходимо сделать. Вы идете после работы в спортивный зал, не ссоритесь с родителями мужа или жены (хотя раньше даже видеть их не могли), успешно продолжаете новые отношения, уезжаете с работы вовремя, почти не задерживаетесь в офисе, не достаете кредитную карточку для покупки ненужной вещи… Наступила хорошая жизнь!

Затем что‑ то происходит. Вы получаете другую работу – и образ жизни резко меняется. Внезапно вы возвращаетесь к вредной еде и расслабляетесь, лежа дома на диване. В офисе возникает кризисная ситуация – и вы забываете о том балансе между работой и личной жизнью, которого с таким трудом достигли, снова начиная работать по восемнадцать часов в сутки. Ваш друг Фред однажды упускает из виду, что должен позвонить и предупредить о своем опоздании, – а вы в ответ отменяете свадебное торжество и уезжаете от него. Ваша мама умирает – и вы ищете успокоения в безудержных покупках. Что произошло? Психологи называют это состояние «инстинктивным сдвигом» – склонностью к возврату к старым привычкам.

Но почему? Потому что ваша старая привычка никуда не делась и ее соответствующие проводящие пути остались в вашем мозгу. Ученые говорят о том, что цепочки нейронов, которые передают импульсы в определенном порядке, вероятнее всего, сделают все так, как раньше. Привычка осталась, и вы можете не задумываясь повторить весь процесс. Не отчаивайтесь – у вас есть еще и новая привычка, приобретенная упорным трудом, и проводящие пути для нее тоже сформированы.

Подумайте о двух вариантах действий как о параллельных дорогах. Если вы поедете по новой, то получите желаемые результаты. Но стресс может заставить вас в мгновение ока сменить направление и поехать по старой, пусть кривой, но хорошо знакомой дороге.

Психологи называют способность следовать собственным намерениям «саморегуляцией», которая еще называется старым добрым словом «самоконтроль». Было проведено множество исследований, результаты которых действительно могут помочь избежать фиаско и удержаться в стороне от «старой дороги». Во‑ первых, они сравнивают саморегуляцию с мышцей, которая устала после напряженной работы. Согласно результатам исследований, это происходит потому, что очень тяжело сохранить свое намерение достичь цели после того, как вы применили саморегулирующую функцию для чего‑ то другого. Ученые также говорят о том, что по утрам, когда вы бодры и свежи, вам намного проще сосредоточиться на том, что необходимо сделать, чем по вечерам, когда организм уже устал. Именно поэтому Общество анонимных алкоголиков, Общество борьбы с лишним весом и прочие группы поддержки учат своих членов придерживаться правила HALT. Это означает, что следует быть особенно осторожными в следующих состояниях – Hungry (голода), Angry (гнева), Lonely (одиночества) и Tired (усталости).

Возможно, нам нужно побольше отдыхать и избегать стрессов для того, чтобы сохранить способность к самоконтролю? Однако лишь очень немногие из нас способны полностью контролировать уровень стресса в своей жизни. Мы можем сделать попытку управлять им, но иногда жизнь ведет нас по таким кривым дорогам…

Это как раз тот случай, где знание – сила. Выяснив, что именно является источником стресса, вы можете выбрать альтернативное действие до того, как случится нежелательное последствие. Приведу пример. Я знаю, что в условиях авральной работы вынуждена жертвовать своими занятиями спортом. Боязнь вовремя не закончить работу над материалами заставляет меня писать каждую свободную минуту. Зная эту ситуацию, я могу прийти к компромиссу с собой в начале дня: пропустить утренние занятия в спортивном зале, которые занимают почти час, при условии, что вечером, когда навалится усталость от работы, я буду танцевать с Догом и Аной в течение двадцати минут. А что вы можете заранее запланировать, чтобы справиться со стрессом, который, скорее всего, вас настигнет?

Конечно, мы не в состоянии составить план на все случаи жизни. Но понимание того, как стресс может заставить нас совершать нежелательные действия, позволит мягко скорректировать дальнейшие шаги и не ухудшить ситуацию. Это происходит не потому, что человек слаб. Такова закономерность работы головного мозга. Психология, не более того. Немного отдохните и продолжайте чтение следующей главы. В ней я привожу несколько практических советов по поводу того, как вернуться в свое нормальное состояние, если вы случайно сбились с пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.