Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браджендра-нандане бхаджо, табе бодо сукха паи






 

Оставайтесь погруженными в лотосные стопы Господа Гауранги, отбросьте все амбиции и поклоняйтесь Враджендра-нандане! Если вы изо всех сил постараетесь идти в этом направлении, тогда я испытаю великое счастье.

 

4

ами чанда-баул-дас, кори тава крипа аша,

Джанаийа абхилаша, нитйананда-аджна гаи

 

Я Чанд Баул Дас, единственное желание которого – обрести вашу милость. Я рассказал вам о своих желаниях, я пою так, как лично указал мне Господь Нитьянанда.

 

 

(песня третья)

1

Асало катха болте ки

Томар кентха-дхора, капни-анта-саба пханки

 

Ах, тебе есть что сказать о честности! Ты кутаешься в старое рваное одеяло и носишь простую набедренную повязку, подобно аскету, но самом деле все это – притворство.

 

2

дхарма-патни тйаджи ’гхаре, пара-нари-санга коре,

Артха-лобхе дваре дваре пхире, ракхле ки баки

 

Оставив законную жену дома, ты общаешься с чужими женами. Стремясь скопить как можно больше богатств, ты подобно нищему ходишь от двери к двери и втайне хранишь немалые средства.

 

3

туми гуру болчхо вате, садху-гуру нишкапате,

Кришна-нам дено-карна-путе, се ки эмон хой меки?

 

Ты самоуверенно выдаешь себя за святого духовного наставника и занимаешься тем, что посвящаешь простодушных людей в воспевание Святого Имени Кришны. Разве подобное поведение – не чудовищный обман?

 

4

Джеба анйа шикша деи, та’ке ки «гуру» болте хой?

Дудхер пхал то’гхоле ной, бхеве’читте декхо декхи

 

Можно ли считать кого-то «гуру» только потому, что он дает другим советы? Повар никогда не сможет использовать сыворотку в приготовлении рецепта, который требует молока. Задумайтесь и просто посмотрите на это положение вещей моими глазами.

 

5

сама-дама-титикша-бале, упарати, шраддха хо’ле,

Табе бхеко чанда-баул, боле, энчаде пеке хабе ки?

 

Благодаря силе истинных качеств умиротворенности, контроля чувств и терпимости мирские желания исчезают по мере того, как возникает подлинная духовная вера. Потому отрешенный Чанд Баул говорит: «Что выйдет из твоей незрелой имитации духовного совершенства?»

 

 

(песня четвертая)

1

Баул баул» болчхе сабе, хоччхе баул кон джана

Дади-чуда декхийе (о бхаи) корчхе дживаке ванчана

 

Все бросаются словом «баул», используя его как дешевый ярлык, но кто же действительно стал Баулом (чистым преданным, сошедшим с ума в упоении подлинной любви к Богу)? Братья, выставляя напоказ длинные бороды и узлы из волос на макушке, вы обманываете многих людей.

 

2

деха-таттва-джадер таттва,

та’те ки чхадаи майар гартта,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.