Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табе кришна па’бе, духкха джа’бе ха’бе туми су-чатур






 

Отказавшись от желания быть почитаемым как санньяси, просто поклоняйся Кришне в смиренном состоянии ума. Благодаря тому, что ты станешь выполнять предписанный религиозный долг в соответствии со своими естественными склонностями, ростки твоих грехов будут разрушены. Тогда ты достигнешь Кришны, обретя счастье и разум.

 

 

(песня одиннадцатая)

1

Кено бхекер прайас?

Хой акала-бхеке сарва-наш

хо’ле читта-шуддхи, таттва-буддхи,

Бхека апани эсе’хой пракаш

 

Почему же ты столь страстно желаешь переменить одежду? Преждевременная перемена одежды, – когда одеяния домохозяина заменяются одеяниями аскета, – приводит к тотальному краху. Лишь когда сознание человека предварительно очищено, тогда разум воспринимает трансцендентную истину. В конце концов, перемена одежды происходит сама собой и в назначенный срок.

 

2

бхека дхори’ чешта коре, бхекер джвалайа шеше маре,

неданеди чхадачхади, акхада бендхе’ вас;

Акала-кушманда, джата бханда, корчхе дживер сарва-нас

 

Но когда человек поспешно облачается в одежды аскета, он падает жертвой «лихорадки», вызываемой этим неуместным одеянием. Он становится членом секты, известной как неда-неди, последователи которой бродят по городу, прося подаяние. Они живут в местах собраний, известных как акхары, пребывая в обществе сева-даси, и совершают предосудительные поступки – едят рыбу и тому подобное. Такой никчемный человек, подобно тыкве, напрасно выросшей в сезон, неподходящий для разведения тыкв, в итоге разрушает все, что могло быть благом для его души.

3

шука, нарада, чатухсана, бхекер адхикари ха’на,

тан’дер саман парле хо’те бхеке корбе ас;

Боло темана буддхи, читта-шуддхи

Ка’джана дхарайа корчхе вас?

 

Великие мудрецы Шукадева Госвами, Нарада Муни и четверо Кумаров воистину достойны носить одеяния подвижников. Человек может желать носить подобные одеяния лишь тогда, когда уподобится им в духе аскетизма. Скажите мне: кто способен обрести разум и чистоту сердец этих великих мудрецов, просто нося какие-то одежды?

 

5

Атманатма-сувивеке, према-латайа читта-бхеке

бхаджана-садхана-варишеке короха уллас;

Чанда-баул боле, эмана хо’ле, хо’те парбе кришна-дас

 

Обладая полнотой знания о природе души и о том, что душой не является, «нося одежды» отречения в сердце, просто помоги своему ростку премы распуститься, напоив его влагой ливня бхаджана-садханы. Чанд Баул говорит: «Когда это произойдет, ты станешь истинным слугой Господа Кришны».

 

(песня двенадцатая)

1

хо’йе вишайе авеша, пе’ле, мана, джатана ашеша,

чхади’ радха-шйаме браджа-дхаме,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.