Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание тренирующегося боксера






 

Тренировка боксера связана с большим расходом энергии, поэтому необходимо внимательно относиться к своему питанию. Пища должна содержать в определенном количестве основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы), витамины и минеральные соли. Только тогда она будет в наибольшей сте­пени способствовать приобретению хорошего здоровья и само­чувствия, содействовать работоспособности организма и поддер­живать достигнутый уровень тренированности.

Суточный расход энергии тренирующегося боксера зависит от рода его трудовой деятельности и нагрузки тренировочных занятий. Приводимая ниже таблица, составленная Гинецинским, указывает на энергетическую потребность организма в сутки у лиц, представляющих тот или иной род деятельности.

 

 

Экспериментальными исследованиями (Р. Е. Мотылянская) установлено, что на тренировочном занятии по боксу в среднем расходуется 800 больших калорий.

Таким образом, для лиц, занимающихся боксом, количество калорий, указанное в таблице, должно быть увеличено в сред­нем на 500—1000, в зависимости от периода тренировки и весо­вой категории боксера.

Профессор А. А. Минх в период тренировочного сбора уста­новил, на основании хронометража всей суточной деятельности боксеров и учета ее энергетической стоимости, калорийность пайка для боксеров средней весовой категории — 4000 нетто-ка-лорий и состав пайка: белков — 140 г, жиров — 104 г, углево­дов— 600 г. Суточный рацион следует составлять из разнооб­разных продуктов.

Пищу надо принимать в определенные часы, в зависимости от распорядка дня тренирующегося, не реже трех раз в день: завтрак — 35% суточного рациона, обед — 40%, ужин — 25%.

Завтрак должен быть достаточно питательным.

Обедать надо в середине дня, не позднее чем за два с поло­виной часа до тренировочного занятия, а ужинать — не позднее чем за два часа до сна. Нельзя принимать пищу сразу после тре­нировки.

В период тренировок не следует пить излишне много воды. Не надо также переедать, так как это нарушает правильное пи­щеварение и снижает работоспособность организма.

В дни состязаний последний прием пищи перед выходом на ринг должен быть, как правило, не менее чем за четыре часа до боя.

Пища боксера должна содержать достаточное количество ви­таминов, особенно витаминов С и B1, потребность в которых возрастает от усиленной спортивной работы. Недостаток их в пище приводит к общей слабости, понижению работоспособно­сти, апатии, потере аппетита.

Чтобы не было гиповитаминоза, в пищевой рацион нужно вводить достаточное количество свежих овощей и фруктов, мо­лока, черного хлеба, фруктовых и овощных соков, в случае на­добности (по указанию врача) синтетические препараты С и B1 в таблетках (драже).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.