Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка на дороге






 

Большой популярностью у боксеров пользуется так называе­мая тренировка на дороге. Этот вид занятий по физической под­готовке сформировался во время длительных прогулок, когда боксер начал перемежать ходьбу с бегом на длинные дистанции для выработки выносливости и бегом на короткие дистанции для выработки быстроты. В дальнейшем традиционная боксерская прогулка приняла комбинированный характер.

Теперь в тренировке на дороге используются самые различ­ные упражнения, выполняемые на ходу (для развития быстроты, ловкости, силы). Но главное назначение тренировки на дороге — выработка выносливости, необходимой для состязаний.

Лучшее место для тренировки — ровная мягкая проселочная дорога, позволяющая боксерам выполнять различные упражне­ния для ног, построенные на передвижениях, подобных передви­жениям боксера на ринге (рис. 120).

Начинается тренировка со спокойной ходьбы, постепенно втягивающей организм в интенсивную работу. Затем боксер вы­полняет упражнения для ног, делая быстрые шаги во всех на­правлениях. В сочетании с шагами он имитирует движения удара и защиты. Упражнения проделываются и во время легкого бега мелкими шагами, с поворотами в различные стороны. Они отлично развивают специфическую ловкость боксера.

Последующая часть занятий может содержать быстрые рывки в беге на 30—50 м, прыжки, метание камней, гимнастические упражнения, борьбу, толкания с партнером, упражнения с на­бивными мячами. Основным упражнением в тренировке служит бег на 1—2 км (в зависимости от периода тренировки).

Тренировка заканчивается спокойной ходьбой.

Общая продолжительность тренировки 40—60 мин. Время проведения ее и длительность зависят от служебной занятости и степени тренированности занимающихся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.