Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Найдите одно или несколько правильных решений приведенных ситуаций.






Найдите одно или несколько правильных решений приведенных ситуаций.

Задача 1. Молодой менеджер узнал, что в фирме, куда он послал резюме, работает его знакомый. Он попросил этого знакомого рассказать коллегам, что скоро к ним придет перспективный молодой специалист, ответственный, трудолюбивый, деятельный, легкий в общении. Какие эффекты социальной перцепции он решил таким образом использовать?

а) ореола;

б) Пигмалиона;

в) первичности;

г) новизны;

д) Кассандры.

Задача 2. Сотрудница отдела распространения Н. пришла в фирму в молодом возрасте. Чувствуя себя самой младшей и наименее опытной, она приняла роль подчиненной, старательно выполняла все поручения, но не проявляла инициативы. Через пять лет работы она почувствовала, что достаточно опытна и способна взять на себя более ответственную работу. Но к ней продолжали относится как к «несмышленышу». Какие эффекты социальной перцепции она может использовать, чтобы изменить ситуацию?

а) плацебо;

б) новизны;

в) стереотипизации;

г) каузальной атрибуции;

д) первичности.

Задача 3. Сотрудник Р. с самого начала работы в фирме проявил себя как очень талантливый молодой человек. Он сразу заслужил уважение и даже любовь начальства, стал быстро продвигаться по служебной лестнице, обгоняя более старших коллег. К тому же он обладал привлекательной внешностью, нравился женщинам, был легок в общении. Казалось, невозможно найти в этом человеке какой-либо изъян. Сначала все были без ума от него, стремились с ним общаться. Но чем ярче был его успех, тем неоднозначнее становилось отношение к нему коллег: стали поговаривать, что на самом деле причина не в его талантах, а в том, что ему покровительствуют влиятельные люди, что ему просто везет и т. д. Какие механизмы социальной перцепции заработали?

а) аттракции;

б) социальной рефлексии;

в) эмпатии;

г) каузальной атрибуции;

д) фасилитации.

Задача 4. Когда Т. вошла в комнату, где проходило собеседование, она увидела, что посередине комнаты стоит большой массивный стол, за которым сидит с неприступным видом менеджер по персоналу. Прямо напротив стола, на расстоянии одного метра стояло кресло для кандидата. Т. сразу почувствовала неловкость, робко села на краешек кресла, так как боялась в нем «утонуть». Сидеть было очень неудобно, пришлось напрячь ноги и туловище, к тому же смотреть на менеджера пришлось снизу вверх. Она постоянно думала о том, как бы сесть поудобнее, и невпопад отвечала на вопросы. Результаты собеседования оказались плохими, Т. не приняли на работу. Какие правила организации пространства были нарушены менеджером?

а) контакт глаз;

б) неприступный вид менеджера;

в) дистанция;

г) поза статуса;

д) позиция конфронтации.

Задача 5. Б. очень волновался перед выступлением на конференции. Накануне он весь вечер учил речь, пока не выучил ее наизусть. Когда наконец объявили его имя, он стремглав выбежал на сцену и с ходу начал говорить выученные слова. Выпалив всю речь на одном дыхании, он с облегчением сел на место. В перерыве он услышал разговор участников конференции: «Ты понял что-нибудь из того, что тараторил этот Б.? По-моему, он говорил не для нас, а для себя. А такая интересная тема была заявлена!» Какие правила публичного выступления нарушил Б.?

а) представление;

б) контакт с аудиторией;

в) обустройство пространства;

г) пауза перед началом речи;

д) ориентация на потребности слушателей (компонент «Ты»).

Задача 6. Руководитель А. считает, что решения способен принимать он один, так как только он владеет всей необходимой информацией. С подчиненными он держится официально, сохраняя дистанцию. Никогда не присоединяется к коллективным чаепитиям и перекурам. Замечает и наказывает все провинности сотрудников, вплоть до незначительных опозданий. Когда он входит в отдел, все замолкают и демонстрируют погруженность в работу. Сотрудники интересуют его только как исполнители, к их личным проблемам он не проявляет интереса, считает, что личное не должно мешать делу.

• Какой стиль управления проявляется у А.?

а) авторитарный;

б) демократический;

в) либеральный.

• Какая модель управления в данной организации?

а) X;

б) Y;

в) Z.

Задача 7. Руководитель Н. считает, что может во многом доверять своим сотрудникам. Прежде чем принять решение, он старается узнать мнение каждого, поэтому часто проводит всевозможные совещания. Он старается как можно меньше контролировать сотрудников, чаще их поощрять. В общении с подчиненными легок, допускает дружеские беседы, проявляет интерес к личной жизни сотрудников, считая, что решение личных проблем повышает работоспособность людей.

• Какой стиль управления проявляется у Н.?

а) авторитарный;

б) демократический;

в) либеральный.

• Какая модель управления в данной организации?

а) X;

б) Y;

в) Z.

Задача 8. Крупное предприятие довольно эффективно работало во времена социализма. С приходом рыночных отношений оно преобразовалось в АО, был выбран совет директоров, предприятие было на пике успеха. Но стиль управления и отношений как внешних, так и внутренних практически не изменился. Постепенно появились убытки, начали исчезать заказчики, предприятие оказалось на грани банкротства.

• На каком этапе развития находится предприятие в данный момент?

а) кризис;

б) подъем;

в) стабильность;

г) формирование;

д) распад.

• Люди какого типа необходимы организации в данный момент?

а) NF;

б) SP;

в) SJ;

г) NT.

Задача 9а. Молодой специалист устроился на работу в государственную организацию. В коллективе царит атмосфера полной безответственности, сотрудники регулярно опаздывают на работу, слоняются без дела, постоянно пьют чай. За месяц работы начальник появился в коллективе лишь один раз. О каком стиле руководства можно говорить?

а) авторитарном;

б) либеральном;

в) демократическом;

г) ситуативном;

д) развивающем.

Задача 9б. Молодой человек прилежно учился в университете, не пропускал занятия, всегда сдавал зачеты и экзамены вовремя. Придя на работу в эту организацию, он также был вынужден постоянно слоняться без дела, пить чай и вести беседы. Это вызывало у него дискомфорт. Какой феномен обусловил возникновение дискомфорта?

а) реактивное сопротивление;

б) когнитивный диссонанс;

в) социальная ингибиция;

г) социальная фасилитация;

д) аттракция.

Задача 9 в. Молодой человек пытался завести разговор о том, что в коллективе необходимо повысить дисциплину, однако остальные члены коллектива ополчились на него за это, перестали с ним разговаривать. Какой феномен возник?

а) феномен каузальной атрибуции;

б) феномен нормообразования;

в) феномен бумеранга;

г) феномен рассогласования;

д) феномен группового давления.

Задача 9 г. Через некоторое время молодой человек решил вести себя как все и не высказывать недовольства, хотя и считал это неправильным. Как называется такой способ поведения в группе?

а) ценностно-ориентационное единство;

б) привыкание;

в) самостоятельность;

г) внешний конформизм;

д) внутренний конформизм.

Задача 10. Новый сотрудник столкнулся с жестким стилем руководства со стороны начальника (генерального директора), это сказалось на результатах его деятельности. Через два месяца отношения с начальником уладились, начальник даже стал его хвалить. Какое качество было проявлено этим сотрудником?

а) консерватизм;

б) конформность;

в) интеллектуальная экспансия;

г) независимость;

д) самостоятельность.

Задача 11. Руководитель компании на собрании коллектива ставит вопрос о систематическом опоздании на работу отдельных сотрудников. Он принимает решение о наложении штрафа за опоздания. Какой метод воздействия он использует?

а) эмпатия;

б) идентификация;

в) негативное подкрепление;

г) наказание;

д) позитивное подкрепление.

Задача 12. По мнению одного из руководителей, его сотрудники обладают определенной мотивацией, способностью принимать ответственность на себя, готовы управлять своим поведением. Они стремятся к достижению целей, совпадающих с целями организации, способны к самореализации и самоконтролю. Какая модель управления в этой организации?

а) модель X;

б) модель Y;

в) модель Z;

г) модель А;

д) модель В.

Задача 13. Коллектив одного предприятия отличается высокой сплоченностью, общностью ценностей, целей. Все члены коллектива отвечают за работу в целом, а не только за свою часть. Отмечается готовность к сотрудничеству, открытость. На какой стадии групповой динамики (по Уманскому) находится данная группа?

а) диффузная;

б) ассоциация;

в) корпорация;

г) коллектив;

д) номинальная группа.

Задача 14. В коллективе появилась новая молодая и очень красивая сотрудница. Она скромна, приветлива, старательна. Одна из сотрудниц очень враждебно стала к ней относиться, однажды в порыве ярости сказала: «Ненавижу молодых», чем довела ее до слез. Какой психологический механизм сработал?

а) механизм возникновения аттракции;

б) механизм каузальной атрибуции;

в) механизм проекции;

г) механизм сдвига мотива на цель;

д) механизм реатрибуции.

Задача 15. Начальник отдела – человек, который не только решает производственные задачи, но и имеет влияние на своих коллег независимо от решения производственных вопросов. К его мнению прислушиваются, у него спрашивают совета. Какой тип лидерства он демонстрирует?

а) формальное;

б) неформальное;

в) харизматическое;

г) и формальное, и неформальное;

д) не является лидером.

Задача 16. В связи с реорганизацией отдела произошла смена руководства. Новый руководитель успешно перенял эстафету управления, производственный процесс был организован хорошо. Однако в коллективе снизилась удовлетворенность трудом у работников, поручения стали выполняться неохотно. Люди идут за советом не к руководителю, а к одному из рядовых сотрудников, который стал пользоваться все большей популярностью. Какой тип лидерства у данного руководителя?

а) формальный;

б) неформальный;

в) харизматический;

г) и формальный, и неформальный;

д) не является лидером.

Задача 17а. На переговорах встретились два потенциальных партнера. Один из них говорил о сути дела, предоставляя необходимую информацию, старался выражать свои мысли ясно и убедительно. Какой вид общения он использовал?

а) фатическое;

б) манипулятивное;

в) духовное;

г) светское;

д) деловое.

Задача 17б. Второй партнер был предельно вежлив. Говорил общими словами, не затрагивая никаких конкретных вопросов предметного обсуждения. Какой вид общения он использовал?

а) фатическое;

б) манипулятивное;

в) духовное;

г) светское;

д) деловое.

Литература для самостоятельной работы

Алексеев А.А., Громова Л.А. Психогеометрия для менеджеров. Л.: Знание, 1991.

Андерсон Р., Шихирев П. «Акулы» и «дельфины»: Психология и этика российско-американского делового партнерства. М.: Дело ЛТД, 1994.

Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2000.

Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Практикум. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

Блейк Р., Моутон Д. Научные методы управления. Киев: Наукова думка, 1990.

Бандурка A.M., Бочарова СЛ., Землянская Е.В. Психология управления. Харьков: ООО «Фортуна-пресс», 1998.

Бородкин Ф.М., Коряк П.М. Внимание: конфликт. Новосибирск: Наука, 1989.

Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: ИНФРА-М, 1999.

Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент. М.: Гардарики, 2000.

Виханский О.С, Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М.: Гардарики, 1995.

Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика. М., Дело, 1992.

Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. Л.: Лениздат, 1990.

Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000.

Глушакова К.П. Переговоры: Эффективное «ты – я» взаимодействие. М.: Знание, 1991.

Грейсон Дж. К., О\'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.: Экономика, 1991.

Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. СПб.: Питер, 2001.

Емельянов Е.Н., Новарницына С.Е. Психология бизнеса. М.: АРМАДА, 1998.

Жариков Е.С. Вступающему в должность. М.: Знание, 1985.

Занковский А.И. Организационная психология. М.: Флинта, 2000.

Зарайский Д.А. Управление чужим поведением. Дубна: Феникс, 1997

Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М.: Экономика, 1990.

Иванова Н.Л., Михайлова Е.В., Штроо В.А. Введение в психологию бизнеса. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007.

Инструменты развития бизнеса: тренинг и консалтинг / сост. Л. Кроль, Е. Пуртова. М.: Независимая фирма «Класс», 2001.

Кабаченко Т.С. Методы психологического воздействия: учеб. пособие. М.: Пед. о-во России, 2000.

Кабаченко Т.С. Психология управления: учеб. пособие. М.: Пед. о-во России, 2000.

Как добиться успеха. Практические советы деловым людям / под ред. В.Е. Хруцкого. М.: Политиздат, 1991.

Камерон К, Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры. СПб.: Питер, 2001.

Картер Г. Эффективная реклама. М.: Прогресс, 1991.

Киллен К. Вопросы управления. М.: Экономика, 1981.

Колобова И.Н. Психология управления. М.: Изд-во РТА, 1996.

Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М.: Стрингер, 1992.

Кричевский Р.Л. Если вы – руководитель… Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. М.: Дело, 1996.

Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы. М.: Изд-во МГУ, 1991.

Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами. Преобразующее лидерство. М.: Перспектива, 1997.

Ладанов И.Д. Практический менеджмент. М.: Дело, 1995.

Лебедев Н.П. Уметь вести переговоры. М.: Логос, 1991.

Максименко А.А. Организационная культура: системно-психологические описания. Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2003.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992.

Миарс А. Подчинять или подчиняться? СПб.: Питер, 1997.

Морита А. Сделано в Японии. М.: Прогресс, 1990.

Моргунов Е.В. Личность и организация. М.: Тривола, 1996.

Ньюстром Дж., Дэвис К. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте /под ред. Ю.Н. Каптуневского. СПб.: Питер, 2000.

Обозов Н.Н. Психология конфликта и способы его разрешения. Л.: Наука, 1991.

Организационная психология: Хрестоматия / под ред. Л.В. Винокурова, И.Н. Скрипюка. СПб.: Питер, 2001.

Панасюк А.Ю. Управленческое общение. М.: Экономика, 1990.

Панкратов В.Н и др. Психология успеха: Практическое руководство для деловых людей. М.: Роспедагентство, 1997.

Панфилова А.И. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб.: Знание, 2001.

Перелыгина Е.Б. Психология имиджа: учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2002.

Петровская Л.А. Компетентность в общении. М.: Изд-во МГУ, 1989.

Петровская Л.А. Общение-компетентность-тренинг: Избранные труды. М.: Смысл, 2007.

Питер Л.Д. Принцип Питера, или Почему дела идут вкривь и вкось. М.: Прогресс, 1990.

Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. М.: Прогресс, 1986.

Планкетт Л., Хеш Г. Выработка и принятие управленческих решений. М.: Экономика, 1984.

Психология. Словарь / под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г Ярошевского. М.: Политиздат, 1990.

Психология управления: курс лекций / сост. Л.К. Аверченко, Г.М. Залесов. М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 1999.

Психология управления. Практикум / под ред. Н.Д. Твороговой. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001 (2008).

Розанова В.А. Психология управления: учеб. пособие. М.: Альфа-Пресс, 2000.

Самыгин СИ., Столяренко А.Д. Психология управления. Ростов н/Д: Феникс, 1997.

Свенцицкий А.П. Социальная психология управления. Л.: Изд-во ЛГУ, 1986.

Скотт Дж. Г. Способы разрешения конфликтов. Киев: Верзилин и Ко, 1991.

Социально-психологический климат коллектива. Теория и методы изучения / под ред. Е.В. Шороховой, О.И. Зотовой. М.: Наука, 1979.

Спивак В.А. Корпоративная культура. СПб.: Питер, 2001.

Стивенс М. Выигрывая на Вашем собеседовании. Полный набор действий. М.: ИНФРА-М, 1996.

Тарасов В.К. Персонал-технология: Отбор и подготовка менеджеров. Л.: Машиностроение, 1989.

Творогова И.Д. Психология управления: курс лекций. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001 (2008).

Тидор С.И. Психология управления: от личности к команде. Петрозаводск: Изд-во АО «Фолиум», 1997.

Швальбе Б., Швальбе X. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса. М., Прогресс, 1993.

Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер, 2002.

Шеметов П.В. Элементы научного управления. Новосибирск: НИНХ, 1992.

Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.: ЮНИТИ, 1994.

Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. Минск: ТПЦ «Полифакт», 1992.

Шпалинский В.В. Психология менеджмента: учеб. пособие для вузов. 2-е изд. М.: Изд-во УРАО, 2003.

Шредер Г.А. Руководить сообразно ситуации. М.: Интерэксперт, 1994.

Урбанович А.А. Психология управления: учеб. пособие. Минск: Харвест, 2007.

Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без поражения. М.: Наука, 1990.

Фуллер Д. Управляй или подчиняйся! Проверенная техника эффективного менеджмента. Пособие для школ бизнеса. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1992.

Юри У. Преодолевая «нет», или Переговоры с трудными людьми. М.: Наука, 1993.

Якокка Л. Карьера менеджера. М.: Прогресс, 1991.

ПРИЛОЖЕНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.