Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест XYZ






...

[ Реддин В.Дж. Тесты для менеджеров. Ростов н/Д: Феникс, 1997]

Инструкция. Прочитайте два утверждения, подумайте, согласны ли вы с каждым из них, и распределите три очка между ними. Чем больше вы согласны с утверждением, тем больше баллов вы ему присвоите.

Пример: Если вы согласны с утверждением «1а» и совсем не согласны с «1b», распределите баллы таким образом: «1а» – 3; «1b» – 0. Если вы согласны с утверждением «1b» и не вполне согласны с утверждением «1а», распределите баллы следующим образом: «1а» – 1; «1b» – 2.

1а. Люди любят соперничать. 1b. Люди предпочитают прежде всего сотрудничество.

2а. Лучший способ заставить человека отдать нечто хорошее, принадлежащее ему, – предложить ему компенсацию. 2с. Лучшее средство понять людей – увидеть в них человеческие существа, способные к размышлению.

Зb. Большинство людей доверяют друг другу. Зс. Люди охотнее сотрудничают, если им доступно все объяснили.

4а. Люди работают усерднее в условиях конкуренции. 4b. Для лучшего понимания людей нужно принимать во внимание, что человек – существо коллективное.

5а. Большинство людей работают в основном из-за денег. 5с. Единственная функции дисциплины – предупреждение рецидивов.

6b. Настоящая задача правительства – помогать обществу. 6с. Люди любят обсуждать события с другими людьми.

7а. Большинство преуспевающих людей любят соревноваться. 7b. Работа в команде обычно дает хорошие результаты.

8а. Люди часто работают лучше, если им предлагают больше денег. 8с. Люди обычно делают то, что они считают своим долгом.

9b. Люди лучше реагируют на поощрения, чем на наказания. 9с. Преуспевающие люди знают, когда и в чем можно доверять другим.

10а. Основная функция правительства – контролировать общество. 10b. Будущее человечества является многообещающим.

11а. Большинство настоящих лидеров используют иногда принцип «Разделяй и властвуй». 11с. Легче всего добиться, чтобы человек хорошо выполнил свою работу, если доступно объяснить, чем ему это выгодно.

12b. Работа также естественна для человека, как игра или отдых. 12с. Правительство должно бы влиять на человека, призывая к разуму.

13а. Иногда люди вмешиваются в чужие дела в корыстных целях. 13b. Люди не любят жить и работать в одиночестве.

14а. Нет никакой особой причины быть оптимистом, когда речь идет о будущем человечества. 14с. Поведение человека зависит прежде всего от его окружения.

15b. Все могли бы любить друг друга. 15с. Легче контролировать людей, если понимаешь, как они оценивают ситуацию.

16а. Работа в команде часто вынуждает идти на компромисс. 16b. Надо быть готовым отдать свою жизнь за друга.

17а. Расчетливый человек делает плохого не больше, чем хорошего. 17с. Настоящий лидер всегда сначала оценивает ситуацию, а потом действует.

18b. Не поступайте с другими так, как вы не хотели бы, чтобы поступали с вами. 18с. Человечество непременно придет к тому будущему, к которому стремится.

19а. Индивидуум проводит свою жизнь в нескончаемых попытках удовлетворить свои личные потребности. 19b. Сотрудничество обычно приводит к повышению производительности.

20а. Большинство людей прежде всего думают о себе. 20с. Люди могут приспособиться ко всему.

21b. Большинство преуспевающих людей способны к плодотворному сотрудничеству. 21с. Легче всего мотивировать людей, сообщая им их результаты.

22с. Соперничество хорошо само по себе, но любое злоупотребление им порождает бесполезные конфликты. 22b. Главное богатство человека – это друзья, которые хорошо его знают.

23с. Человек будет драться только тогда, когда он в самом деле желает мира. 23а. Человек – это действительно голая обезьяна.

24b. Если у вас есть последователи, стоит относиться к ним, как к друзьям. 24а. Легче всего бороться за дисциплину и улучшать результаты с помощью санкций.

25с. Люди – единственные хозяева своей судьбы. 25b. Работа гораздо лучше продвигается, если вам помогают друзья.

26с. В большинстве случаев преобразования приводят к стабилизации и порядку, а не к потрясениям. 26а. Состояние войны естественно для человека.

27b. Люди поступают плохо с другими только тогда, когда их к этому принуждают. 27с. Почти невозможно создать команду, которая сможет в самом деле хорошо работать.

28с. Именно по причине нехватки знаний человечество не прогрессирует. 28b. Люди предпочитают рассматривать свою жизнь как постоянный поиск путей совершенствования себя самих и общества, к которому они принадлежат.

29с. Главное оружие человечества – это его способность к размышлению. 29а. Лидеры имеют склонность к удовлетворению в первую очередь своих собственных потребностей.

30b. Человек сначала помогает друзьям, а только потом думает о себе. 30а. Человечество не заслуживает пока жить в мире.

31с. Жизнь была бы намного лучше, если бы люди больше пользовались своим умом. 31b. В хорошо подобранной команде при наличии мотивации люди выкладываются и не создают больших проблем.

32с. Человеку труднее жить, чем другим животным, потому что он умеет думать. 32а. Люди по своему существу – разрушители.

ЗЗb. Люди скорее сильны, чем слабы, если только у них есть желание использовать свои силы. 33а. Причиной загрязнения окружающей среды является эгоизм человека.

34с. Люди имеют все необходимое, чтобы быть эффективными почти во всех ситуациях. 34b. Лидеры в первую очередь заботятся о тех, кто идет за ними.

35с. Попытка сколотить хорошую команду стоит усилий, но осуществить ее очень трудно. 35а. У людей больше слабостей, чем сильных сторон.

36b. Человечество по существу созидательно. 36а. Нет никаких убедительных доказательств того, что мы способны контролировать свои животные инстинкты.

37с. Легче всего понять людей, если увидеть в них мыслящие человеческие существа. 37b. Люди легко идут на сотрудничество.

38с. Люди обычно делают то, что они считают своим долгом. 38а. Потребность торговаться столь же естественна для людей, как потребность есть или спать.

39а. Люди обычно получают то, что они заслуживают. 39b. Человечество не нуждается в управлении законами.

40с. Человечество непременно придет к тому будущему, к которому стремится. 40b. Наказания не улучшают результаты.

41с. Люди воюют только тогда, когда они не хотят мира. 41а. Человечество живет в страхе боли и страданий.

42b. Человечество делает больше хорошего, чем плохого. 42а. Для того, чтобы лучше понять человечество, надо бы изучить поведение животных.

Подсчитайте свои баллы. Сложите баллы, которые вы присвоили каждому из факторов a, b и с, запишите итоговые результаты (а + b + с = 126).

Фактор а. Теория «X»: гипотезы, касающиеся человеческой природы.

Человек по своему существу – дикое животное, контролируемое цивилизацией. Он обычно злой, подчиняется биологическим инстинктам, способом его естественного взаимодействия с окружающими является соперничество.

Итог по фактору а: _________.

Фактор b. Теория «Y»: гипотезы, касающиеся человеческой природы.

Человек по своему существу – это личность, способная к самореализации. Он работает тем лучше, чем меньше его контролируют, добр, побуждаем своим человеколюбием. Способ его естественного взаимодействия с окружающими – сотрудничество.

Итог по фактору b: _________.

Фактор с. Теория «Z»: гипотезы, касающиеся человеческой природы.

Человек – существо разумное, открытое, контролируется разумом. В нем одновременно есть и хорошее, и плохое, он побуждаем своим интеллектом, способ его естественного взаимодействия с окружающими – независимость.

Итог по фактору с: _________.

Ваше положение относительно других (тестовые нормы). Чтобы сравнить себя с 648 другими менеджерами, перенесите сумму баллов по каждому из факторов (a, b и с) в таблицу, приведенную ниже, и определите соответствующие стандартные категории.

Например, 10 баллов или меньше по фактору а означают, что вы гораздо меньше, чем другие менеджеры, доверяете теории «Человек – это дикое животное». Приложение 2 Ограничения управленческого потенциала

...

[ Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. М.: Дело, 1991. С. 294–302, 292–293]

Вам предлагается перечень суждений, касающихся управленческих способностей руководителя. Прочитайте внимательно каждое из них. Если суждение подходит вам, соответствует вашим убеждениям, то в бланке для ответов под цифрой, соответствующей номеру суждения, поставьте знак «+». Если оно вам не подходит, то поставьте знак «—». Работайте быстро и внимательно. Если какое-либо суждение вызывает у вас сомнение, подумайте над ним и ответьте как можно более правдиво.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.