Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты, не вошедшие в перечень






(а) Компоненты, не указанные в Таблице 326.2, но которые соответствуют опубликованным спецификациям или стандарту, могут использоваться со следующими ограничениями.

(1) Конструктор удовлетворен качествами материалов, механическими свойствами, методом изготовления и контролем качества, которые сравнимы с соответствующими характеристиками компонентов, вошедших в перечень.

(2) Расчет давления должен проверяться в соответствии с пунктом 304.

(b) Другие компоненты, не вошедшие в перечень, должны квалифицироваться при расчете давления как указанно в пункте 304.7.2.

302.2.4 Допуски на колебания давления и температуры. В системе трубопровода могут происходить случайные колебания давления и/или температуры. Такие колебания должны учитываться в выбранном проекте расчета давления (пункт 301.2) и расчета температуры (пункт 301.3). Наиболее жесткие совпадения колебания давления и температуры должны предусматриваться условиями проекта, если только не выполнены нижеследующие условия.

(а) Система трубопроводов не имеет компонентов из литьевого чугуна или других непластичных металлов.

(b) Номинальное напряжение давления не превышает предела уровня текучести при температуре (см. пункт 302.3 настоящего Кодекса и Sy указанный в Кодексе BPV Раздел II, Часть D, ТаблицаY-I)

(c) Общее продольное напряжение не должно превышать пределов, установленных в пункте 302.3.6.

(d) Общее количество отклонений температуры и давления от условий проекта не должно превышать 1000 за весь период эксплуатации системы трубопровода.

(е) Не при каких обстоятельствах увеличение давления не должно превышать давления, используемое при испытании трубопровода в соответствии с пунктом 345.

(f) Случайные отклонения от условий проекта должны оставаться в пределах ограничений для расчетного давления.

 

 


 


ASME В31.3 – издание 1999 г. 302.2.4–302.3.2

 


(1) С согласия владельца разрешается увеличивать характеристики давления или допустимого напряжения для расчета давления при температуре и изменившихся условиях, но не более чем на:

(а) 33% не более чем на 10 часов за один раз и не более чем 100 часов в год; или

(b) 20% не более чем на 50 часов за один раз и не более чем 500 часов в год;

Результаты таких отклонений должны учитываться конструктором, чтобы не волноваться за продолжительность срока службы системы трубопровода в режимах, приемлемых для владельца (см. Приложение V).

(2) Когда отклонения имеют самоограничения (например, в результате сброса давления) и продолжаются не более чем на 50 часов за один раз и не более чем 500 часов в год, допускается превысить характеристику давления или допустимого напряжения расчетного давления при температуре изменившихся условий не более чем на 20 %.

(g) Должно учитываться общее воздействие длительных и циклических отклонений на работоспособность всех компонентов трубопровода;

(h) Температурные отклонения ниже минимальной температуры, приведенной в Приложении А, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 323.2.2, для самых низких температурных отклонений;

(i) Применение давления, превышающего характеристики температурных давлений для клапанов, может вызвать потерю герметичности или создать трудности при эксплуатации. Дифференциал давления в элементе, закрывающем клапан, не должен превышать максимальное значение дифференциала давления, установленного для клапана производителем. Ответственность за такое использование несет владелец.

302.2.5. Характеристики использования в двух различных средах. Когда два трубопровода, работающих в двух различных режимах температуры и давления соединяются, характеристики клапанов, соединяющих эти системы, должны быть рассчитаны для наиболее жестких условий. Если клапан работает при отличной температуре из-за удаленности оборудования, на котором он установлен, этот клапан (и любые соединяющие фланцы) могут подбираться на базисе этой температуры, при условии, что он может выдержать испытание давлением как с одной, так и с другой стороны. Для трубопроводов, находящихся с различных сторон клапана. Каждая система должна быть рассчитана на условия эксплуатации системы, к которой она подсоединена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.