Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. (A) определение. Данный стандарт для систем трубопроводов (трубной обвязки) является частью Американского Национального стандарта ASME B31 для трубопроводов






 


(a) Определение. Данный стандарт для систем трубопроводов (трубной обвязки) является частью американского национального стандарта ASME B31 для трубопроводов, работающих под давлением, выработанного Американским обществом инженеров-механиков. Он издается отдельным документом для удобства пользователей.

A01 (b) Ответственность

(1) Заказчик. Заказчик трубопроводов несет полную ответственность за их соответствие данному стандарту, равно как и за определение требований к проекту, строительству, осмотру, инспекции и тестированию, необходимым при обращении с текучими материалами или установками, частью которых является трубная обвязка. Заказчик трубопроводов (обвязки) несет также ответственность за определение требуемой в каждом случае категории трубопроводов и определение необходимости специфических требований к их качеству.
[См. пункты 300(d)(4), (d)(5), (e), и Приложение Q]

(2) Проектировщик. Проектировщик несет ответственность перед владельцем за соответствие инженерного проекта трубной обвязки требованиям данного стандарта и всем прочим требованиям, предъявляемым владельцем.

(3) Поставщик, изготовитель и исполнитель

Поставщик, изготовитель и исполнитель (монтажник) трубной обвязки несут ответственность за обеспечение материалов, компонентов и рабочей силы в соответствии с требованиями данного стандарта и инженерного проекта.
(4) Инспектор заказчика. Инспектор заказчика несет ответственность перед владельцем за соответствие контроля, испытаний и тестирование требованиям данного стандарта.

(c) Цель данного стандарта.

(1) Целью данного стандарта является определение необходимых инженерных требований, позволяющих обеспечить разработку безопасного проекта и строительства трубопроводов.

(2) Данный стандарт не предназначен для использования на производстве, при проведении контроля, испытаний, тестировании, обслуживании или ремонте работающих трубопроводов. Положения, содержащиеся в данном Стандарте, могут выборочно быть использованы для этих целей, хотя при этом может иметься необходимость использования и прочих соображений.

 

(3) Инженерные требования данного Стандарта, хотя считаются необходимыми и достаточными для обеспечения безопасности проектов, обычно характеризуются упрощенным подходом к предмету. Проектировщик, способный на более требовательный подход, имеет для этого достаточный простор. Вместе с тем, такой подход должен быть задокументирован в инженерном проекте и одобрен заказчиком. Используемый подход должен обеспечить разработку деталей проекта, строительства, испытаний, проверки и тестирования согласно требованиям к условиям проекта, содержащимся в пункте 301, с расчетами, совместимыми с критериями проектирования данного Стандарта.

(4) Элементы трубной обвязки должны, насколько это возможно, соответствовать спецификациям и стандартам, используемым в данном Стандарте. Элементы трубной обвязки, конкретно не утвержденные или конкретно не запрещенные к использованию данным Стандартом, могут использоваться, если только они квалифицируются как приемлемые к использованию в соответствующих главах данного Стандарта.

(5) В инженерном проекте должны быть подробно отражены все специфические требования для всех условий эксплуатации. Если условия эксплуатации требуют принятия дополнительных мер сверх требуемых согласно данному Стандарту, такие меры должны быть указаны в инженерном проекте. Там, где указаны такие меры, Стандартом требуется, чтобы они были выполнены.

(6) Соответствие материалов условиям эксплуатации и требованиям безопасности ввиду нестабильности содержащихся в трубопроводах текучих материалов не рассматриваются в данном Стандарте (см. пункт F323).

(d) Определение требований Стандарта

(1) Требования Стандарта к проектированию и строительству включают соответствие выбираемых и используемых материалов, компонентов и соединений характеру текучих материалов, которые будут находиться внутри трубопроводов. Соответствие трубопроводов требованиям, предъявляемым находящейся внутри них средой, включает запреты, ограничения и условия, такие как предельная температура или требования мер (см. пункт 300.2 и Приложение G). К системе трубопроводов Стандартом предъявляются более жесткие меры, чем к любому их ее элементов.

(2) Для трубной обвязки из металлических труб, не подпадающих под категорию М или работающих под высоким давлением флюидов, требования Стандарта содержатся в Главах I - VI (базовый стандарт), а требования согласно характеристикам флюидов можно найти в:

(a,) Главе III (материалы);

(b) Главе II, часть 3 (компоненты);

(c) Главе II, часть 4 (соединения).


 

1
ASME B-31.3-1999 г

 

(3) Все требования к обвязке из металлических труб и металлических труб с неметаллическими вставками находятся в Главе VII (названия пунктов начинаются с «А»).

 

(4) Для трубопроводов, работающих в условиях флюидной среды, отнесенных заказчиком к категории «М» (см. пункт 300.2 и Приложение М), все требования указаны в главе VIII (наименования пункта начинаются с «М»).

 

 

1.1

 

300 – 300.2


ASME В31.3 – издание 1999 г.


(5) В трубопроводах для флюидной среды, отнесенных владельцем к Категории D (См. пункт 300.2 и Приложение М), следует соблюдать ограничения для элементов трубопровода накладываемые требованиями Категории D Трубопроводы для флюидной среды Главы с I по VI, это относится и элементам других трубопроводов.

(6) Металлические элементы трубопровода пригодные для трубопроводов для нормальной флюидной среды Главы с I по VI могут также использоваться в более жестких циклических условиях, если не оговариваются специфические требования.

(е) Трубопроводы высокого давления. Глава IX предусматривает альтернативные правила конструкции и монтажа трубопроводов, отнесенным владельцем к Трубопроводам Высокого давления для флюидной среды.

(1) Эти правила применяются только по указанию владельца и только в полном объеме без изъятий.

(2) Правила Главы IX не распространяются на Трубопроводы для флюидной среды Категории М. См. пункт К300.1.4.

(3) Обозначения пунктов начинаются с «К».

(f) Приложения. Приложения к настоящему Кодексу содержат требования Кодекса, дополнительные инструкции, или другую информацию. См. пункт 300.4. с описанием содержания по каждому приложению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.