Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очиститесь от «токсинов», используя духовную смелость






 

Чтобы закончить процесс очищения реки вашей жизни, вам нужно дать волю своей духовной храбрости, побуждающей вас не просто разглядеть то, что является верным, но и воспринимать это соответственно. Распознавание того, какой поступок является верным, а какой нет, может оказаться довольно трудным занятием, если вы заперты в кошмаре угнетающих мыслей, охвативших сознание ягуара. Вы можете начать с избавления от чувства обиды, жестких суждений и гнева. Затем спросите себя: «Как могу я чтить ценности этого человека так же, как и свои?» Это позволит вам уйти от искаженных убеждений и взглядов, которые приводят к непониманию и конфликтам, приносят боль и обиды, – вы откроете в себе сознание колибри. Данный символ важен, потому что эта отважная маленькая птичка питается только сладким нектаром прекрасных цветов, а не горечью «противоречия и несогласия».

Обладая духовной смелостью, мы принимаем личную ответственность за свои действия, вместо того чтобы притворно и только на словах отдавать должное устоявшимся стереотипам и моделям поведения. Мы говорим другим, что сожалеем, даже если думаем, что были правы. Мы знаем, что сочувствие не означает: «Я плохой и сделал что-то не правильно», а скорее: «Я вам сочувствую, потому что вы страдаете, потому что вам плохо». Найдя в себе смелость духа, мы предлагаем компенсацию или помощь, если наше поведение кого-то задело или заставило страдать. Мы не защищаем свои поступки отговорками типа: «Хорошо, да, я это сделал, но то, что сделали вы, было еще хуже» или «Если вас задел мой поступок, то это не моя проблема ». Духовная смелость позволяет нам отойти от конфликтов и разногласий, существовать мирно и с собой, и с окружающими.

Обладая эмоциональной смелостью, мы любим без оглядки. Помните о том, что все любовные партнеры приходили в нашу жизнь не случайно, они помогали нам избавиться от проблем и набраться опыта. В те моменты, когда наши любимые приводили нас в ярость или обижали, они просто выполняли свою роль в истории, которую мы писали.

Но все же слишком часто мы превращаем наших любимых и близких людей в личных врагов, возлагая на них ответственность за неудачи и несчастья. Большинство экспертов сходятся во мнении, что необходимо около двух лет на то, чтобы любовь угасла и от былых чувств не осталось и следа. Эмоциональная смелость подталкивает нас к тому, чтобы мы восходили к любви, чтобы мы становились авторами героического эпоса, в котором мы перестаем искать следующего верного партнера, а растем и развиваемся сами, чтобы стать таковым. Этот тип смелости означает, что мы меняем не партнера, а сценарий отношений с ним.

Когда вы находите в себе силы отказаться от защитной позиции, не ожидайте мгновенного оправдания и принятия себя, не настаивайте на том, чтобы другой человек согласился с вашей новой историей, с вашим новым поведением и взглядами. Помните, что это тоже является частью истории. Просто следуйте своему обещанию быть беспристрастным рассказчиком и сопротивляйтесь возвращению к старым стереотипам, где жертва – вы, а не он или она.

Довольно интересно, что после измены партнер, который не сдержал своего обещания быть верным, зачастую будет раскаиваться и относиться к любимому человеку с величайшей нежностью только для того, чтобы загладить вину, понимая, что его еще не простили. Он будет настаивать на том, чтобы узнать, когда сможет перестать спать на диване и когда партнер вновь обретет доверие к нему, будто тот должен согласиться на определенный срок, в течение которого будет обижаться и выпускать пар, а затем скажет: «Хорошо, 15-го числа следующего месяца я вновь полюблю тебя и буду верить безо всяких ограничений. Такой приговор будет достаточно честным в ответ на твое предательство, не так ли?»

Духовная смелость, конечно же, поможет партнеру, которого подвели, осознать обиду, а не придерживаться своей истории, где его предали и теперь он жертва. Боль, злость и недоверие являются прекрасными эмоциями, способными пробудить сочувствие и сострадание, но если придерживаться только их, они перерастут в глубокие психологические раны, обрекающие к воссозданию ситуаций, отражающих боль, злобу и недоверие, которые будут только способствовать новому разжиганию этих чувств.

Моральная смелость придает нам силы очистить нашу реку, прощая других так, как мы прощаем самих себя. Мы помним из опыта близких к смерти ситуаций, что после смерти нам придется пережить вновь каждое мгновение, когда мы заставляли страдать других или были обижены сами. Мы почувствуем, что испытывали люди из нашего прошлого, и сможем избавиться от злобы, обид и от чувства вины. Такое очищение вашей жизни может произойти в любое время.

Когда мой отец был смертельно болен и было очевидно, что он доживает свои последние дни, он попросил меня помочь ему умереть в покое. Я предложил ему представить, что он сидит на большом камне, возвышающемся над бурным потоком, наполненным воспоминаниями его жизни. Поначалу это было трудным для него, и я попросил его представить, что он чувствовал, когда впервые надел длинные штаны, чтобы воссоздать воспоминания, в которых он был маленьким мальчиком, что он чувствовал, когда переехал в свой собственный дом, в котором жил, и так далее. Образы прошлого возвращались к нему, как будто текли в водах реки, на которую он смотрел, и я помог ему пройти через весь этот путь, в котором он просил прощения у других и прощал сам.

Мы проделывали это упражнение несколько раз на протяжении двух недель, и я видел и слышал, как мой отец разговаривал с людьми в своих воспоминаниях и с самим собой. В конце концов, когда он закончил и пришел в согласие со всеми своими воспоминаниями и с людьми в своем прошлом, он скончался. Я знал, что ему не придется очищать свою реку после смерти потому, что он это уже сделал на пороге Великого перехода.

 

* * *

 

Для тех, кто только множит собственные страдания и боль, ключом к написанию исцеляющих историй является открытие себя всему прекрасному. Это не означает, что мы должны выдумывать счастливые концовки для наших историй, – нам следует полагаться на принцип создания и привнесения красоты и добра каждому, кто участвует в наших жизненных перипетиях. Обладатели Нобелевской премии, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, открывшие молекулярную структуру ДНК, руководствовались принципом, что какой бы ни была самая основная форма человеческой жизни, «она должна быть прекрасна». Поэты индейцев племени навахо[38]писали: «Красота предо мной, красота позади и всюду вокруг меня. Окруженный красотой, я иду…» В историях, исцеляющих и очищающих вашу жизнь, должно быть нечто похожее.

Со смелостью ягуара вы очищаете свою реку, открываете прекрасное в себе и в мире, видя во всем и в каждом доброту и красоту вместо страха, злобы или волнения. А потом вы заметите, что воды вашей реки становятся кристально чистыми, что ваша жизнь лишена изнуряющих вас проблем и боли, и вы, являясь рассказчиком, сможете написать целые тома, наполненные любовью и радостью, которые будут не только на «страницах» ваших историй, но и в вашей жизни.

Со смелостью духа вы сможете полностью погрузиться в течение вашей реки и открыться всей красоте жизни. Вы найдете в себе силы признать, что не контролируете направление вашей реки, а только оставляете ее воды чистыми, вы научитесь поддерживать и понимать себя и других, привнося в жизнь доброту и созидание. Представьте, какими прекрасными могут быть ваши отношения с любимыми, как мудро и спокойно вы поведете себя с незнакомыми людьми в любой ситуации и даже в те редкие моменты, когда страх угрожает вернуть вас обратно к более низкому состоянию сознания и лишить вас смелости духа. Вообразите, каким прекрасным будет ваш мир, если вы избавитесь от догм, закоснелых убеждений и одержимости анализом своих эмоций в тех или иных ситуациях.

Если у вас достаточно храбрости, чтобы открыться прекрасному, вне зависимости от того, насколько это кажется трудным, вы очистите свою реку и избавитесь от страхов, созданных вашим эго. Когда вы сделаете это, вы поймете, что готовы перейти к третьей исцеляющей технике Хранителей Земли – быть готовым умереть в любой момент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.