Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюзия обмана смерти






 

Однажды на рынке Багдада слуга, посланный за покупками для своего хозяина, в толпе столкнулся с самой Смертью. Испугавшись, он уронил все свои покупки и побежал прочь. Когда он, запыхавшись, добрался домой, поклонился своему хозяину, то тотчас же начал умолять его: «Прошу вас, могу ли я взять у вас самую быструю лошадь? Сегодня на рынке я повстречал Смерть, и похоже, она пришла за мной, поэтому я побежал домой так быстро, как только мог. Я должен сбежать от нее!»

Хозяин ответил ему: «Возьми мою самую быструю лошадь, и, возможно, ты сможешь избежать Смерти сегодня. Скачи в Самарру[42], поскольку там она тебя никогда не найдет». Слуга горячо поблагодарил его и сломя голову помчался к Самарре, путь до которой был неблизкий и занимал много часов езды.

Тем временем хозяин пошел на рынок, и когда он увидел там Смерть, то спросил ее: «Почему сегодня утром на рынке ты угрожала моему бедному слуге?»

Смерть ответила ему: «Я не угрожала ему, я была поражена тем, что увидела его здесь, вот и все. Ведь я должна была встретить его сегодня ночью в Самарре».

Подобно испуганному слуге, мы отчаянно пытаемся убежать от нашей смерти и отрицаем ее неизбежность. Мы стараемся быть очень занятыми, прячемся за бесконечными заботами дня, полными важных заданий, надеясь на то, что если будем все время заниматься важными делами, конец не придет и не прервет нашей очень важной работы. «Моя компания никак не сможет обойтись без меня», – говорим мы себе, или: «Семья развалится, если я не буду за всем следить». Мы не можем дойти до угла, чтобы отправить письмо, не взяв с собой мобильный телефон: ведь если с нами не смогут связаться в любую секунду, нам придется признать, что Земля будет вращаться и без нас, что мы выпадем из каждодневной суеты.

Страх смерти заставляет нас метаться, делая все возможное, чтобы избежать неизбежного, и все это – ради того, чтобы оказаться в ловушке своего бессмысленного существования. Как говорил Сократ: «Опасайтесь бессодержательности суетливой жизни». Мы даже не обводим карандашом в нашем списке дел так называемые приоритеты, о которых повсюду громко кричим. Прекрасное время, которое мы могли бы провести с нашим ребенком, или романтическое свидание с возлюбленной откладываются на потом, так как нужно закончить доклад или сходить в магазин электроники.

Зачастую оправдания тому, что мы не мечтаем, мы ищем в мнимом отсутствии достаточного количества времени, денег или средств. Эти отговорки коренятся в историях, созданных на уровне сознания змеи и ягуара и угнетающих нас. То, чего нам на самом деле не хватает, – это не средств, а смелости сказать «нет» кошмару и страхам и «да» – мечтам. Когда моей матери исполнилось 82 года, она призналась мне, что будь она моложе, то хотела бы попробовать прыжки с моста на эластичном тросе, что представлялось ей необычным приключением.

Я сказал ей, что есть более безопасный вариант этого вида спорта, который она могла бы попробовать в ее возрасте, он называется зиплайном и представляет собой нечто, похожее на канатную дорогу, протянутую над оврагом реки или ущельем, в котором использовались специальные ремни безопасности. Моя старушка загорелась идеей отправиться в горы штата Юта и получить незабываемые впечатления, о которых она мечтала. А ведь как часто многие из нас отказываются от риска в жизни, даже когда они молоды, из-за мелких страхов, не так ли?

Чтобы испытать радость и восторг, нам совсем не обязательно прыгать с моста без страховочного троса, мы можем впрыгнуть в жизнь, полную неизвестных, удивительных и приятных вещей, вместо того чтобы топтаться в безопасном круге, опасаясь выйти за его пределы, рискнуть. Это напоминает мне те случаи, когда кто-нибудь из людей, посетивших мой семинар или ознакомительное занятие, подходил ко мне и восклицал: «Я так рад, что пришел! Я читал ваши книги и хотел попробовать это на протяжении многих лет». Мне всегда было интересно, каких же желаний и приключений в своей жизни они избегали или откладывали на потом, если ушли годы, чтобы набраться смелости выйти из зоны уюта и комфорта и ступить на сложный и неизвестный путь исцеления.

Откладывая и не позволяя себе тот образ жизни, каким вы бы хотели жить, вы попадаете в ловушку повседневных дел и забот, которые, как вам кажется, оправдывают отсутствие у вас той жизни, что вы хотите. В следующем упражнении вы представите, что могли бы сделать прямо сегодня для воплощения вашей мечты, невзирая на преграды, о которых думаете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.