Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная политика в правительстве






 

Со времен Древнего Египта 5 тыс. лет назад правительства всегда занимались тем, что в ХХ в. стало называться общественным информированием, связями с общественностью и общественной политикой.

«Розеттский камень», обнаруженный войсками Наполеона и послуживший ученым ключом к расшифровке египетских иероглифов, оказался оповещением подданных о правлении Птолемея V. Юлий Цезарь был в свои дни известен как мастер постановочных событий, каковыми были его тщательно срежиссированные вхождения армии в Рим после успешных сражений.

Всегда существовала потребность в правительственной коммуникации, если не по каким‑ то другим причинам, так хотя бы для информирования граждан, какие общественные службы действуют и как их можно использовать. В условиях демократии общественная информация жизненно важна, если предполагается, что граждане будут делать разумные суждения о политике и действиях своих избранных представителей. Благодаря общественному информированию есть надежда, что у граждан будет достаточно необходимых фактов и сведений, чтобы в полной мере участвовать в формировании правительственной политики.

Задачи правительственной информации обобщил Уильям Рэйган, бывший директор по общественной политике в Комиссии по государственной службе США:

1. Информируйте публику о делах, касающихся публики. Другими словами, осуществляйте коммуникацию относительно работы государственных органов.

2. Улучшайте эффективность деятельности госорганов с помощью соответствующих технологий общественной информации. Другими словами, объясняйте программы госорганов так, чтобы граждане понимали их и могли предпринять действия, необходимые для извлечения из них выгоды.

3. Обеспечивайте обратную связь с правительственными администраторами с тем, чтобы программы и политику можно было изменять, исправлять или продолжать.

4. Советуйте менеджменту, как лучше всего донести свое решение или программу до самой широкой публики.

5. Займитесь работой посредника, рассматривающего жалобы. Представляйте общественность и слушайте ее представителей. Удостоверьтесь, что проблемы индивидуального налогоплательщика решаются удовлетворительно.

6. Просветите администраторов и чиновников, какова роль СМИ и как взаимодействовать с представителями СМИ.

 

«Общественная информация» против «связей с общественностью»

Хотя многие из задач, описанных Рэйганом, можно было бы счесть подходящими для почти любой области связей с общественностью, в правительстве такая работа никогда не называется «связями с общественностью». Вместо этого используются разные эвфемизмы. Самые распространенные названия – это: (1) служащий по общественной информации; (2) директор по общественной политике; (3) пресс‑ секретарь; (4) помощник по административным делам; (5) комментатор по правительственным программам.

Кроме того, в правительственных органах нет отделов по связям с общественностью. Вместо этого в ФБР есть Подразделение внешней политики (External Affairs Division); в Комиссии по торговле между штатами (Interstate Commerce Commission) – Бюро коммуникаций и потребительской политики (Office of Communications and Consumer Affairs); а в Агентстве по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) – Бюро по ознакомлению общественности (Office of Public Awareness). Военные службы обычно имеют в своем составе Бюро по общественной политике (Offices of Public Affairs).

Подобные завуалированные названия служат для того, чтобы примирить два по сути своей противоречащих факта: (1) правительству нужно информировать своих граждан; (2) по закону нельзя тратить ассигнованные деньги на наем «экспертов по информированию и рекламе».

Конгресс еще в 1913 г. увидел потенциальную опасность в том, что органы исполнительной власти будут тратить доллары налогоплательщиков на то, чтобы склонять американскую публику к поддержке различных административных программ. Соответственно была принята Поправка Джиллетта (Раздел 3107 Основания V Кодекса Соединенных Штатов); она гласила: «Ассигнованные средства не могут быть использованы на оплату эксперту по рекламе, если только они не ассигнованы специально на эти цели». В 1919 г. закон был ужесточен и запретил использование любых ассигнований на услуги сообщения или публикации, предназначенные для влияния на члена конгресса. Другой закон от того же года потребовал от исполнительных органов использовать Правительственное управление по печати, так чтобы публикации можно было отслеживать более пристально, чем раньше. Ограничения также запрещают исполнительным отделам рассылку общественности любого материала, если только не было конкретного запроса.

Хотя большинство граждан согласится, что правительству не следует тратить деньги налогоплательщиков на пропаганду перед публикой достоинств или недостатков того или иного закона или программы, существует тонкая граница между просто предоставлением информации и использованием информации в качестве инструмента лоббирования.

Если начальник отдела по общественной политике Пентагона свидетельствует о количестве ракет «земля‑ воздух», развернутых Ираком или Ливией, то представляет ли это информацию или попытку повлиять на ассигнования со стороны конгресса? Или возьмем другой пример: является ли речь начальника медицинского управления армии об опасности пассивного курения только информацией или поддержкой законодательства, которое запретит курение во всех федеральных зданиях?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.