Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссия по ценным бумагам и бирже






Суперслияния и IPO[24]многих новых компаний сделали упоминания о Комиссии по ценным бумагам и бирже (SEC) повседневными в мире бизнеса. Этот федеральный орган пристально отслеживает финансовые дела публично управляемых компаний и защищает интересы акционеров.

Директивы SEC, касающиеся обязательного общественного уведомления и правил обмена инсайдерской (полученной из конфиденциальных источников внутри организации) информацией, особенно относятся к сотрудникам отделов по связям с общественностью корпораций, которые должны соответствовать этим требованиям. Распространение вводящей в заблуждение информации или отсутствие своевременного уведомления о значимой информации, согласно кодексу SEC, может стать основой для привлечения к ответственности. Компания может даже быть привлечена к ответственности, если при соответствии директивам о выдаче информации она передает решающую информацию в неопределенной форме или глубоко «хоронит» ее в недрах пресс‑ релиза.

SEC составила тома распоряжений, но следующие три концепции более всего относятся к работе сотрудников по связям с общественностью:

1. Должна даваться полная информация обо всем, что могло бы реально повлиять на акции компании. Сюда входят, например: (1) начисленные дивиденды или их распределение; (2) ежегодные и ежеквартальные доходы; (3) распределение средств из основных фондов; (4) слияния или поглощения; (5) крупные управленческие изменения; (6) крупные разработки продуктов; (7) планы расширения; (8) изменения целей бизнеса; (9) дефолты; (10) материалы по передаче полномочий; (11) размещение основных активов; (12) покупка собственных акций; (13) объявления о крупных контрактах или заказах.

2. Необходимо своевременное уведомление. Компания должна действовать без промедлений (в течение нескольких минут или часов), когда нужно опровергнуть или подтвердить слухи, возникающие в результате необычной деятельности рынка или его колебаний. Наиболее обычные способы распространения такой финансовой информации – через пресс‑ релизы в электронных службах, контакты с крупнейшими международными службами новостей («Линия Доу Джонса») и массовую рассылку факсов.

3. Распространение инсайдерской информации незаконно. Должностные лица компании, включая персонал по связям с общественностью и привлеченных консультантов, не могут использовать инсайдерскую (полученную из конфиденциальных источников внутри организации) информацию при покупке или продаже акций компании. Рубежом в этом вопросе стало судебное разбирательство в 1965 г., когда исполнительные руководители Texas Gulf Sulphur использовали инсайдерскую информацию об открытии месторождения руды в Канаде для покупки акций компании, одновременно выпустив пресс‑ релиз, опровергающий слухи о богатой находке.

Суды все чаще применяют к финансовой информации «мозаичную доктрину». Морин Рубин, адвокат, пишущая для «Public Relations Journal», объясняет, что суд может изучить всю информацию, выпущенную компанией, включая пресс‑ релизы, чтобы определить, создает ли она, взятая в целом, «общее вводящее в заблуждение» впечатление. Одним из таких случаев было дело Cytryn против Cook (1990 г.), по которому окружной суд США постановил, что в результате должной проверки адекватные материалы, в которых компания уведомляла о своем финансовом состоянии, не были буквальной правдой по каждой позиции, но в сочетании создавали общее вводящее в заблуждение впечатление в глазах потенциальных инвесторов.

По результатам этих дел сотрудники по связям с инвесторами должны избегать таких практик, как:

• Нереалистичные отчеты о продажах и доходах.

• Восторженные описания продуктов, находящихся в стадии экспериментов.

• Объявления о возможных слияниях или поглощениях, которые пребывают в стадии обдумывания.

• Бесплатные поездки для бизнес‑ репортеров и предложения акций финансовым аналитикам и редакторам финансовых бюллетеней.

• Опущение неблагоприятных новостей и прогнозов.

• Утечки информации избранным сторонним лицам и финансовым обозревателям.

• Распространение ложных слухов о финансовом здоровье конкурента.

SEC в 1998 г. издала новые распоряжения в поддержку использования «простого языка» в проспектах и других финансовых документах. Новые правила, как предполагается, сделают информацию доступной пониманию среднестатистического инвестора, устранив предложения, замусоренные юридическими фразами, такими как вышеупомянутый, настоящим, вместе с тем, ввиду того, что и при сем. Согласно председателю SEC Артуру Левиту, первая страница, резюме и раздел о факторах риска в проспектах должны быть ясными, сжатыми и легкими для понимания.

Буклет SEC по «простому английскому» дает некоторые полезные советы, например: (1) писать короткими предложениями; (2) употреблять мы и наш, вы и ваш; (3) употреблять глаголы в активном залоге. Более подробную информацию о директивах SEC можно получить на ее сайте: www.sec.gov/consumer/plaine.htm.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.