Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Честное пользование и нарушение закона






Специалисты по связям с общественностью постоянно заняты сбором информации из разнообразных источников, поэтому им важно знать, где заканчивается честное пользование и начинается нарушение.

Честное пользование означает, что часть защищенной авторским правом статьи можно цитировать непосредственно, однако цитированный материал должен быть небольшим относительно объема исходной работы. Это, например, может быть один абзац из статьи в 750 слов и до 300 слов из длинной статьи или книжной главы. Независимо от длины цитаты должна быть дана полная ссылка на источник. Если отрывок цитируется дословно, он должен быть заключен в кавычки.

Однако важно отметить, что понятие честного пользования имеет четкие ограничения, если часть защищенного материала используется в рекламных объявлениях и брошюрах, выпущенных для промоушна. В этом случае требуется разрешение. Важно также, чтобы оригинальный источник одобрил контекст, в котором используется цитата. Цитата, вырванная из контекста, часто вызывает проблемы с законом, если подразумевает одобрительный отзыв о продукте или услуге.

Закон об авторском праве допускает ограниченное копирование работы для честного пользования, например, критики, комментирования или научного исследования. Однако в последние годы суды значительно сузили понятие «честного пользования» в тех случаях, когда речь идет о большом числе копий защищенной работы.

Рубежом стал успешный судебный иск книгоиздателей против Kinko’s, общенациональной сети фотокопировальных ателье в 1991 г. Эта сеть была обвинена в нарушении авторского права за то, что без разрешения воспроизводила фрагменты из книг и продавала их в виде антологий студентам колледжей. Хотя Kinko’s заявляла о «честном пользовании» в образовательных целях, суд отклонил этот аргумент в ее защиту.

Даже неразрешенное фотокопирование бюллетеней и опубликованных статей может стоить организации больших сумм. Texaco, например, проиграла дело, начатое против нее издателями научных журналов, которые заявили, что компания нарушила их авторское право, разрешив своим сотрудникам фотокопировать статьи для архивов компании. Таких исков можно избежать, если организация закажет у издателя определенное количество оттисков или заплатит за лицензию, позволяющую делать бумажные или электронные копии.

Та же самая идея применима к видеозаписи телешоу или новостных программ. Верховный суд постановил, что изготовление видеозаписи телепрограммы для последующего индивидуального просмотра является «честным пользованием», однако, если планируется широкое использование видеозаписи, персонал фирмы по связям с общественностью должен получить разрешение от телепродюсера.

Правительственные документы (города, округа, штата и федеральные) находятся в общественном владении и не могут быть защищены авторским правом. Специалисты по связям с общественностью, в рамках доктрины «честного пользования», могут бесплатно использовать цитаты и статистику из правительственного документа, однако следует обязательно позаботиться, чтобы материал был в соответствующем контексте и не вводил читателя в заблуждение. Чаще всего проблемы в этой сфере возникают тогда, когда организация использует правительственный отчет как форму одобрения своих услуг или продуктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.