Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общению






Методика оргдиалога, разработанная А. Г. Ривиным в 1918 г., обрела свое второе рождение в коллективном спо­собе обучения В.К. Дьяченко. Ее первоначальной целью было самостоятельное изучение деловых и научных текстов сту­дентами и их качественное усвоение. Эта технология (ее совре­менная модификация) противоречит традиционному мето­ду обучения, поскольку превращает обучаемого в субъект учения, а из пассивного слушателя — в говорящего, рефе­рирующего текст, мыслящего и обучающего других. Мето­дика предназначена для изучения текстов, объем которых не должен быть слишком большим: 1—3 страницы. Тексты в одной группе должны быть объединены общей темой. Рабо­та с психологической научно-популярной литературой, не­обходимая для старшеклассников, часто кажется им доволь­но тяжелыми " скучнымзанятием. С помощью коллективно­го способа обучения ее можно превратить в интересную, состязательную и продуктивную деятельность в группе.

Так, при обучении общению можно использовать книгу Д. Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Текст книги носит научно-популярный харак­тер, хорошо структурирован, объединен тематически и со-' держит резюме по каждой теме в виде правил общения. На каждое правило предлагается отдельная статья. Для работы класс разбивается на микрогруппы по 3—4 человека, в ко­торых каждый получает свой текст на конкретное правило. На втором этапе в микрогруппы приглашаются учащиеся с одинаковыми текстами. При работе над текстом решаются следующие задачи: научиться понимать и структурировать текст, самостоятельно работать с психологической литера­турой; активно овладевать изучаемым материалом (через

позицию обучающего и говорящего); перейти в обучении от монолога к диалогу и полилогу; научиться извлекать мак­симум информации от беседы с другим; научиться слушать и понимать другого; научиться коллективной работе; полу­чить навыки интеллектуального общения, активного слу­шания и понимания другого.

Сопутствующие эффекты: развитие абстрактно-логичес­кого мышления, творческого воображения, отработка на­выков публичного выступления.

Алгоритм оргдиалога:

1-й этап. Индивидуальная работа над текстом в микрогруп­пах. Формулирование правил общения по тексту.

2-й этап. Обмен информацией и взаимообучение в микро-группах. Обсуждение правил общения.

3-й этап. Коллективная работа над текстом в микрогруппах. Подготовка к защите текста. Формулирование правил общения.

4-й этап. Групповая работа. Выступление представителя от группы. Защита правил общения. Обоснование условий и спосо­бов их использования в жизненных ситуациях. Сопоставление перечня правил общения, предложенных группой, с авторским вариантом.

5-й этап. Запись правил в личных дневниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.