Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юность и ее психологические проблемы






Юность — период жизни после отрочества до взрослости (возрастные границы условны — от 15 до 25 лет). Это пери­од, когда человек может пройти от неуверенного, непосле­довательного отрока, притязающего на взрослость, до дей­ствительного повзросления.

В юности у молодого человека возникает проблема жиз­ненных ценностей. Юность стремится зафиксировать свою внутреннюю позицию по отношению к себе, другим лю­дям и моральным ценностям. Именно в этом возрасте чело­век либо обращается к цинизму, становясь «нравственным пылесосом», либо начинает сознательно стремиться к ду­ховному росту, построению жизни на основе традиционных и новых нравственных ориентации. В юности углубляется разрыв между молодыми людьми в сфере ценностных ори­ентации и притязаний на признание, способности к реф­лексии и в сфере других особенностей, характеризующих личность (Мухина B.C., 1997).

В юности человек стремится к самоопределению как лич­ность и как индивид, включенный в общественное произ­водство, в трудовую деятельность. Поиск профессии — важ­нейшая проблема юности. Значительная часть молодежи в юности начинает тяготеть к лидерству как предстоящей де­ятельности. Именно в юности человек погружается в амби­валентные состояния всепоглощающей любви и неудержи­мой ненависти. Юноша, обретая потенциал личности, вхо­дящей в пору своего второго рождения, начинает чувствовать освобождение от непосредственной зависимости от тесного круга значимых лиц. Эта независимость приносит сильней-

шие переживания, захлестывает эмоционально и создает огромное количество проблем.

Старший школьный возраст — это только начало юнос­ти. Но к моменту окончания школы старшеклассник должен подойти психологически готовым к вступлению во взрос­лую жизнь. Понятие психологической готовности к взрос­лой жизни предполагает в данном случае наличие развитых способностей и потребностей для самореализации. Это прежде всего потребность в общении и владение способами его по­строения; теоретическое мышление и умение ориентироваться в различных формах теоретического знания (научная, худо­жественная, этическая, правовая) и способности к рефлек­сии; потребность в труде и владение навыками, позволяю­щими включиться в деятельность и осуществлять ее на твор­ческих началах. Эти качества образуют психологическую базу для самоопределения школьников — центрального новооб­разования раннего юношеского возраста.

Все качественно новые особенности личности стар­шеклассника связаны не столько с формированием психи­ческих функций, сколько с кардинальными изменениями в структуре и содержании личности школьника: формиру­ющееся мировоззрение, обобщенная форма самосознания («Я-концепция»), самоопределение (психосоциальная иден­тичность, поиск смысла жизни, восприятие психологичес­кого времени) и др. (табл. 10).

Таблица 10

Психологические трудности юношеского возраста

Психофизиологический уровень Психологический уровень
Незавершенность физического развития. Задержка развития теоретического мышления.
Синдром дисморфофобии (физи­ческая непривлекательность). Неустойчивость эмоциональной сферы. Отсутствие навыков и приемов смысловой памяти, маленький объем оперативной памяти.
Высокий уровень личностной тре­вожности. Нереалистичность воображения.
Особенности высшей нервной деятельности Несформироваиность волевой сферы

На личностном и межличностном уровнях возникают сле­дующие проблемы:

— проблема самосознания;

— проблема личностного роста;

— неадекватный уровень притязаний;

— несформированность жизненных планов;

— несформированность потребностей;

— несовпадение учебных и профессиональных интересов;

— низкая социальная активность при стремлении к со­циальному одобрению и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.