Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Промышленность строительных материалов является крупной составляющей экономики любой страны






 

Промышленность строительных материалов является крупной составляющей экономики любой страны. Являясь основной материальной базой для строительства, она существенно влияет на темпы роста в других отраслях экономики и социальное состояние общества в целом. В Казахстане, в ее состав входят около 600 предприятий, при этом лишь 30 из них являются крупными, а 100 – средними. Всего в стройиндустрии Казахстана занято 268 тыс. человек (4 % от общего числа занятых), из них в отрасли производства строительных материалов 63753 человек. В большинстве развитых стран доля стройиндустрии в общей занятости варьируется от 5 до 7 %.

Промышленность строительных материалов – это комплексная отрасль, включающая порядка 20 самостоятельных отраслей, многие из которых насчитывают в своем составе несколько производств, при этом каждая отрасль образует свой рынок, который функционирует самостоятельно, образуя в совокупности общий рынок строительных материалов.

Основной предпосылкой формирования рынка строительных материалов являются высокие темпы строительства и наличие ресурсов для производства строительных материалов. Также немаловажное влияние на развитие отрасли оказывают потребности населения в строительных материалах для строительства жилья и других необходимых в быту домохозяйства построек для их периодического восстановления, ремонта, реконструкции, а также потребности народнохозяйственного комплекса в строительных материалах для строительства предприятий, офисов, производственных комплексов и ремонта жилых зданий государственного и общественного фонда, административных, культурно-бытовых зданий, промышленных и гидротехнических сооружений.

В Казахстане данная отрасль не отличается особой разветвленностью, многие товары, такие как санитарно-технические изделия, стекло листовое, многие виды лакокрасочных изделий, теплоизоляционных изделий и прочие не выпускаются отечественными производителями. Структура отрасли имеет ярко выраженную сырьевую или около сырьевую направленность, в республике недостаточно предприятий, производящих продукцию высокой степени переработки и соответствующую современным требованиям строительного комплекса. Основными статьями экспорта являются асбест и нерудные строительные материалы, в то время как осуществляется импорт в значительных количествах листового стекла, стеновых материалов, современных кровельных материалов, изделий из керамики и сантехнических изделий.

Большинство предприятий, производящих строительные материалы, это средние или малые и как следствие у них существуют серьезные проблемы с финансированием проектов по модернизации (либо организации) производства. Проблемы возникают как в части недостаточной обеспеченностью собственными оборотными средствами, так и в обеспечении лизинговых операций.

На сегодняшний день инновационная работа внутри предприятий практически не ведется. При этом в республике практически отсутствуют специальные научно-исследовательские институты, занимающиеся разработкой новых способов получения строительных материалов и изысканием возможных путей модернизации существующих производственных линий. Практика многих развитых стран (США, Япония и другие) показывает, что одним из эффективных мер выхода из экономического кризиса является развитие и привлечение научно-технических достижений в промышленное производство. Научно-технический прогресс в отечественной промышленности строительных материалов в основном основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования. Это требует концентрации усилий на приоритетных направлениях развития отрасли на базе новейших разработок отраслевой науки и зарубежных технологий, опыта передовых предприятий.

В период 1993-1996 годы отечественными научно-исследовательскими институтами (Каз ГАСА, ЗАО " НИИстромпроект", РГП " КазНИИССА", ИХИ НАН) выполнялись научно-технические программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. На основе результатов выполнения НИОКР разработаны " Комплексная программа" по модернизации и реконструкции базы стройиндустрии и целевые программы: " Неопорбетон", " Волластонит", " Полимерные строительные материалы" и т.д. Однако недостаточность финансовых средств не позволяет широкое внедрение в производство результатов НИОКР.

Поэтому, весьма актуальными является разработка мер, направленных на интенсивное развитие промышленности строительных материалов, технологическое обновление производств, повышение качества строительной продукции, ориентированной на экспорт и развитие наукоемких производств.

На сегодняшний день отечественная промышленность строительных материалов способна удовлетворить лишь часть потребностей строительного комплекса Казахстана, и как следствие существенную долю на рынке занимает импортная продукция, не допуская дефицита практически по всем видам строительных материалов.

Основная масса строительных материалов отличается высокими затратами на транспортные перевозки, и их перевозка на дальние расстояния нерентабельна. Спрос на строительные материалы характеризуется сезонностью. Однако с появлением новых технологий в строительстве, повышением требований к срокам строительства сезонность спроса на строительные материалы немного сглаживается.

Анализ потребления строительных материалов в Казахстане показал, что 75 % из них составляют отрасли цементной (38 %), керамической (23 %) стекольной (14 %) промышленности.

Керамические трубы играют очень важную роль в жизни общества. Керамические канализационные трубы покрываются химически стойкой глазурью и имеют кислотостойкость не менее 93%, что позволяет транспортировать без разрушения агрессивные щелочные и кислотные стоки. Керамические канализационные трубы имеют неограниченную область применения их при транспортировке агрессивных сред как кислотного, так и щелочного характера. При этом цена 1 м. п. керамических канализационных труб в два и более раза ниже, чем бетонных и чугунных.

В силу своей дешевизны керамические трубы можно использовать в различных отраслях. Для того, чтобы повысить качество труб нужно использовать для их производства самые последние научные разработки, для того чтобы снизить стоимость продукции, чтобы сделать производство безотходным. Нужно использовать для изготовления только качественное сырье. Для рационализации производства керамических труб можно изготавливать их из отходов других производств [1].

В Республике Казахстан выпуск керамических строительных материалов, и в частности керамических канализационных труб не налажен из-за недостаточности исследований минерально-сырьевых ресурсов, пригодных для производства этого вида строительного материала. Наиболее развита промышленность канализационных труб в Прибалтике и Средней Азии, где эти изделия играют большую народнохозяйственную роль.

В странах Западной Европы трубы выпускают на керамических заводах совместно со стеновой и другими видами строительной керамики, а объем их производства зависит от рынка сбыта и сезона потребления. В больших количествах изготовляют трубы в Голландии, Германии, Финляндии, Польше и ряде других стран. На современных заводах этих стран используют новейшее оборудование и агрегаты, управление работой которых механизировано и автоматизировано.

Самым крупным и наиболее механизированным предприятием по производству дренажных труб в Чехословакии является завод керамических дренажных труб “Дольни Буковско” мощностью 38 млн. шт. труб усл. диаметра. Ассортимент – многогранные трубы диаметром до 130 мм.

Целью проекта является строительство нового завода по производству керамических труб до 5 тыс. тонн в год с применением современного оборудования и технологий производства. Удовлетворение потребности строительного рынка Казахстана и близлежащих стран СНГ в керамических трубах из экологически чистого местного сырья, а также удовлетворение растущего спроса на керамические изделия, повышение качества продукции на рынке строительных материалов. Проект имеет большую актуальность и полностью удовлетворит спрос на разного вида керамических труб.

Следуя Посланию Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана, Стратегия «Казахстан-2050», мы должны полностью обновить свои производственные активы в соответствии с самыми новейшими технологическими стандартами. Президент также отметил, что в самых конкурентоспособных отраслях нам нужно активно разрабатывать стратегии формирования новых рыночных ниш для отечественных производителей. Это позволит избежать потенциально деструктивных эффектов деиндустриализации, особенно с учетом перспективы вступления в ВТО. Отечественные товары должны стать конкурентоспособными. С 1 января 2012 года начался практический этап создания Единого экономического пространства с участием Казахстана, России и Беларуси. Это огромный рынок, с суммарным ВВП в 2 триллиона долларов США, объединяющий 170 миллионов потребителей, должен научить наш бизнес конкурировать. При этом, в этом экономически-интеграционном процессе Казахстан не потеряет ни части своего политического суверенитета.

Н.А.Назарбаев: «Мы должны развивать новые производства с упором на расширение не сырьевого сектора, ориентированного на экспорт. Мы должны сфокусировать Госпрограмму по форсированному индустриально-инновационному развитию на импорт промышленных мощностей и обмен технологиями. Для этого нам нужна подпрограмма по созданию и развитию совместных международных компаний и выгодных для страны партнерств» [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.