Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора площадки под строительство






Проектируемый завод будет расположен в Западно-Казахстанской области, в городе Аксай. Аксай – это районный центр Бурлинского района, находится в 140 километрах от Уральска, город имеет выгодное расположение, является транспортным, промышленным центром. Население города составляет около 80 тысяч человек. В 50 км от города располагается одно из крупнейших месторождений по добыче нефти и газа – Карачаганакское, поэтому основу промышленности составляет нефтегазовая отрасль. В связи с этим рост строительной промышленности, численности населения и необходимость в керамических трубах возросла в несколько раз, для канализации отходов нефтяной промышленности. Керамические трубы являются самым экономичным видом труб, но в регионе нет завода по выпуску канализационных труб, поэтому местным застройщикам и жителям города приходится покупать строительные материалы из Самары, Оренбурга и других городов России, переплачивая большие деньги. Строительство завода позволит бесперебойно снабжать строительными материалами местного потребителя и по более низкой цене.

Самым главным и положительным фактором проектирования и строительства завода в г. Аксае является наличие месторождения глины «Чувашинское», находящегося в соседнем районе Бурлинского района. Местная глина пригодна для производства качественных эффективных стеновых материалов, а также обладает необходимыми технологическими свойствами необходимыми для получения керамических труб. Во время СССР в регионе вполне успешно работал завод по выпуску стеновых керамических материалов, выпуская очень качественную продукцию, но после распада СССР предприятие развалилось.

Большим плюсом строительства завода в Аксае является также наличие газа, являющегося наилучшим, эффективным видом топлива для обжига изделий. Недалеко от проектируемого предприятия находится Карачаганакское месторождение нефти и газа, что облегчает поставку топлива. Стоит отметить, что электроэнергия для завода будет обеспечиваться из ГТЭС Карачаганакского месторождения нефти и газа, мощности которого покрывают нужды всего Бурлинского района, что обеспечит завод бесперебойной, дешевой электроэнергией. Водными ресурсами завод будет обеспечивать водонапорная станция поселка Аксу, которая также обеспечивает г. Аксай.

Инженерно-технические работники будут привлечены из числа выпускников специальности ПСМИК Международной Образовательной Корпорации (КазГАСА) (г.Алматы) и Западно-Казахстанского Аграрно-Технологического Университета имени Жангир хана (г. Уральск).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.