Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против жизни






 

Ключевые вопросы: понятие и виды убийства; простое убий­ство; анализ квалифицированных составов убийства; привилегированные виды убийства; причинение смерти по неосто­рожности; доведение до самоубийства.

 

1. Самым тяжким преступлением против личности является убийство, поскольку оно посягает на основное благо человека — жизнь. Поэтому убийство, за исключением привилегированных его видов, отнесено законом к особо тяжким преступлениям.

Под убийством следует понимать противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Не является убийством при­чинение смерти другому человеку, совершенное при отсутствии хотя бы одного из указанных признаков: противоправности (на­пример, лишение жизни человека в состоянии необходимой оборо­ны, если при этом не превышены ее пределы) либо умышленного отношения к содеянному и его последствиям (например, причине­ние смерти по неосторожности). Не является убийством лишение жизни человеком самого себя, т.е. самоубийство.

Уголовный кодекс называет следующие виды убийства:

1) простое (ч. 1 ст. 105 УК);

2) квалифицированное, т.е. совершенное при наличии отягча­ющих обстоятельств, указанных в п. «а»—«н» ч. 2 ст. 105 УК;

3) привилегированное, т.е. совершенное при наличии смягчаю­щих обстоятельств, указанных в ст. 106—108 УК РФ.

Объектом всех названных преступлений является жизнь чело­века. Жизнь, в том числе жизнь человека, это одна из форм суще­ствования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития.*

 

* Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. М., 1998. С. 401.


 

В биологическом смысле содержание жизни образует совокуп­ность явлений, психофизиологических процессов, происходящих в организме (обмен веществ, самообновление, нервная деятель­ность и т.д.). Жизнь имеет определенную протяженность во време­ни — период существования от ее возникновения до конца.

В связи с этим появляется необходимость определения началь­ного момента жизни и момента ее окончания, поскольку только в период между ними может быть совершено убийство.

Вопрос об определении момента начала человеческой жизни является сложным и весьма спорным. Существует два основных подхода к его решению. Первый — начало жизни связывается с моментом полного отделения плода от утробы матери и наличия у него дыхания или других признаков жизни.*

 

* См., например: Красиков А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод чело­века в России. Саратов, 1996.

 

Однако более признанным является иной подход, который свя­зывает момент начала жизни человека с началом физиологических родов. Такое решение вопроса представляется более правильным, тем более что и законодатель придерживается этой позиции. В ст. 106 УК речь идет об убийстве матерью своего новорожденного ребенка во время (разрядка наша. — Авт.) или сразу же после родов. «Во время родов», т.е. в процессе этого физиологического акта. Когда же плод отделился от утробы матери и проявляет при­знаки жизни (т.е. является живорожденным), процесс родов фак­тически является завершенным.

Вопрос об определении момента окончания жизни человека разрешен в ст. 9 Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22 декабря 1992 г., где сказано, что «заклю­чение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответст­вии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации».* То есть момент окончания жизни связы­вается не с остановкой сердца (клиническая смерть), а со смертью мозга (биологическая смерть).

 

1. Понятие убийства и его виды

Убийство — это противоправное, умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека.

Непосредственным объектом убийства выступает жизнь другого человека.

Для состава убийства не имеют значения возраст и жизнеспособность потерпевшего. Поскольку объектом убийства является жизнь другого человека, самоубийство или покушение на самоубийство не считается преступлением и заслуживает морального осуждения.

Жизнь является наиболее ценным естественным благом человека. Как биологический процесс она имеет свои начальный и конечный моменты, фиксация которых представляет исключительно важное практическое значение для правильного применения законов об ответственности за убийство.

В теории уголовного права существуют различные мнения о начальном моменте жизни. Господствующей является точка зрения, согласно которой началом жизни есть начало родового процесса или начало физиологических родов, что одно и то же. Поэтому уничтожение плода ребенка до начала родового процесса не образует убийства. Внутриутробное истребление плода до начала родового процесса может влечь ответственность за незаконное производство аборта. Однако внутриутробное лишение жизни после начала родового процесса следует считать убийством.

Конечным моментом жизни является биологическая смерть, когда вследствие прекращения работы сердца наступают необратимые процессы распада клеток центральной нервной системы.

В отличие от биологической смерти известно состояние, именуемое клинической смертью. Это состояние сопровождается остановкой деятельности сердца, что еще не есть фактическая смерть. Профессор Норман Шамуей, известный американский специалист по пересадке сердца, в середине 70-х годов дважды представал перед американским судом по обвинению в убийстве, поскольку он удалял еще не остановившееся сердце у донора с погибшим мозгом. На суде он заявил, что смерть человека — это гибель мозга, а ссылка на остановку сердца — примитивное, устаревшее определение смерти.

Объективная сторона убийства представляет собой противоправное лишение жизни другого человека.

Важным является указание на противоправность этого деяния. Не является преступлением лишение жизни другою человека в состоянии необходимой обороны (ст. 15 УК). Однако будет противоправным лишение жизни другого человека, совершенное в состоянии крайней необходимости для спасения собственной жизни. Согласие потерпевшего на лишение его жизни также не исключает противоправности деяния.

Убийство относится к преступлениям с материальным составом, поэтому его объективную сторону образует совокупность трех обязательных признаков: 1) действия (или бездействия), направленного на лишение жизни другого человека; 2) преступного результата в виде наступления смерти; 3) причинной связи между общественно опасным деянием субъекта и наступившими вредными последствиями.

Судебно-следственная практика чаше всего встречается с убийствами, совершенными путем действия. Насильственное воздействие на потерпевшего при убийстве может принимать любую форму. Оно может выражаться в нанесении ударов ножом, топором или иными орудиями преступления, в выстреле из огнестрельного оружия, в удушении, отравлении, утоплении и т.д.

С объективной стороны убийство может быть совершено и путем бездействия, что на практике встречается значительно реже. В этом случае на виновном должна лежать специальная обязанность не допустить смерти потерпевшего, например, обязанность родителей заботиться о своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детях, обязанность гражданина оказать помощь лицу, которому грозит смертельная опасность, и т.д.

Субъективная сторона убийства может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной виной. Мотивы и цели убийства возможны самые разнообразные. Некоторым из них законодатель придает значение квалифицирующих признаков, например, хулиганскому мотиву, цели скрыть путем убийства другое преступление.

Субъектом убийства является физическое вменяемое лицо, достигшее согласно ч. 2 ст. 10 УК возраста четырнадцати лет.

В зависимости от субъективной стороны убийства принято делить на два вида — умышленные и неосторожные. В свою очередь умышленные убийства подразделяются на три группы:

— убийства при отягчающих обстоятельствах (ст. 93 УК);

— убийства при смягчающих обстоятельствах (ст.ст. 95-97 УК);

— убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств [простое убийство] (ст. 94 УК).

Следует заметить, что убийство, совершенное при наличии как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств, подлежит квалификации как убийство при смягчающих обстоятельствах. Например, убийство в состоянии сильного душевного волнения двух и более лиц квалифицируется только по ст. 95 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.