Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам






Жестокие и особо жестокие преступления всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника: бесчеловечность, безжалостность, жестокость. Наиболее жестоким из преступлений является убийство. При убийстве человек лишается самого ценного блага - жизни. Право на жизнь и обязанность государства защищать жизнь любого человека закреплены не только Конституцией Российской Федерации, но и рядом отраслевых законодательств. Одно из важных мест среди них занимает Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ).

Преступления против жизни человека находятся в центре внимания борьбы с преступностью. И, возможно, борьбе с ними не случайно отведена глава, предваряющая Особенную часть Уголовного кодекса РФ. Однако, актуальность затронутой темы обусловлена не только этим. Не в меньшей мере она предопределена необходимостью точного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за простое убийство, что, в свою очередь, немыслимо без уяснения основных, информационно-познавательных свойств состава простого убийства.

Проблемы квалификации преступлений против жизни были всегда, не исчезли они и с принятием нового УК РФ, приобретя лишь новую остроту и актуальность, так как законодатель не до конца урегулировал имеющиеся противоречия между Общей и Особенной частями УК РФ, а также не учел уже наработанную практику применения УК РСФСР I960 года.

Необходимость проведения исследования также диктуется тем, что по данным МВД России количество зарегистрированных убийств из года в год существенно не снижается.

Проблему ответственности за убийство в той или иной мере затрагивали в своих научных трудах многие авторы. Не умаляя научной масштабности и практической значимости работ указанных авторов, все же приходится констатировать, что большинство научных исследований названных авторов выполнялись в ином уголовно-правовом поле и при иных социально-правовых реалиях российского общества, и потому, естественно, в XXI веке существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутых в работе проблем квалификации простого убийства.

Все вышесказанное говори об актуальности проведения научного исследования по данной теме выпускной квалификационной работы.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие при юридическом анализе состава и квалификации убийства без отягчающих обстоятельств.

Предмет исследования – уголовно-правовая характеристика простого убийства.

Цель работы: на основании изучения законодательства, правоприменительной практики и научных работ провести комплексное исследование уголовно-правового состава простого убийства, выявить проблемы квалификации и назначения наказания.

Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих, задач:

1) раскрыть понятие убийства в современном уголовном праве;

2) охарактеризовать субъективную и объективную сторону убийства;

3) рассмотреть вопросы наказуемости деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ;

4) провести отграничение простого убийства от смежных составов преступлений.

Исследование основывается на историко-правовом, сравнительно-правовом, формально-юридическом и статистическом методах научного исследования.

Нормативную основу работы составили положения как ныне действующего Уголовного кодекса РФ, так и нормы уголовного законодательства прошлых лет и веков.

Эмпирическая основа работы сформировалась за счет опубликованных статистических материалов и судебной практики Верховного суда РФ, а также практики Новосибирского областного суда.

Теоретическую базу исследования составили научные труды таких авторов, как: Антонов В.Ф., Бояров С.А., Гайков В.Т., Кейдунова Е.Р., Кабурнеев Э.В., Пионтковский А.А., Шаргородский М.Д. и других; комментарии к действующему законодательству, а также публицистические материалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.