Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена стрижки овец






При хорошо организованном процессе стрижки сохраняется целостность руна, технологические свойства шерсти. Предварительно оборудуют навесы (помещения), проверяют исправность стригательный агрегатов. Помещения для стрижки не позднее чем за 10 дней очищают, ремонтируют, дезинфицируют. Помещение делят переносными щитами на 3 отделения: в первом размещают овец, во втором стригут овец, в третьем упаковывают шерсть. В первую очередь стригут молодняк прошлого года рождения, затем маток и последними баранов. Строго следят, чтобы тонкая шерсть не загрязнялась остатками грубой и полугрубой шерсти. Перед стрижкой овец выдерживают без корма около суток и без воды 12 ч. Это предотвращает тимпанию, а шерсть меньше загрязняется калом и мочой. Сначала остригают задние и передние конечности, живот и бок до спинного хребта, затем овцу переворачивают на правый бок и также стригут. В последнюю очередь стригут с головы и хвоста шерсть. Не допускают порезов овец. Сначала стригут здоровых овец, потом больных. После стрижки дезинфицируют помещение, инструменты и одежду. В первые дни после стрижки овцы чувствительны к резким колебаниям температуры. В случае плохой погоды овец загоняют в укрытие.

 

Санитарно-гигиеническая характеристика системы содержания с.-х. птицы.

Птицеводческие предприятия делят на товарные – производство яиц и мяса; специализированные; племенные.

Птицеводческие хозяйства отделяют от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Ширина санитарно-защитной зоны для птицеферм составляет не менее 300м, для птицефабрик не менее 1000м, для отдельных птичников 100м.

ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИИ ПТИЦЕФАБРИКИ (зоны)

· Зона основного производства

· Административно-хозяйственная зона (администрация, ветеринарный пункт, производство кормов, яйцесклад, кормовой склад)

· Хранение и приготовление кормов

· Инкубаторий

· Убойный цех

· Зона хранения и переработки

Не менее 300 метров, а в под зонах 60 метров.

Разница в возрасте в цехе у молодняка не более 1 недели, а у взрослых не более 3 недель.

Режим закрытого типа. Огорожена территория, зеленые насаждения (биофильтр),

Между птичниками – газонная трава посажена, пометные отделения должна находится от птицеводческих зон с подветренной стороны на расстояние 300 м.

Оборудованы – сточные латки. Площадки с помётом – забетонирована.

Дорога для вывоза помета не пересекается с дорогой, где подвозят корма, цыплят или яйца.

При въезде на птицефабрики оборудованы дезобарьеры – смена раствора.

При входе в яйцесклад, инкубаторий, кормосклад – дез-коврики.

При въезде для персонала – санпропускники.

Здания для ремонтного молодняка и инкубатория располагаться с наветренной стороны к другим зданиям. И то же самое с родительским стадом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.