Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена выращивания и содержания кроликов и пушных зверей






Соблюдение зоогигиенических требований в процессе содержания пушных зверей на всех этапах (подготовка к гону, проведение гона, подготовка к щенению и проведение его, выращивание молодняка – племенного и предназначенного к забою, проведения забоя, первичная обработка шкурок) – одно из важнейших условий получения высококачественной продукции.

Взрослых самок после окончании лактации кормят по повышенным рационам, после достижения нормальной упитанности переводят на обычный рацион. При проведении гона следят за тем, чтобы все самки спарились, у лисиц период гона начинается в половине января, заканчивается в середине марта. Течка 10 дней. У песцов начинается во второй декаде февраля, заканчивается в апреле. Течка 14 дней. Беременных самок содержат в индивидуальных клетках с домиками. За 10–15 дней до щенения дезинфицируют, вставляют гнезда, туда подстилку набивают. О щенении узнают по поведение самки – не выходит из домика, оттуда слышен писк щенят. Если щенение не благополучное – щенки пищат, самка ведет себя беспокойно. Если нормально – писк быстро прекращается. Первые 20 дней щенки питаются молоком матери. Потом начинают подкармливать, кормушку ставят в домик. У песца подкормка с 18 дневного возраста. Пересаживают не позднее 45 дней. У лисиц отсаживают всех щенков и содержат вместе. Затем рассаживают по двое. Щенков для плем. целей кормят обильно и содержат в хорошо освещенных клетках. Предназначенных для меха – в затемненных клетках, т.к. под действием солн. лучей ухудшается окраска и качество шкурки. Забой в ноябре. Отсаженный молодняк необходимо содержать в хороших условиях. Особое значение в освещении. Жизненная активность повышается. Беременных норок лампы используют 100 Вт, включая их в сумерки на 30 – 90 минут. Особое внимание к хранению и приготовлению кормов. Кормят влажными мешанками из вареных, сырых и сухих кормов. Компоненты корма распределены равномерно. Температура кормосмеси зимой - 25°, летом 6°C. Спаривание проводят в клетке у самца, подсаживая самок.

Содержание кроликов.

Самок случают в возрасте 5 месяцев при достижении 80% массы взрослой особи. Самцов в 6 мес. возрасте. При случки самку подсаживают в клетку к самцу. Из клетки убирают кормушку и поилку. После покрытия самку отсаживают в свою клетку и кормят (поедая корм, самка успокаивается). Беременность продолжается 28 – 32 дня. Дают доброкачественный корм, резко нельзя менять тип кормления и режим поения. За 10 дней до окрола клетку и инвентарь дезинфицируют. Потом ставят ящики-гнезда, туда подстилку. Следят, чтобы перед окролом и после него была чистая вода, т.к. испытывают жажду в этот период. После окрола, проверяют гнезда. Моют руки и осматривают: удаляют мертвых крольчат. На 16 – 20 крольчиха приучает поедать корма. Убирают ящики-гнезда. Отсаживают в 45 дней. Размещают молодняк в клетки разделено по полу с учетом их возраста, развития и целей использования. Размещают товарный молодняк по 6 голов, племенной по 4 головы. В 3-мес. племенной снова отсаживают: самцов по одному, самок – по 2-3 в клетке. Воду менять нужно ежедневно, а кормушки перед каждым кормлением очищают. Микроклимат: Скорость движения воздуха: 0, 1 – 0.3 м/с; аммиак – 0, 01 мг/л; диоксида углерода – 0, 25%; площадь световых проемов 10 – 12, 5%; коэффициент естественной освещенность 0, 7%; искусственная 50 лк; уровень шума 65 дБ. Режим ИФ-облучения круглосуточный – 60 мин экспозиции и 40 мин. перерыв. Скармливать скошенную траву лучше после провяливания. Корнеплоды могут давать в сыром виде, очищенные. Зерна ячменя, кукурузы, минеральные добавки дробят и со смесью увлажненными отрубями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.