Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальное сетевое сообщество: понятие, сущность, свойства






Интернет предоставляет безграничные возможности для создания сообществ. Во-первых в Интернете легче найти людей со схожими взглядами, во-вторых, знакомство и общение в Интернете происходит намного легче, так какчеловек чувствует себя более комфортно и расслаблено.

Эти факторы обусловили появление и развитие большого количества Интернет-сообществ. Кроме того, технологии с помощью которых создаются сообщества (веб-форумы, блоги и блог-платформы, вики, чаты, списки рассылки и др.) просты в установке и использовании, и на сегодняшний день каждый желающий может организовать свое сообщество.

Хотя дать точное определение виртуальному сообществу сложно, Cantoni и Tardini дали временное определение: «группа людей, для которых взаимодействия и связи через компьютер играют важную роль в создании и управлении важными социальными отношениями».

 

Главные аспекты, которые утверждают группу как виртуальное сообщество, это:

 совместное использование онлайн (электронной) среды, позволяющей общаться членам сообщества;

 разработка и поддержка межличностных отношений в среде он-лайн связи;

 создание чувства принадлежности к группе, используя онлайн среду связи;

 наличие структуры группы, которая способствует взаимодействию;

 определение списка норм, ценностей и интересов группы.

Однако три наиболее важных аспекта сообщества это принадлежность, индивидуальность и интерес.


 

Виртуальные туристические сообщества (VTC)

В виртуальном сообществе путешественников пользователи могут найти много информации от единомышленников со всего света, вне круга своих друзей и родственников. Также они могут общаться с другими пользователями или стать частью сообщества, не зависящего от географических ограничений. Виртуальные сообщества невероятно сильно влияют на туризм в то время как потребители сильнее доверяют равным себе, нежели рыночным сообщениям. VTC позволяет людям легче получать информацию, устанавливать связи, развивать отношения и в конце концов принимать решения о путешествии.

Цель большинства туристических сообществ –поделиться впечатлениями о поездке, рассказать о том, что не написано в путеводителях и что может помочь будущим туристам лучше сориентироваться в незнакомом месте: правильно выбрать гостиницу и маршрут поездки, чтобы не тратить лишних денег и не пропустить интересных достопримечательностей.

Туристические виртуальные сообщества:

ОТЗЫВ.Ру (www.otzyv.ru).

Позволяет пользователям общаться на форуме, просматривать и добавлять фото, читать новости туризма, добавлять туристические объявления, использовать систему отзывов туристов и поисковый каталог и многое другое.

Рамблер-Планета –Туризм и отдых.

Это специальный раздел на Rambler-Планете, объединяющий туристические сообщества. Здесь можно опубликовать впечатления о своих путешествиях, обсудить работу турфирм и отелей, изучать рейтинги турфирм, искать попутчиков или компании в путешествие, читать отзывы туристов, смотреть фотографии и создавать собственные сообщества.

VTC на mail.ru: Вокруг света, Сообщество туристов на Mail.ru,

1001tur и др.

Предоставляют возможность обсуждения новостей (блог), подписки на обсуждения, использования гостевой книги, просмотра фотоальбомов и др.

 

 

Турклуб «100 дорог» (100dorog.ru/club).

Участники турклуба могут обсуждать новости и события на форуме;

просматривать и добавлять фотогалерии, видео отелей, курортов, достопримечательностей; использовать систему отзывов; участвовать в конкурсах и опросах; искать попутчиков.

TripAdvisor(www.tripadvisor.com).

Система предоставляет пользователям независимые туристические обзоры и комментарии, написанные членами и экспертами TripAdvisor, общаться на форуме, создавать список путешествий, публиковать собственные статьи, размещать записи в блоге, предлагает возможность подписки на новостную рассылку и т.д.

Driftr(www.driftr.com).

Пользователи могут отслеживать чьи-либо путешествия, размещать фото и записи в блоге, писать обзоры, получать информацию о месте на-значения прежде, чем планировать поездку.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.