Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача высотной отметки в шахту.






Передача высотной отметка в шахту Ориентирование горных выработок обеспечивает связь поверхности с горными выработками в плане, что недостаточно для решения многих горнотехнических задач. Необходимым условием пространственной увязки является надежная связь поверхности с выработками и по высоте. Эта задача решается вертикальной соединительной съемкой, имеющей второе название — передача высотной отметки. Исходными данными являются высотные отметки реперов на поверхности, расположенные в пределах горного отвода и определяемые геометрическим нивелированием от ближайших реперов или марок Государственной нивелирной сети. Вблизи устья ствола или выхода наклонной выработки на поверхность закладывают репер, на который от исходного репера передают высотную отметку. В околоствольном дворе закладывают не менее двух исходных реперов в выработках или фундаментах стационарных установок (в местах, где будет обеспечена их сохранность). При передаче высотной отметки по горизонтальным и наклонным выработкам при углах наклона менее 5° задача решается геометрическим нивелированием, при более крутых выработках — тригонометрическим. Контроль проведения нивелировок производится прокладкой замкнутых или двойных ходов. Передача высотной отметки должна осуществляться дважды. Разность высот из двух независимых способов не должна превышать: при передаче через вертикальный ствол

Д/i = (10 + 0, 2#), мм; (2)

при передаче по горизонтальным выработкам

Л/г = ± 50 УТ, мм; (3)

при передаче по наклонным выработкам

А/г = ± 10 Уп х -f- /г2, мм. (4)

где

Н — глубина ствола, м;

пх и п2 — число сторон соответственно в прямом и обратном ходах тригонометрического нивелирования;

L — длина хода геометрического нивелирования.

2.6. Съёмка контуров горных выработок

Одновременно с подземной теодолитной съемкой выполняется съемка подробностей горных выработок (обычно при повторном измерении длин сторон теодолитного хода). При этом особое внимание следует обратить на документацию контуров (сечений) выработок, служащую контролем их соответствия проектным сечениям (контроль качества горных работ).

Съемка контуров горных выработок заключается в определении положения стенок выработки относительно сторон теодолитного хода. На каждой точке стояния теодолита устанавливается сечение выработки в свету. С этой целью от центра теодолита измеряются тесьмяной или желобчатой рулеткой расстояния влево, вправо, вверх и вниз и записываются в журнал теодолитной съемки. В ряде случаев в прямолинейных выработках указанных замеров достаточно. В случаях более сложной формы выработок при повторном измерении длины стороны объектами съемки подробностей являются изгибы выработки, изменения ее сечения, размеры и положения целиков, печей, гезенков, камер и других выработок, встречающихся по ходу съемки.

Съемка подробностей в горных выработках выполняется известными из геодезии способами: ординат, полярным и угловыми засечками. При съемке вытянутых выработок в основном используется способ ординат. В этом случае по створу стороны хода растягивают рулетку и измеряют расстояния (ординаты) от стороны хода до стенок выработки. По растянутой рулетке фиксируются расстояния (абсциссы) от младшей вершины теодолитного хода до основания соответствующей ординаты. Результат измерений ординат округляется до 0, 05 м, а абсцисс — до 0, 1 м.

При сочетании выработок разного назначения, в совокупности дающих в плане сложный контур, съемку подробностей выполняют полярным способом. Результаты измерений фиксируются в эскизной зарисовке (в абрисе), где указываются характерные параметры, например размеры камер, ширина выработок на сопряжениях и т. п. Абрис составляется, как правило, для каждой стороны хода в отдельности; все зарисовки выполняются тщательно карандашом от руки в журнале теодолитной съемки или в специальных абрисных книжках.

При съемке подробностей в камерах значительной высоты и сложной формы в некоторых случаях необходимо определить положения характерных недоступных точек способом засечек. Кроме отображения контуров выработки с помощью съемки подробностей, выявляются горно-геологические условия разработки и размещение показателей залежи: тектонические разрывы, подлежащие индивидуальной документации, смена пород кровли, параметры трещиноватости горного массива на участке, характеризуемые средними их значениями, структура и мощность залежи, опорные определения элементов залегания геологических контактов, места взятия проб и другие показатели, указываемые на основных маркшейдерских чертежах.

Журнал подземной теодолитной съемки — это важнейший первичный технический и юридический материал, служащий основой для составления маркшейдерской графической документации на горном предприятии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.