Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое расположение месторождения






ВВЕДЕНИЕ

Цель курсового проектирования – закрепление, расширение и углубление знаний полученных студентом в процессе обучения; углубленное изучение последних достижений отечественной, зарубежной науки и техники по избранной специальности; приобретение навыков самостоятельной работы и решения производственно – технических, маркшейдерских задач в реальных горно-геологических условиях промышленного предприятия на современной научной основе с использованием современных приборов инструментов и вычислительной техники; формирование у студентов следующих профессиональных компетенций:

ПК1. проводить плановые высотные и ориентирно-соединительные инструментальные съемки горных выработок;

ПК2. обеспечивать контроль и соблюдение параметров технических сооружений ведения горных работ;

ПК3. проводить анализ точности маркшейдерских работ;

ПК4. обеспечивать безопасное ведение съемочных работ;

ПК5. контролировать параметры сдвижение горных работ;

ПК6. планировать горные работы.

Курсовой проект выполняется по материалам, собранным за период прохождения производственной практики (по профилю специальности)

В процессе составления проекта студенты:

- закрепляют и углубляют теоретические знания;

- развивают навыки самостоятельной творческой работы, умение пользоваться литературными источниками, инструкциями и собственными наблюдениями;

- учится выбирать наиболее рациональный комплекс для решения маркшейдерских задач на основании использования передового опыта и новых достижений науки и техники;

- готовятся к предстоящей Государственной итоговой аттестации.

 

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Правоурмийское оловорудное месторождение находится на территории Верхнебуреинского района Хабаровского края России и расположено на южных отрогах Баджальского хребта, являющегося водоразделом между реками Амгунь, Урми, Горин и Кур.

В сорока километрах севернее месторождения проходит трасса БАМ, при этом связь с ближайшей железнодорожной станцией магистрали Сулук, где расположена прирельсовая база ООО «Востоколово», осуществляется по автодороге IV класса длиной 117 км. Расстояние по железной дороге от станции Сулук до города Комсомольска-на-Амуре составляет 430 км, а до поселка Солнечный, где расположено ООО «Востоколово» - 450 км. Вдоль трассы БАМ проходит ЛЭП-220 с подстанциями в поселках Сулук и Ургал.

Рельеф поверхности в районе месторождении резко расчлененный, высокогорный. Максимальная отметка поверхности достигает 2040 м, минимальная – 980 м. Относительные превышения составляют 500-1000м, а крутизна склонов – 30-50о. Водоразделы узкие, скалистые с острыми вершинами и отвесными обрывами. Уплощенные водоразделы встречаются главным образом к западу от месторождения. Склоны гор покрыты крупноглыбовыми осыпями мощностью до 10м. Сейсмичность района по шкале MSK-64 составляет 7 баллов. Возможны оползневые явления.

Основной водной артерией района является река Урми, на правом берегу которой находится месторождение. Из ее многочисленных притоков самыми крупными являются реки Омот и Ирунгда-Макиш. Реки имеют типично горный режим с бурным течением и частыми паводками, характерными для периодов весеннего снеготаяния и затяжных дождей. Глубина реки Урми и ее притоков колеблется от 0, 4 м до 2 м, ширина водотоков – от 5 до 50 м, скорость течения от 0, 2 до 3, 3 м/с. Во время паводков происходит резкий подъем воды на 2-2, 5 м. Климат района континентальный; абсолютный минимум равен -49, 7 оС, а абсолютный максимум - +37, 1о С; среднегодовая температура от -1, 9оС до -3, 8 оС. Годовое количество осадков колеблется от 268 мм до 1012 мм. Снежный покров устанавливается в начале октября и достигает мощности 1, 35 м. На вершинах снег удерживается до конца июня. В зимний и весенний период года район месторождении является лавинообразным. Поэтому при горных работах необходимо вести мониторинг силами лавинной службы и, при необходимости, производить искусственный сброс снега на угрожаемых участках.

В районе месторождения развита многолетняя мерзлота, при этом сезонное оттаивание достигает 2, 5-3, 0м. Средняя температура массива горных пород на месторождении колеблется от -1, 5 оС до -2, 5 оС с закономерным повышением температуры на нижних горизонтах месторождения до -0, 5 оС.

Маломощный почвенный покров составляет 30-50см, распространен только по долинам рек и для сельхозугодий практически не пригоден. Растительность на площади месторождения имеет ограниченное распространение и приурочена, в основном, к долинам рек. Преобладает лиственница, ель, пихта, береза, осина, тополь, ольха, черемуха. На склонах гор до абсолютных отметок 1700-1800 м обычно растут кедровый сланник, багульник, рододендрон и другие кустарники. Выше лесная растительность отсутствует. Водоразделы покрыты лишайниками и мхами. За счет местных ресурсов могут обеспечиваться потребности проектируемого предприятия в воде, лесе, строительных материалах, известняке и цементном сырье. Экономически район освоен слабо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.