Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может ли арендатор для целей налогообложения прибыли начислять амортизацию по капитальным вложениям, если сменился собственник арендованного имущества (п. 1 ст. 258 НК РФ)?






 

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются:

- капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя;

- капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

В силу п. 1 ст. 258 НК РФ капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя (стоимость которых не возмещается арендодателем), амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Возникает вопрос: может ли арендатор начислять амортизацию по капитальным вложениям, если сменился собственник арендованного имущества?

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, если во время действия договора аренды сменился собственник арендованного имущества, арендатор продолжает начислять амортизацию по капитальным вложениям. Есть работы авторов с аналогичной точкой зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 22.02.2013 N 03-03-06/2/5003

Финансовое ведомство указало, что согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Следовательно, если во время действия договора сменился собственник арендованного имущества (договор продолжает действовать на тех же условиях), арендатор продолжает начислять амортизацию по капитальным вложениям.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 20.10.2009 N 03-03-06/1/677

Консультация эксперта, 2011

Консультация эксперта, 2010

Практическое пособие по налогу на прибыль

Статья: Договор аренды закончился - амортизация по неотделимым улучшениям прекращается (Ермошина Е.Л.) (" Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2013, N 4)

Статья: Документы министерств и ведомств (" Практическая бухгалтерия", 2009, N 12)

 

Письмо Минфина России от 10.10.2008 N 03-03-06/1/574

Разъяснено, что порядок начисления арендатором амортизации по капитальным вложениям, установленный п. 1 ст. 258 НК РФ, может применяться и в случае замены стороны договора, являющейся арендодателем, при сохранении прав и обязанностей сторон.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор приходит к выводу, что арендатор вправе продолжать амортизировать капитальные вложения в арендованное имущество, в том числе и после того, когда организация-арендодатель будет реорганизована посредством разделения, а ее права и обязанности на основании п. 3 ст. 58 ГК РФ перейдут к вновь возникшим юридическим лицам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.