Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основных средств для целей налогообложения прибыли






 

1.1. Увеличивается ли для целей налогообложения прибыли срок полезного использования основного средства на время, когда оно находилось в безвозмездном пользовании (п. 1 ст. 258 НК РФ)? > > >

1.2. Как учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного средства, если срок его полезного использования истек и объект полностью самортизирован (п. 1 ст. 258, п. 2 ст. 257 НК РФ)? > > >

1.3. Изменяется ли для целей налогообложения прибыли норма амортизации основного средства (при начислении амортизации линейным методом), если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения срок его полезного использования увеличился (п. 1 ст. 258 НК РФ)? > > >

 

Увеличивается ли для целей налогообложения прибыли срок полезного использования основного средства на время, когда оно находилось в безвозмездном пользовании (п. 1 ст. 258 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ (п. 1 ст. 258) говорит, что налогоплательщик может увеличить срок полезного использования основного средства после реконструкции, модернизации или технического перевооружения.

Официальная позиция заключается в том, что передача имущества в безвозмездное пользование не является основанием для продления срока его полезного использования.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.01.2007 N 03-03-06/2/1

Финансовое ведомство разъясняет, что положения п. 1 ст. 258 НК РФ о продлении срока полезного использования не распространяются на случаи передачи имущества в безвозмездное пользование.

 

Как учитываются для целей налогообложения прибыли расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение, частичную ликвидацию основного средства, если срок его полезного использования истек и объект полностью самортизирован (п. 1 ст. 258, п. 2 ст. 257 НК РФ)?

 

Ситуация неактуальна при амортизации нелинейным методом с 01.01.2009.

 

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Таким сроком признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и учетом Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).

Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что если основное средство полностью самортизировано и после этого проведены его достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, частичная ликвидация, то следует увеличить первоначальную стоимость объекта и амортизировать его в дальнейшем по нормам, которые были определены первоначально при вводе его в эксплуатацию. Подобная точка зрения выражена в судебных актах и работах авторов.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-03-06/4/49459

Разъясняется следующее: если основное средство полностью самортизировано и после этого проведены его достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, частичная ликвидация, то первоначальная стоимость такого объекта увеличивается. Стоимость достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного средства будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении основного средства в эксплуатацию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 27.12.2010 N 03-03-06/1/813

 

Письмо Минфина России от 09.06.2012 N 03-03-10/66

Финансовое ведомство разъясняет, что при реконструкции полностью самортизированного основного средства его первоначальная стоимость увеличивается. Стоимость реконструкции объекта будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при вводе его в эксплуатацию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 05.04.2012 N 03-03-06/1/181

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/216

 

Письмо Минфина России от 03.11.2011 N 03-03-06/1/714

Разъясняется, что после реконструкции основного средства изменяется только его остаточная (первоначальная) стоимость. Срок полезного использования остается без изменения. Амортизация начисляется путем использования прежнего механизма амортизации до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

 

Письмо Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-06/2/146

Разъясняется, что если основное средство полностью самортизировано и проведена его модернизация, то первоначальная стоимость такого объекта увеличивается на стоимость модернизации. При этом стоимость модернизации данного основного средства будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при вводе его в эксплуатацию.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/1/168

 

Письмо Минфина России от 10.09.2009 N 03-03-06/2/167

Разъясняется, что при проведении модернизации полностью самортизированного основного средства налогоплательщик может как увеличить срок его полезного использования, так и оставить его без изменения. Расходы на модернизацию будут учитываться с применением нормы амортизации, установленной при вводе в эксплуатацию этого основного средства.

 

Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2012 по делу N А40-24244/11-75-102 (Определением ВАС РФ от 08.06.2012 N ВАС-7428/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что в результате реконструкции (модернизации) основного средства, срок полезного использования которого истек, оно продолжает оставаться основным средством. При определении суммы амортизации следует применять ту же норму, которая была установлена при введении основного средства в эксплуатацию.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2011 по делу N А29-6272/2007

 

Консультация эксперта, 2011

Автор указывает, что если налогоплательщик принял решение не увеличивать срок полезного использования объекта после реконструкции, то он вправе списывать в расходы стоимость реконструкции исходя из нормы амортизации, которая применялась до истечения срока полезного использования.

 

Статья: Ремонт, модернизация и прочие улучшения ОС: налоговый учет (" Российский налоговый курьер", 2007, N 7)

Автор отмечает, что, если основное средство самортизировано полностью и срок его полезного использования истек, при проведении модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования или технического перевооружения организация должна увеличить первоначальную стоимость данного объекта на сумму расходов на эти цели. Налогоплательщик продолжит (или возобновит) амортизацию основного средства в соответствии с нормой амортизации, которая была определена при принятии объекта к налоговому учету.

 

Изменяется ли для целей налогообложения прибыли норма амортизации основного средства (при начислении амортизации линейным методом), если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения срок его полезного использования увеличился (п. 1 ст. 258 НК РФ)?

 

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Таким сроком признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и учетом Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1).

Указанный срок налогоплательщик может увеличить после даты ввода объекта в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения данного объекта увеличился срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). При этом такое увеличение можно осуществить в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено названное основное средство.

Налоговый кодекс РФ не содержит прямого указания на то, какую норму амортизации нужно применять: первоначально определенную при вводе основного средства в эксплуатацию или, пересчитанную с учетом увеличенного срока полезного использования основного средства.

Согласно официальной позиции Минфина России увеличение срока полезного использования основного средства после его реконструкции, модернизации или технического перевооружения не влечет изменения нормы амортизации данного объекта. Есть письмо финансового ведомства, в котором уточняется, что амортизация продолжает начисляться по нормам, которые определены налогоплательщиком при вводе основных средств в эксплуатацию.

Ранее Минфин России разъяснял, что по таким основным средствам следует продолжать начислять амортизацию по нормам, которые определены с учетом увеличившегося срока полезного использования, но в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее были включены данные объекты. Есть ведомственный документ и авторский материал с аналогичным подходом.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. При увеличении срока полезного использования основного средства после реконструкции, модернизации или технического перевооружения норма амортизации не изменяется

 

Письмо Минфина России от 11.02.2014 N 03-03-06/1/5446

Финансовое ведомство указывает, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после его реконструкции, модернизации или технического перевооружения. Однако изменение нормы амортизации, определенной в момент ввода в эксплуатацию амортизируемого имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

 

Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-03-06/1/40974

Минфин России разъяснил, что в случае увеличения срока полезного использования основных средств после их реконструкции, модернизации или технического перевооружения перевод таких объектов из амортизационной группы, в которую они были включены на дату ввода в эксплуатацию, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен.

Таким образом, амортизация начисляется по нормам, которые определены налогоплательщиком при вводе указанных основных средств в эксплуатацию.

 

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/216

Финансовое ведомство разъяснило, что при проведении реконструкции основного средства принятие решения об увеличении срока полезного использования не влечет изменения нормы амортизации данного объекта.

 

Позиция 2. При увеличении срока полезного использования основного средства после реконструкции, модернизации или технического перевооружения норма амортизации изменяется с учетом такого увеличения, но в пределах сроков амортизационной группы, в которую включен данный объект

 

Письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-03-06/1/503

Минфин России указал, что в случае увеличения срока полезного использования основных средств по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 258 НК РФ, перевод их из амортизационной группы, в которую они были включены на дату ввода в эксплуатацию, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Остаточную стоимость таких основных средств следует продолжать амортизировать по нормам, которые определены с учетом увеличившегося срока полезного использования, но в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее были включены эти объекты.

Аналогичные выводы содержит:

Распоряжение ОАО " РЖД" от 21.05.2013 N 1151р " Об утверждении Методических указаний по учету грузовых вагонов ОАО " РЖД"

Практическое пособие по налогу на прибыль

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.