Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой день считается датой предъявления документа, служащего основанием для расчетов, для определения периода учета расходов по налогу на прибыль (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ)?






 

В п. 7 ст. 272 НК РФ определены даты осуществления внереализационных и прочих расходов при исчислении налога на прибыль для организаций, применяющих метод начисления, если иное не установлено ст. ст. 261, 262, 266 и 267 НК РФ.

Так, расходы на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги), не поименованные в пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, признаются на одну из следующих дат: на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Позиция Минфина России и ФНС России заключается в том, что днем предъявления документа считается день его составления. Аналогичная точка зрения выражена в судебном акте и авторских консультациях.

В то же время имеются судебные акты, в которых суды признают правомерным учет налогоплательщиком при исчислении налога на прибыль расходов по выполненным третьими лицами работам в периоде получения первичных документов. Из данной позиции следует, что под датой предъявления понимается фактическая дата поступления их налогоплательщику.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, считается их дата составления контрагентом

 

Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/1/63478

Минфин России указал, что датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

Также ведомство отметило, что в зависимости от характера расходов организации на приобретение работ (услуг) их стоимость признается для целей налогообложения прибыли организаций в том отчетном (налоговом) периоде, в котором документально подтвержден факт оказания услуг.

 

Письмо Минфина России от 13.12.2010 N 03-03-06/1/774

Финансовое ведомство разъясняет, что под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 26.01.2007 N 03-03-06/2/10

Письмо ФНС России от 13.07.2005 N 02-3-08/530

Тематический выпуск: Учетная политика организаций 2010 года (" Бухгалтерский бюллетень", 2009, N 11-12)

Статья: Определение даты принятия к учету первичного документа (" Финансовая газета", 2007, N 31)

 

Письмо ФНС России от 07.05.2014 N ГД-4-3/8815

ФНС России отмечает, что датой осуществления прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

В зависимости от характера расходов по приобретению (работ) услуг их стоимость признается в целях налогообложения прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся указанные расходы в соответствии с условиями договора на основании подписанного сторонами акта приемки-передачи работ (услуг).

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.01.2010 по делу N А05-3208/2009

Судом установлено: налогоплательщик при исчислении налога на прибыль учел расходы по выполненным контрагентом работам (оказанным услугам) не в периоде составления первичных документов, а в периоде их получения от контрагента. Налоговый орган пришел к выводу, что налогоплательщику следовало учесть данные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в периоде составления первичных документов.

Суд пришел к выводу, что расходы на оплату спорных работ (услуг) относятся к 2006 г., поскольку акты выполненных работ (оказанных услуг), товарные накладные и счета-фактуры по спорным расходам составлены в декабре и сентябре 2006 г. Судом была учтена позиция Минфина России и ФНС России, исходя из которой под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату их составления. Суд также принял во внимание, что в учетной политике налогоплательщика за проверяемый период не было предусмотрено, что датой предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов, признается дата их получения.

 

Позиция 2. Датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, считается фактическая дата их поступления налогоплательщику

 

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.10.2015 N Ф06-1970/2015 по делу N А12-1969/2015

Судом установлено, что расходы налогоплательщика, фактически понесенные в 2010 г., были включены в состав расходов при исчислении налогооблагаемой базы в следующем налоговом периоде - в 2011 г. в связи с получением акта сдачи-приемки оказанных услуг в 2011 г., что подтверждено почтовым конвертом с отметкой органа почтовой связи. Данный акт подписан со стороны налогоплательщика также в 2011 г.

Суд указал, что в отсутствие первичных документов налогоплательщики лишены возможности учесть спорные затраты для целей налогообложения. Поскольку доказательств, опровергающих довод налогоплательщика о получении акта только в 2011 г., налоговым органом не представлено, а доводы налогоплательщика о получении акта в 2011 г. должным образом не опровергнуты, суд пришел к выводу о правомерном отражении стоимости маркетинговых услуг в налоговом периоде, когда фактически был получен акт приемки выполненных работ.

 

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.11.2014 N Ф05-13002/2014 по делу N А40-6045/14

Судом установлено, что расходы налогоплательщика по арендным платежам за имущество, эксплуатируемое в 2008 г., были включены в состав расходов при исчислении налогооблагаемой базы в следующем налоговом периоде - в 2009 г. в связи с получением оправдательных документов от контрагента (в том числе актов оказания услуг по договору аренды имущества, датированных 2009 г.) непосредственно в 2009 г.

Суд отметил, что условием для включения понесенных затрат в состав расходов является возможность на основании имеющихся документов сделать однозначный вывод о том, что расходы на приобретение товаров (работ, услуг) фактически осуществлены.

Признавая недействительным решение налогового органа по данному эпизоду, суд установил, что первичные учетные документы содержат отметку об их получении налогоплательщиком в 2009 г., датой осуществления расходов налогоплательщиком признается дата предъявления ему документов, служащих основанием для произведения расчетов. С учетом пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ суд пришел к выводу, что в 2008 г. налогоплательщик не имел основания для учета расходов, поскольку названными документами не располагал.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2011 по делу N А56-10165/2010

Суд указал, что налогоплательщик имеет право выбрать любой из указанных способов принятия даты расходов по своему усмотрению, что не противоречит пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. При этом датой предъявления документов следует понимать фактическую дату поступления их налогоплательщику. Суд признал правомерным учет налогоплательщиком при исчислении налога на прибыль расходов по выполненным третьими лицами работам в периоде получения актов сдачи-приемки работ.

 

Постановление ФАС Центрального округа от 27.08.2010 по делу N А35-4809/2009

Судом установлено, что расходы налогоплательщика, фактически понесенные в 2006 г., были включены в состав расходов при исчислении налогооблагаемой базы в следующем налоговом периоде - 2007 г., в связи с получением оправдательных документов от контрагентов непосредственно в 2007 г.

Суд указал, что затраты налогоплательщиком в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ правомерно были включены в состав расходов по налогу на прибыль организаций в том налоговом периоде, в котором получены первичные документы, служащие основанием для оплаты понесенных затрат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.