Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как учитываются (единовременно или распределяются) расходы по оплате услуг, связанных с получением лицензий, патентов, сертификатов и т.п. (п. 1 ст. 272 НК РФ)?






 

В отношении платы за получение лицензий ситуация актуальна до 03.11.2011.

 

Налоговый кодекс РФ (п. 1 ст. 272) предусматривает, что расходы распределяются на несколько периодов в случае, если договором предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и нет условия о поэтапной сдаче товаров (работ, услуг). При этом оговаривается также, что если сделка не содержит условий, позволяющих определить период возникновения расхода, либо если связь между доходами и расходами определяется косвенно, то налогоплательщик распределяет расходы самостоятельно.

Сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Возникает вопрос: как учитываются (единовременно или распределяются) расходы по оплате услуг, связанных с получением лицензий, патентов, сертификатов и т.п.?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что расходы на оплату подобных услуг учитываются равными долями в течение установленного налогоплательщиком срока. УФНС России по г. Москве выражает подобное мнение. Есть судебные акты, в которых указано, что расходы на услуги, связанные с получением лицензии, распределяются в течение срока действия лицензии.

ФНС России придерживается иной точки зрения, согласно которой расходы на услуги, связанные с приобретением лицензии, учитываются единовременно в составе прочих расходов. Есть судебные акты и работы авторов, подтверждающие данный подход.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Расходы по оплате услуг, связанных с получением лицензий, патентов, сертификатов и т.п., распределяются равномерно в течение их срока действия

 

Письмо Минфина России от 06.10.2011 N 03-03-06/1/635

Разъясняется, что затраты на услуги по проведению декларирования и регистрации импортируемой продукции включаются в состав расходов равномерно.

 

Письмо Минфина России от 24.12.2008 N 03-03-06/1/718

Финансовое ведомство разъясняет, что затраты, связанные с получением бессрочных регистрационных удостоверений на импортную медицинскую продукцию, учитываются в составе прочих расходов равными долями в течение установленного налогоплательщиком срока.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 27.01.2006 N 20-12/5511

Разъясняется, что затраты на получение сертификата могут равномерно включаться в состав расходов текущих (налоговых) периодов в течение всего срока действия сертификата.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 по делу N А65-9200/2007

Суд указал, что расходы на консультационные услуги по вопросам лицензирования, по подготовке и подаче документов, а также инжиниринговые услуги и услуги на проведение экспертизы по лицензированию должны распределяться пропорционально сроку действия лицензии.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2006 по делу N А66-10560/2005

Суд указал следующее: обществом оплачены консультации по сбору документов для получения лицензии на осуществление строительной деятельности. В результате осуществления оказанных услуг общество получило лицензию сроком действия на пять лет. Поскольку получение дохода от лицензируемой деятельности предусмотрено согласно условиям лицензии в течение пяти лет, то затраты общества по оплате консультационных услуг необоснованно отнесены на расходы единовременно.

 

Позиция 2. Расходы по оплате услуг, связанных с получением лицензий, патентов, сертификатов и т.п., учитываются единовременно

 

Письмо ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400

Налоговое ведомство разъяснило, что консультационные, юридические и иные услуги, связанные с получением лицензии, включаются в состав прочих расходов на основании пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ. Указанные расходы учитываются единовременно на дату расчетов в соответствии с условиями заключенного договора на оказание консультационных услуг или дату предъявления налогоплательщику расчетных документов (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичные выводы содержит:

Консультация эксперта, 2012

 

Постановление ФАС Московского округа от 12.08.2009 N КА-А40/7313-09 по делу N А40-76048/08-109-319

По мнению инспекции, расходы на оплату консультационных услуг, связанных с получением лицензии, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ, подлежат списанию равными долями в течение срока действия лицензии.

Суд пришел к выводу, что указанные расходы являются косвенными и признаются таковыми в том отчетном периоде, в котором они имели место.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2006 N Ф04-4867/2006(25120-А46-33) по делу N 25-819/05

 

Постановление ФАС Уральского округа от 22.10.2008 N Ф09-7701/08-С3 по делу N А07-14523/07

По мнению суда, расходы на техническую экспертизу комплекта документов для получения свидетельства о регистрации электролаборатории признаются единовременно в том периоде, когда они понесены. Суд отклонил довод инспекции о необходимости распределения расходов на период действия свидетельства.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.01.2007 по делу N А56-20957/2005

По мнению инспекции, поскольку срок выданного учреждению свидетельства об аккредитации составляет 4 года, то расходы следовало относить на затраты пропорционально приходящемуся сроку.

Суд, руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ, указал, что нормы Налогового кодекса РФ не предусматривают отнесение затрат на получение сертификата к расходам в зависимости от срока, на который он выдается.

 

Консультация эксперта, 2013

Автор указывает, что затраты на получение бессрочного сертификата на соответствие реализуемых организацией товаров санитарно-эпидемиологическим требованиям можно учесть единовременно в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что расходы на экологическую экспертизу, проводимую для получения лицензии, учитываются при налогообложении прибыли единовременно.

 

Статья: Распределение расходов (" Бухгалтерский бюллетень", 2006, N 11)

Автор отмечает, что расходы по договору на получение консультационных услуг, связанных с методической и практической помощью в оформлении документации, которая необходима для получения лицензии, учитываются в месяце выставления акта. Их не следует распределять равномерно в течение срока действия лицензии, так как консультационная услуга не связана непосредственно с действием лицензии, а значит, и со сроком ее действия.

 

Как учитываются для целей налога на прибыль расходы на приобретение лицензий, если срок их действия до 03.11.2011 был ограничен, а после этой даты они стали бессрочными, но у налогоплательщика имеется недосписанная часть стоимости лицензий (п. 1 ст. 272 НК РФ, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ)?

 

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензии действуют бессрочно.

Лицензии на указанные в ч. 1 ст. 12 Закона N 99-ФЗ виды деятельности действуют бессрочно, если они предоставлены и срок их действия не истек до вступления в силу названного Закона (ч. 3 ст. 22 Закона N 99-ФЗ).

Лицензии, предоставленные до вступления в силу Закона N 99-ФЗ на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению. Переоформленные лицензии действуют бессрочно. Это предусмотрено ч. 4 ст. 22 Закона N 99-ФЗ.

Закон N 99-ФЗ в части положений, устанавливающих бессрочный характер действия лицензий, вступает в силу по истечении 180 дней после официального опубликования. Данный Закон опубликован 06.05.2011.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы распределяются на несколько периодов, если договором предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и нет условия о поэтапной сдаче товаров (работ, услуг).

При этом данным пунктом предусмотрено, что если сделка не содержит условий, позволяющих определить период возникновения расхода, либо связь между доходами и расходами определяется косвенно, то налогоплательщик распределяет расходы самостоятельно.

Возникает вопрос: как учитываются расходы на приобретение лицензий, если срок их действия до 03.11.2011 был ограничен, а после этой даты они стали бессрочными и имеется недосписанная часть стоимости лицензий?

Согласно официальной позиции Минфина России расходы на приобретение лицензий, срок действия которых был изменен на бессрочный и стоимость которых списана не до конца, учитываются единовременно в составе прочих расходов. Подобное мнение выражает и ФНС России. Также есть работа автора с аналогичной точкой зрения.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 12.04.2013 N 03-03-06/1/12248

Разъясняется, что если расходы на приобретение лицензий (срок действия которых изменен на бессрочный) распределялись на период действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ имеется недосписанная часть стоимости, то указанная часть учитывается единовременно в составе прочих расходов.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400

 

Статья: Бухгалтерский и налоговый учет лицензий (Самокиша Т.В., Герасимова Н.Р., Рябова Н.Д.) (" Электронный журнал " Финансовые и бухгалтерские консультации", 2012, N 6)

Автор отмечает следующее: если организация учитывала расходы на приобретение лицензий равномерно, новые нормы о бессрочном характере лицензий позволяют учесть недосписанные расходы единовременно на основании того, что изменились условия лицензирования и срок действия лицензии не определен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.