Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли признать расходом для целей налога на прибыль оплату отпуска, предоставленного работнику, который получает второе образование (п. 13 ст. 255 НК РФ)?






 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

В соответствии со ст. 177 ТК РФ работнику, получающему второе высшее образование, по соглашению с работодателем могут предоставляться те же гарантии и компенсации, что и лицам, получающим первое высшее образование.

Официальной позиции нет.

В авторских консультациях высказано следующее мнение: расходы на оплату отпуска работнику, который получает второе образование, уменьшают налогооблагаемую прибыль, если работник направлен на обучение работодателем.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2006

По мнению автора, оплата отпуска работнику, получающему второе высшее образование по направлению работодателя, уменьшает расходы по налогу на прибыль.

 

Можно ли признать расходом для целей налога на прибыль оплату отпуска, предоставленного работнику для завершения диссертации (п. 13 ст. 255 НК РФ, п. 11 Положения, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814)?

 

В силу п. 13 ст. 255 НК РФ расходом признается оплата труда, сохраняемая в соответствии с законодательством РФ на время предоставляемых работникам учебных отпусков.

Согласно п. 11 Положения, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814, для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата или доктора наук работникам предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы. Они составляют три и шесть месяцев соответственно.

В п. 12 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ " О высшем и послевузовском профессиональном образовании", действовавшего до 01.09.2013, была установлена аналогичная норма.

Возникает вопрос: можно ли признать расходом оплату отпуска, предоставленного работнику для завершения диссертации?

Официальной точки зрения нет.

Есть мнение автора, согласно которому заработная плата за время отпуска, предоставляемого работнику для написания диссертации, признается расходом.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Консультация эксперта, 2006

Автор отмечает, что выплаты работнику, которому предоставлен учебный отпуск для завершения диссертации, признаются расходами при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

 

Признается ли расходом для целей налога на прибыль оплата проезда к месту учебы и обратно, если работник получает образование по специальности, не связанной с его должностными обязанностями (п. 13 ст. 255 НК РФ)?

 

В соответствии с п. 13 ст. 255 НК РФ расходом признается оплата проезда к месту учебы и обратно.

Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо ограничений, связанных со специальностью, которую получает работник.

Согласно официальной позиции оплата проезда к месту учебы и обратно работнику, который получает специальность, не связанную с его должностными обязанностями, признается расходом. Это связано с тем, что в ст. 173 ТК РФ, которая устанавливает обязанность работодателя оплатить проезд к месту учебы и обратно, не предусматривается, что работник должен обучаться по специальности, связанной с его должностными обязанностями.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-03-04/1/389

Финансовое ведомство разъясняет, что расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно (если работник обучается по специальности, не связанной с его должностными обязанностями) учитываются при исчислении прибыли. Это объясняется следующим: ст. 173 ТК РФ, устанавливающая обязанность работодателя оплатить проезд к месту учебы и обратно, не предусматривает, что работник должен обучаться по специальности, связанной с его должностными обязанностями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.