Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно ли признать для целей налога на прибыль расходы, связанные с участием работников налогоплательщика в конкурсах профессионального мастерства (п. 19 ст. 255 НК РФ)?






 

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу п. 19 ст. 255 НК РФ к расходам относятся предусмотренные законодательством РФ начисления по основному месту работы во время обучения сотрудников с отрывом от работы в системе повышения квалификации или переподготовки кадров с отрывом от работы.

В соответствии с п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо выплачиваемых на основании трудовых договоров.

Налоговым кодексом РФ не установлено, можно ли в целях исчисления налога на прибыль учесть затраты, связанные с участием работников налогоплательщика в конкурсах профессионального мастерства.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, расходы на участие в конкурсах профессионального мастерства признать нельзя, поскольку они не связаны с выполнением работниками трудовой функции. Кроме того, есть судебные акты, согласно которым вышеуказанные затраты не учитываются, так как они не соответствуют понятию расходов, установленному гл. 25 НК РФ.

В то же время есть судебное решение, согласно которому затраты на участие работников в конкурсах учесть можно, если проводимые конкурсы связаны с деятельностью налогоплательщика.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Затраты на участие в конкурсах профессионального мастерства расходами не признаются

 

Письмо Минфина России от 12.12.2012 N 03-03-06/4/114

Ведомство разъясняет, что расходы на проведение конкурсов профессионального мастерства, в том числе выплаты работникам, победившим в этих конкурсах, не связаны с выполнением ими трудовой функции. В связи с этим они не могут учитываться в составе расходов.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.06.2009 N Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15) по делу N А67-6097/2008 (Определением ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-12629/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд установил, что в ходе проведения конкурсов профессионального мастерства участники демонстрировали полученные в процессе своей трудовой деятельности профессиональные навыки, новых навыков не получали, повышения квалификации не происходило, процесс обучения не осуществлялся. Исходя из этого, суд пришел к выводу о несоответствии затрат на проведение таких конкурсов понятию расходов, установленному Налоговым кодексом РФ, и не признал их.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Центрального округа от 17.12.2007 по делу N А68-719/07-26/11

 

Позиция 2. Затраты на участие в конкурсах профессионального мастерства можно признать расходами

 

Постановление ФАС Уральского округа от 27.07.2009 N Ф09-5313/09-С3 по делу N А07-10290/2007-А-АГФ

Суд пришел к следующему выводу: целью проводимых конкурсов профессионального мастерства является существенное повышение качества работ, уровня подготовки персонала, промышленной безопасности производства. Тема конкурса непосредственно связана с деятельностью налогоплательщика. Исходя из этого, суд признал правомерным отнесение произведенных затрат к расходам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.