Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Знакомство






ПРЕОДАЛЕНИЕ

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

часть 1 В гостях у волшебника

 

Глава 1 Знакомство

Глава 2 Прикоснуться к чуду

Глава 3 Как реки впадают в море

Глава4 Путь волшебника

Глава 5 Один из великих феноменов

 

 

часть 2 " Преодаление"

Глава 1 " Беда в Добром поле" стр

Глава 2 " Спаси и помилуй нас Господи" стр

Глава 3 " Суд скорый" стр

Глава 4 " Мама, не уходи, мама! " стр

Глава 5 " Звереныш" стр

Глава 6 " Путь домой" стр

Глава 7 " Житейские университеты" стр

Глава 8 " Яшкина война" стр

Глава 9 " Кусок разноцветного кабеля" стр

Глава 10 " Яшка Добропольский" стр

Глава 11 " Яшкин фронт" стр

Глава 12 " Бьется в тесной печурке огонь" стр

Глава 13 " Скрипка, свет увидит твой скрипач" стр

Глава 14 Яшко сыночек

Глава 15 " Ладанка на шее" стр

Глава 16 " Любовь пришедшая сквозь годы" стр

Глава 17 " Выбор сделан. Добро пожаловать в ад" стр

Глава 18 " Феникс" стр

Глава 19 " Миша - Яг" стр

Глава 20 " Большая рыба судьбы" стр

Глава 21 " Мама. Мамочка, здравствуй! " стр

Глава 22 " У тебя есть то, чего ни у кого нет" стр

 

 

Вступление

 

И так, когда встал вопрос о написании этой книги я долго не могла понять о чем писать, вроде все ясно - человек - феномен, человек искрометной неординарной судьбы, человек своими руками творивший историю двадцатого века и испытавший на себе молот эпохи... О чём, о чем должна быть эта книга и как-то ответ нашелся сам собой - эта книга о герое нашего времени, Человеке с большой буквы (пусть фразы избиты) но тем не менее это так, эта история как закалялась сталь его внутренний силы, личности.

Когда меня спросили - лично тебе зачем это нужно, экстрасенсами уже ни кого не удивишь, по большому счету мало кого уже трогает великая отечественная война, ужасы концлагерей остались глубоко в прошлом и уже дети 12 летнего возраста мало что знают о какой-то там войне да и участников тех событий уже почти не осталось в живых у молодого поколения свои кумиры (будет лучше сказать у них нет кумиров, нет примеров на которые нужно ровняться), я ответила, что мне это нужно, что будет нужно моим детям. Такие истории не уходят со смертью героев они превращаются в легенды которые передаются из уст в уста еще много -много лет.

Как много всего может быть слито в одном человеке, как много лиц можно увидеть в одном лице, Человек дарящий возможность жить.

Как удивительно, а ведь все это слито в одном человеке Якове Федоровиче Шевченко- целитель, воин, любящий отец, друг...

 

ЧАСТЬ 1 В ГОСТЯХ У ВОЛШЕБНИКА

 

Глава 1 Знакомство

 

.... ой, как сильно разболелась спина, после травмы прошло столько лет, но юношеская небрежность до сих пор дает о себе знать. Врачи развели руками и я вспомнила приговор, вы еще отлично отделались, но с болями в спине вам придется жить всегда... эх... ну придется так придется. Вот бы встретить волшебника, хоть какого-нибудь завалящего, взмахнул бы палочкой или чем там они обычно машут и все бы прошло... Ладно поднимайся дорогая, нужно идти в университет, скоро защита диплома...

Возвращаясь домой, я встретила свою соседку маленькую, хрупкую женщину которая тянула на себе всю семью работала где-то в частной столовой, таская огроменные кастрюли с супом.

- Привет Галка, чего ели ноги тянешь?

- Да вот, спина разболелась сил нет, а еще диплом дописывать, а тут хоть плачь.

- Хоть плачь, хоть скач... Слушай, давай я тебе дам телефончик одного дядьки, он в свое время меня на ноги поставил, у меня позвоночник после аварии был сломан и я почти не ходила, а он меня за пол года на ноги поставил.

Я с сомнением посмотрела на нее, после такой травмы люди вообще с постели не встают, а тетя Маша бегает целыми днями как заведенная, бред какой-то подумала я и отказалась.

Спина ныла целыми днями не давая толком сосредоточиться на работе и в один момент, не выдержав пошла за телефоном.

Разговор был короток, приятный мужской голос, назначил время и сообщил куда приехать. Странно, обычно волшебники таинственно назначают место встречи, а тут... можно подумать, что я огромный спец по волшебникам, да и вообще они на дороге валяются по этому я знаю как они назначают прием. По моему ты перечитала фентези, дорогая.

Мой путь пролегал не в фешенебельный район города, ну думаю мало ли может быть он живет в замке этот пресловутый Яков Федорович. Нет, обычный частный домик, калитка, дверь мне открыла пожилая женщина, я вошла, по двору ходил огромный, рыжий кот.

- Ванька, иди есть, позвала его женщина, а меня пригласила в дом.

Я прошла в комнату которая пахла прополисом, этот аромат невозможно перепутать не с чем, запах моего детства, дедушка занимался пасекой от воспоминаний внутри потеплело. На кушетке лежала красивая полосатая кошка, при моем появлении она подняла голову и посмотрела своими бездонными, марсианскими глазами на меня. Ну где же, где волшебник? С удивлением обнаруживалось детское нетерпение, ну когда же он придет. В комнату вошел мужчина, возраст его невозможно было определить, понятно что он в летах, но сколько именно этих лет было совершенно не ясно, и глаза, такие проницательные, голубые. Я как-то поежилась, а что собственно я ожидала увидеть - мантию звездочета и колпак?

- Ну здравствуй деточка, что случилось? Как-то буднично задал он вопрос.

- Да вот, спина болит. Несколько лет назад зимой каталась на люду упала, сильный перелом, аппарат Елизарова, и к тому же защемление седалищного нерва, спина болит, сил нет, да еще и нога вот неметь начала.

- Ну ложись на кушетку.... (и все, просто ложись на кушетку?)..

Я легла, он развел какой-то компресс, на марле что-то зашипело (ну думаю точно, лапки летучей мыши перетертые с глазами тритона (ну где хоть какое-то волшебство? о котором с таким упоением говорила тётя Маша, она так ярко описывала все чудеса, которые с ней творились после сеансов целителя, что мое сознание рисовала некоего Гендальфа мага из " Властелина колец"), это потом я узнала что это компресс из аспирина, никотиновой кислоты и соды - все гениальное просто. Давил на какие-то точки, от чего я извивалась от боли под его руками, а потом компресс и блаженное тепло которое мерно разлилось по моей измученной спине, я задремала и слышала похрустывание, как будто дрова трещат в камине... я так пригрелась и... ну все деточка, поднимайся придешь еще раза три и будешь как новенькая.

Я попрощалась, шла домой, испытывала разные чувства с меня не взяли денег, шла я очень бодренько и спина перестала болеть, мистика какая-то, на второй, третий раз ничего необычного не произошло, принимали меня как обычный врач, обычного пациента, кроме одного - СПИНА ПЕРЕСТАЛА БОЛЕТЬ, НОГА НЕМЕТЬ И Я НАРЯДИЛАСЬ В ДОЛГОЖДАННЫЕ ТУФЛИ НА КАБЛУКАХ, это было настоящее чудо.

Уже с высоты прожитых лет, вспоминая мое знакомство с Яковом Федоровичем я удивляюсь беспечным мыслям юности, ведь человек подарил мне не возможность носиться на каблуках и отплясывать в ночных клубах, он подарил мне возможность жить нормальной полноценной жизнью, ведь избитость фразы, чуть что - та вот седалищный нерв, я даже не говорю о ужасе диагноза " Защемление седалищного нерва", который рано или поздно приведет к усыханию конечности. Человек совершил Чудо.

Почему-то люди думают в том числе и я в свои 20 лет, что чудо это фейерверк летящий из рукавов, кролик из шляпы, голуби из пиджака, а настоящее Божье чудо приходит тихо, практически незаметно, как легкое дуновение предрассветного ветерка, как весенним утром ты видишь маленькие, распустившиеся зеленые листики тополя, которые еще вчера спали в своих колыбелях и это чудо несет в себе жизнь.

Прошло время, события в моей жизни неслись снежной лавиной, но мыслями я часто возвращалась в то лето когда судьба меня столкнула с Яковом Федоровичем. Порой для того чтобы отношения обрели какой-то смысл им нужно как говорят " отлежаться".

Много лет мы не виделись и как-то перед 9-м мая просматривая документальный фильм о Великой отечественной я так растрогалась, набрала номер Якова Федоровича поздравила и напросилась в гости, с этого момента началась наша трогательная дружба.

Да безусловно ФЕНОМЕН, да Человек неординарной судьбы... но в конце концов что может объединять нас, меня 30 летнего человека не обладающего какими-то особыми способностями, к тому же я не врач, не историк, не документалист, конечно как простому обывателю интересно посмотреть на диво, интересно услышать рассказы о войне, узнать точку зрения свидетеля страшного времени коллективизации, голодомора на Украине так как это история и моей родины. Яков Федорович мой друг с которым мы поддерживаем чудесные отношения вот уже не один год, а на минуту - моему другу сейчас 87 лет между нами пласт времени и тем не менее, каждая встреча это открытие. Я очень люблю поэзию, мой дорогой Яков Федорович наизусть читает стихи Пушкина, Шевченко, Лермонтова, прекрасно разбирается в политике, социологии, истории, думаю если бы не тотальная занятость лечением больных он бы уже освоил интернет. Но как правило люди углубляются в " сеть" от одиночества, а тут жизнь кипит от рассвета до заката, так что один из великих волшебников современности не как не познакомиться с другим, хотя это и не суть важно. Просто это к тому что с виду Яков и почтенный старец, но как говорят на современном сленге " крутой мужик" и с ним хоть сейчас не страшно, пройти огонь, воду и медные трубы.

Много сказано о ярком даре Якова Федоровича, но дар живет в человеке и человек закалялся как сталь. Всматриваясь в его лицо, в его чистые ясные, голубые глаза, даже в голову не придет что этот человек 10 лет был заключенным Гулага, не представляю какой волей нужно обладать, чтобы не потерять себя в этой холодной северной жиже из грязи, человеческих смертей, болезней. Чистая красивая речь, ни одного слова " фени" или мата, ни одной наколки на теле. Человек победил смерть, хоть тысячу раз умирал, приобрел и приумножил знания.

Так как в наше время нет примеров для подражания, и молодежь вынуждена впитывать в себя то что предлагает Голливуд, так я с уверенностью заявляю что герой Брюса Уилиса в " Крепких орешках" нервно курит за углом, думаю если бы существовал этот персонаж в реальности, вряд ли бы ему удалось выжить пройдя сквозь преисподнюю войны, зоны, а потом просто найти себе место в мирной жизни, а между тем настоящий герой живет со мной в одном городе и доехать к нему всего лишь час и вот тебе герой нашего времени, наш современник, человек-эпоха - Яков Федорович Шевченко.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.