Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Определение содержания витамина С в продуктах питания с помощью метода йодометрического титрования.






Определение содержания витамина С в продуктах питания с помощью метода йодометрического титрования.

 

 

Работу выполнила

ученица 10 «А» класса

ГБОУ школы № 500

Соловьёва Алина

Руководитель: учитель химии и биологии-

Петроченко Светлана Михайловна

 

 

2015-2016


 

 

 

Оглавление:

 

1) Актуальность работы

2) Цель и задачи работы

3) Историческая справка

4) Химическая формула

5) Роль витамина C в жизни человека

6) Суточная доза

7) Содержание витамина C в продуктах питания

8) Практическая часть: ход работы

9) Йодометрическое титрование

10) Опыт 1

11) Опыт 2

12) Выводы

13) Список литературы

 

Актуальность выбранной темы.

Витамин C - это, пожалуй, наиболее распространенный и важный витамин, играющий огромную роль в жизни человека. Продукты, в которых содержится витамин С, были известны людям C глубокой древности. В настоящее время производят синтетическую аскорбиновую кислоту, которую можно купить в любой аптеке. Бесспорно, употребление витамина C жизненно необходимо для человека. Но какие продукты содержат больше аскорбиновой кислоты? Есть ли смысл употреблять синтетический витамин C? Как определить, в каких продуктах больше аскорбиновой кислоты? Эти вопросы актуальны и в наше время. Поэтому я решила глубже изучить этот важный витамин и такой способ определения содержания его в пище, как йодометрическое титрование.

Цель исследования:

Методом йодометрического титрования определить содержание витамина C в разных продуктах.

Задачи:

Собрать информацию о витамине С, его значении, применении, химических свойствах, содержании в продуктах питания.

Изучить метод йодометрического титрования.

Определить методом йодометрического титрования содержание витамина C в различных продуктах питания: лимоне, апельсиновом соке и апельсиновом нектаре.

 

Историческая справка.

Впервые в чистом виде витамин C был выделен в 1928 году венгерско-американским химиком Альбертом Сент-Дьёрди, который получил в 1937 г. Нобелевскую премию. В 1932 году было доказано, что именно отсутствие аскорбиновой кислоты в пище человека вызывает цингу. В 1970 г. Лайнус Полинг опубликовал в Докладах национальной академии США статью «Эволюция и потребность в аскорбиновой кислоте», в которой выдвинул концепцию необходимости высоких доз витамина С, предполагая их оптимальными для здоровья. Лайнус Полинг предполагал, что высокие дозы витамина C способны защитить человека от многих заболеваний, в частности вирусных (ОРВИ, грипп) и онкологических. Витамин C также необходим для формирования волокон коллагена, для защиты тканей организма от свободных радикалов. Полинг предложил повысить ежедневную дозу витамина C в 100—200 раз.[2]


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.