Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая формула.






Аскорбиновая кислота — белый кристаллический порошок кислого вкуса. Легко растворим в воде и спиртовых растворах. Витамин C достаточно устойчив в слабо кислых растворах. В слабощелочной и нейтральной среде он теряет свою активность.

Систематическое название аскорбиновой кислоты: гамма-лактон 2, 3-дегидро-L-гулоновой кислоты

Молекулярная формула аскорбиновой кислоты: C6H8O6 [3]

Структурная формула:

 

 

Оптические изомеры

Аскорбиновая кислота имеет четыре оптических изомера, из которых биологически активен только L-изомер аскорбиновой кислоты. Он содержится в овощах, фруктах, побегах растений.

Синтетическая аскорбиновая кислота- те таблетки, которые можно купить в любой аптеке, - это D- изомер. Употребление синтетического витамина C менее эффективно, D-изомер усваивается только на 30 %, остаток частично оседает в печени и почках. Природная аскорбиновая кислота усваивается практически полностью в тонком кишечнике и, циркулируя в крови, распределяется в органах и тканях, а избыток выводится C мочой в течение нескольких часов.

Вырабатывать витамин C в организме из глюкозы могут большинство млекопитающих кроме некоторых высших приматов, морских свинок и нескольких других видов. Организм человека также не вырабатывает витамин C и все необходимое количество его получает C пищей. В организме человека он не накапливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.