Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дворец дожей в Венеции






Практически любой турист, посетивший Венецию хоть самостоятельно, хоть в составе экскурсионной группы, обязательно посещает Дворец дожей. Дожи – правители Венецианской республики на протяжении десяти столетий выбирались народом и проживали в резиденции, строительство которой было завершено в первом десятилетии 15 столетия. В наши дни Дворец дожей является архитектурным памятником, музей Дворца дожей принимает посетителей каждый день с утра до вечера.

Культовые памятники:

1. Собор Святого Петра

Католический собор, центральное и наиболее крупное сооружение Ватикана, крупнейшая историческая христианская церковь в мире. Одна из четырёх патриарших базилик Рима и церемониальный центр Римской католической церкви. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек.

2. Собор Санта – Мария – дель – Фьоре

Кафедральный собор во Флоренции, самое знаменитое из архитектурных сооружений флорентийского кватроченто. Находится в самом сердце города на соборной площади.

3. Долина Храмов

Расположенна в районе города Агридженто на Сицилии, - это один из самых выдающихся примеров искусства и архитектуры Великой Греции, а также одна из главных достопримечательностей острова и национальный памятник Италии. В 1997 году территория долины была включена в список объектов Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.

Исторические памятники:

1. Фонтан Треви

Знаменитый Фонтан Треви, один из самых красивых в Риме, - не просто статуя в чаше, а целая скульптурно-водная композиция, которая занимает пусть маленькую, но площадь. В центре небольшого озерца с изумрудной водой в каменном обрамлении - величественный Нептун на колеснице в виде огромной морской раковины раздает указания морским конькам и водным потокам, а декорацией к этому спектаклю выступает фасад прекрасного дворца в стиле барокко - палаццо Поли.
2. Колизей

Амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени[1]. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами.

Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев: начали строить в 72 году н.э. при императоре Веспасиане, а в 80 н.э году амфитеатр был освящен императором Титом. Амфитеатр расположился на том месте, где был пруд, относившийся к Золотому дому Нерона.

3. Пьяцца Навона

Когда-то на этом самом месте кипели страсти на трибунах и арене огромного стадиона императора Домициана I века нашей эры - около 15 тысяч кв.м. и способного вместить до 30 тысяч зрителей. А с XV века арена стала архитектурной достопримечательностью Рима – одной из красивейших его площадей в стиле барокко.

Посреди Пьяцца Навона красуется знаменитый Фонтан Четырех Рек работы великого скульптора Бернини с высоченным Египетским обелиском в центре, а по краям площади – еще два фонтана того же автора: гордого Мавра и Нептуна, убивающего гидру. Последний водный памятник строился чуть ли не сто лет, чтобы не выбиваться из общей стилистики Навоны.[4]

 

 

Заключение

Благодаря туризму растет авторитет Италии на мировой арене, Италию часто выбирают местом проведения международных спортивных соревнований (Зимняя Олимпиада 2006 г, чемпионат мира по горным лыжам 2005 г), международных семинаров, выставок, симпозиумов, съездов, политических саммитов (встреча глав государств «восьмерки» в Генуе в 2001 г, международный симпозиум врачей-пульмонологов во Флоренции и т.д.).

Туризм в Италии сильно развит, более-менее равномерно на территории всей страны. Области с наибольшими туристическими потоками: Лацио, Тоскана, Венето, Умбрия, Ломбардия, Кампания, Сицилия.

Развиваться туризм в Италии начал еще в XIX веке, в XX превратился в многонациональный, массовый туризм. В настоящее время продолжается неуклонный рост туристических потоков.

Италия обоснованно является одной из самых привлекательных с туристической точки зрения страной. На территории Италии сосредоточено более 50% мирового культурного наследия, намного больше, чем в любой другой стране мира. На территории Италии находится много уникальных объектов, единственных в мире, уникальных.

На территории Италии находится город-государство Ватикан – столица католического мира, что дополнительно привлекает в Италию огромное количество паломников.

Туризм в Италии – круглогодичный. В Италии развиты практически все существующие в мире виды туризма.

Государство оказывает поддержку турбизнесу. Уделяется много внимания поддержанию и совершенствованию всех составляющих турбизнеса.

Предпринимаются специальные дополнительные меры для привлечения туристов и увеличения турпотока из «новых» стран, особенно в период «низкого сезона».

Постоянно реставрируются памятники истории, ведутся раскопки, поддерживаются на должном уровне достопримечательности.

Организуются множество выставок, фестивалей, концертов, соревнований, конкурсов, праздников, привлекающих большое количество посетителей.

Массовая рекламная кампания по продвижению турпродукта, создание «модного» имиджа новым курортам, новым событиям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.