Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исторические этапы развития






Древний Рим
В V—III веках до н. э. территория Италии была основной частью Римского государства.
Влияние римлян в Италии началось с образования Рима. Принято считать, что Рим " начался" с Палатинского холма, но раскопки показали, что древние поселения были и на соседних холмах. Расширение этих поселений, а также соединение посредством строительства общего форума привело к объединению в город Рим.

Средние века
Характерной формой итальянского средневекового государства являлись города-государства с республиканским строем. В городах Северной и Средней Италии в XIV—XVI веках сложились раннекапиталистические отношения. Так, Венецией управляли дожи, а в Генуе, Флоренции, Лукке и других городах сложился наследственный аристократический строй (Медичи во Флоренции и т. п.) К концу Средневековья Италия и Германия — единственные из стран Западной Европы, оставались раздробленными.
Эпоха Возрождения
В XVI веке на значительной части Италии закрепилось господство Испании, после войны за Испанское наследство 1701—1714 — господство австрийских Габсбургов. С конца XVIII века в Италии развернулось движение за национальное освобождение и ликвидацию территориальной раздробленности (Рисорджименто). С конца XVIII века по 1814 год Италия — под французской оккупацией, на её территории были созданы зависимые от наполеоновской Франции государства, которыми управляли родственники или ставленники Наполеона. Венский конгресс 1814—1815 реставрировал в Италии феодально-абсолютистские монархии.
1720 г. — образование итальянского Сардинского королевства (Пьемонт).
1796–1814 гг.—господство Наполеона над Италией.
Новое время
Борьбой за единую Италию руководили карбонарии, «Молодая Италия» и другие организации, ключевыми фигурами в которых были Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Мадзини. К концу 1860 территория Италии была в основном объединена вокруг Сардинского королевства (с 1861 Итальянское королевство), в 1870 к Итальянскому королевству был присоединён Рим.

XX век
В 1919 г. по условиям Сен - Жерменского мирного договора Италия получает от Австрии Южный Тироль, Истрию и Триест.
28 октября 1922 г. Бенито Муссолини предпринял со своими чернорубашечниками марш на Рим. В конце - концов, 30 октября король Виктор-Эммануил III передал Муссолини власть в стране, положив начало периоду фашисткой Италии. В 1924 г. в Италии были проведены парламентские выборы, которые лишь укрепили позиции Муссолини. Так началась фашистская диктатура.

XXI век
Послевоенная история Италии характеризуется частой сменой правительств. Правительство Сильвио Берлускони, сформированное в апреле 2005, стало уже пятьдесят девятым по счёту.
9 – 10 апреля 2006 года состоялись выборы в палату депутатов Италии. Победила левоцентристская оппозиция во главе с Романо Проди (блок «Унионе»).
14 апреля 2008 года в Италии прошли досрочные парламентские выборы, и правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони «Народ свободы» одержала победу в обеих палатах парламента примерно с десятипроцентным отрывом от соперников. 8 мая самый богатый человек Италии 71-летний Сильвио Берлускони в третий раз возглавил итальянское правительство.[2]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.