Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к выпускной квалификационной работе






УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению выпускной квалификационной работы

для направления подготовки 080100.62 «Экономика»

 

 

САМАРА 2014

УДК 378.147.34

 

 

Учебно-методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для направления подготовки 080100.62 «Экономика»: Самара, САГМУ, 2014.

 

Составители:

д.э.н. О.А. Булавко, О.В. Кузнецова

 

 

Учебно-методические рекомендации предназначены для выпускников направления подготовки 080100.62 «Экономика» всех форм обучения, и окажут помощь при подготовке выпускной квалификационной работы к защите.

Они включают порядок выбора темы выпускной квалификационной работы, определяют структуру и содержание работы, а также оформление выпускной квалификационной работы и процедуру защиты выпускной квалификационной работы.

 

 


 

Содержание

 

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ 4

2. ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ.. 6

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 7

4. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 9

5. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ЕГО ОБЯЗАННОСТИ... 11

6. НОРМОКОНТРОЛЬ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 12

7. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 14

8. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 14

9. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.. 15

10. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ... 16

 


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

 

Обязательным видом итоговой государственной аттестации обучающихся по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» является выпускная квалификационная работа.

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) выпускником является завершающим этапом его обучения на соответствующем уровне.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченное теоретическое, практическое или проектное исследование одной из актуальных экономических, управленческих, производственных и других проблем; содержать научный анализ действующего законодательства и научно-практической литературы, состояния практики по выбранной тематике; содержать самостоятельные научно обоснованные выводы и предложения. Новизна и практическая значимость выпускной квалификационной работы являются основными критериями качества исследования.

Основные темы определяются образовательным учреждением. Однако, выпускнику предоставляется возможность выбирать самостоятельно актуальную тему с необходимым обоснованием ее целесообразности.

В процессе подготовки ВКР каждому выпускнику назначаются руководитель и при необходимости консультант.

К выпускной квалификационной работе выпускника предъявляются следующие общие требования:

- тема должна отражать квалификационные требования по специальности, а также сущность специализации подготовки, что позволяет однозначно решать вопрос о присвоении степени по направлению подготовки;

- тема должна быть актуальной, т.е. отражать проблемы в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем;

- ВКР, как правило, должна носить научно-исследовательский характер;

- работа должна отражать умение выпускника самостоятельно систематизировать исходные материалы.

Целью выпускной квалификационной работы являются:

- закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний и применения их при решении конкретной разработки;

- развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования при решении задач по проблеме исследования;

- выявление уровня подготовленности выпускника к самостоятельной работе в различных производственных и общественных сферах.

Выпускная работа должна продемонстрировать наличие у выпускника навыков практического анализа проблем управления предприятием, расчеты и разработки проекта совершенствования по выбранной проблеме, практических навыков, позволяющих ему в дальнейшей профессиональной деятельности самостоятельно решать производственные задачи.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы 50-60 страниц машинописного текста.

Написание и защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом подготовки бакалавра по выбранному направлению подготовки.

В процессе написания выпускной квалификационной работы обучающийся должен показать, что он владеет основами экономики и связанных с ней дисциплин, умеет использовать научную, учебную, справочную и другую литературу, теоретические знания и практический опыт работы, полученный во время производственной практики.

Подготовка выпускной квалификационной работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме выпускной квалификационной работы.

3. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, математико-статистических методов.

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6. Оформление выпускной квалификационной работы в соответствии с установленными требованиями.

Выпускник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.