Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление выпускной квалификационной работы






После согласования окончательного варианта выпускной квалификационной работы с руководителем работу переплетают в жесткий переплет и сдают на кафедру в одном экземпляре.

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3. Текст следует печатать через 1, 5 интервала (размер шрифта - 14), соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - 20 мм.

Все страницы выпускной квалификационной работы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация страниц начинается с четвертого листа и заканчивается последним. На четвертом листе ставится номер «4», это «Введение». Номера страниц проставляются вверху страницы в центре.

Бланк титульного листа выпускной квалификационной работы оформляется самостоятельно по прилагаемому образцу (приложение 4). За титульным листом располагают задание на ВКР и календарный план (с обратной стороны), оглавление, с выделением глав и параграфов (разделов и подразделов) по схеме, принятой в типографских изданиях.

Название каждой новой части и параграфа в тексте работы следует писать более крупным шрифтом, можно другим цветом, чем весь остальной текст. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

В тексте выпускной квалификационной работы рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац. Слишком много цитат в работе приводить не следует, цитирование используется как прием аргументации.

В случае необходимости можно излагать чужие мысли своими словами, но и в этом варианте надо делать ссылку на первоисточник.

Ссылку необходимо делать подробную. Она размещается под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подробной ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, место издания, наименование издательства и год издания, страница.

Для наглядности в выпускную квалификационную работу обязательно должны быть включены таблицы и рисунки. Рисунки выполняются четко, в черно-белом цвете в строгом соответствии с требованиями деловой документации.

Нумерация таблиц, рисунков (отдельно для таблиц и рисунков) должна быть сквозной на протяжении всей выпускной квалификационной работы. Слово «Таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишется сверх самой таблицы (выравнивание по правому краю), строкой ниже дается ее название и единица измерения (выравнивание по центру). Большие таблицы, содержащие более 8-10 строк, или свыше 7-8 граф, должны быть вынесены в приложения. В текст работы вводятся таблицы меньшего объема.

Разрывать таблицу и переносить часть ее на другую страницу можно только в том случае, если она целиком не умещается на одной странице. При этом на другую страницу переносится и шапка таблицы, а также заголовок «Продолжение таблицы».

Если таблица заимствована или рассчитана по данным экономической периодики или другого литературного источника, делается обязательная ссылка на первоисточник (по правилам цитирования).

Номер и название графического материала размещаются внизу по центру. При этом используется обозначение «Рис.», указывается его нумерация (без знака №). Номер и название рисунка отделяются точкой. Графики и диаграммы должны содержать обозначения осей координат и указания единиц измерения.

Формулы расчетов в тексте следует выделять, записывая их более крупным шрифтом и отдельной строкой, давая подробное пояснение каждому символу (когда он встречается впервые). Рекомендуется нумеровать формулы в пределах каждого раздела, особенно, если в тексте приходится на них ссылаться.

Излагать материал в выпускной квалификационной работе следует четко, ясно, применяя принятую научную терминологию, избегая повторений и общеизвестных положений, имеющихся в учебниках и учебных пособиях. Пояснять надо только малоизвестные или разноречивые понятия, делая ссылку на авторов, высказывающих разные мнения по одному и тому же вопросу. Повествование от первого лица запрещено.

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить библиографический список. В список включается вся научная литература по теме, с которой бакалавр ознакомился при написании работы.

На последнем листе выпускной квалификационной работы после библиографического списка выпускник ставит свою подпись и дату сдачи работы на кафедру.

В выпускной квалификационной работе не должно быть чистых листов бумаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.