Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото № 13.






 

Я это фото даже комментировать не буду - всем понятно?

Большинству же почек предназначено судьбой, в смысле программой развития на прежнем «месте жительства» превратиться в плодовые ветки-коротышки (на фото слева). А их вырезают и … на прививку. А они дорастают до метра - полутора … и стоп! Программа роста выполнена, могут дать даже немножко плодов - и сколько радости!

На этом «сказка» кончается - всё, так называемое «деревце» - это ведь всего то боковая небольшая веточка - ПО СУТИ, в смысле по генетике!

И ходят миллионы садоводов вокруг коротышек, к тому же нежизнеспособных (почки из которых они выросли - появились только летом!) и мучают их поливами и удобрениями и … добивают со всем усердием.

И не дай бог, если все совпадает в «одном флаконе» - и прививка почкой и почка из середины ветки и даже выше и не дай бог- подвой клоновый и искусственные корни. Страшную картину СОВРЕМЕННОГО ПИТОМНИКОВОДСТВА подкрепляю:

смотрим еще один ролик моего выступления на Слете садоводов в Челябинске. Там жестокая реальность: https://youtu.be/conyhyfTyd8.

Этими фото и этим рассказом я уверен, что убедил только вас, нормальных россиян-садоводов, даже новичков. Но, вот вы посмотрели - какая неприязненная реакция с места, питомниковода, продающего вам, по сути, северянам, каждый год 100 000 клоновых саженцев.

Самое страшное, то что его уже никогда не переубедить - так устроена психика. Ну и, не принято у профи отслеживать дальнейшую судьбу своих питомцев.

Теперь ваш недоуменный вопрос - так как же так! Мы вас уважаем, но получается, что нам просто негде взять ветки, отрезанные почти полностью!!!???

Да, друзья. Вы правы - страшная правда в том, что не один, болеющий за свой сад, ни профи, ни любитель-садовод, не отрежет вам ветку почти целиком.

Верхушки? Да, пожалуйста. Я это, будучи «юным» садоводом - проходил. И в натуре, при мне, и именно мне - отрезали только верхушки. И в посылках получал, тоже - только верхушки, да еще гнилые или сухие. Даже из Франции получил посылку - абсолютно сухие ветки абрикосов с не замазанными торцами, но красивейшими бирками с раскрученными названиями знаменитых сортов.

Про «правильные» посылки Железова - тоже расскажу, но позже.

Далее:

Как отрезать, но не погубить любимое дерево:

Увы, все же калечить приходиться. Время, удачное для заготовки - после первых морозов - сокращает жизнь дереву. И впереди его, с не зажившими ранами - ждет страшная, незнакомая на исторической родине - зима. Смотрим фото № 14.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.