Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото № 12.






 

Это фото предназначено для новичков и не желающих ничего знать - питомниководов, где в ход идут почти все почки с ветки (проклинаемая мной, но распространеннейшая «прививка почкой»). Увы, для них - «это» вполне приемлемо – данная почка, выросшая до размера спички - была взята с верхней части ветки. Дорастят и продадут с неизбежными, но страшными ранами у основания.

Но даже, если внешне к «дорощенному» за следующие год-два саженцу не будет визуальных претензий - и корни целые и посажен он вовремя - у него … страшное будущее.

Он «недоношен»! И если добавить, что и садится, как правило, на месяц позже оттаивания земли, то ……... Многоточиями я маскирую идиоматические выражения владельцев будущих мертвых садов.

До сих пор, попробовав тысячи вариантов на десятках тысяч саженцев и проделав работу за все НИИ с.х. разом (они тоже грешат продажей саженцев) - так и не понял - почему за сотни лет никто не догадался, что эти «недомерки-недоноски» выросшие из негодных почек и есть первые кандидаты на дрова при первых аномалиях погоды.

«Недоноски» безжалостно истребляются грибами, болезнетворными бактериями, листогрызущими насекомыми, тлей - настоящий пир на растениях, не имеющих жизненных сил - иммунитета. А потом – мороз - добивает изуродованных любимцев садоводов, забывших, что любое «съедобное» плодовое дерево имеет историческую родину - за тысячи километров южнее. И для процветания в России ему надо ЖЕСТКИЕ РАМКИ «постулатов Железова» из … увы, неизданной книги.

Горький ответ - на Югах, откуда идет садоводство - это не так заметно, а россияне Средней полосы и Севера??? Только покойный В.П.Чернышов и его благодарный ученик В.Железов, ну и еще пара наших друзей - приятное исключение.

Так же не знает современное садоводство, что почки (даже рядом расположенные) почкам - рознь. Фото № 13.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.