Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: крап, марзана, красильный корень






Распространение: Марена красильная у нас встречается довольно редко в Средней Азии и на юге Европейской части страны. Введена в культуру для промышленных целей. Марена грузинская растет в прикаспийских областях, на Восточном Кавказе, заходя на склоны гор Дагестана, Азербайджана и Грузии.

Основные районы заготовок марены грузинской - Дагестан, Азербайджан, Ичкерия, Ингушетия.

Жизненная форма: Многолетнее травянистое растение, не произрастающее в Свердловской области.

Заготовка: Заготавливают дикорастущие и культивируемые растения, выкапывая корни с начала августа (созревание плодов) до заморозков или ранней весной (март). Сырьё не моют.

Сушка: С заготовленного сырья отряхивают землю, отделяют надземные части и не промывая корни, быстро раскладывают тонким слоем и сушат естественным способом (воздушно-теневым) или искусственным при температуре около 45°С.

Внешние признаки: Сырье, собранное с дикорастущих растений, состоит главным образом из корневищ; обранное с культивируемых растений - из корней. Сырье представляет собой куски тонких изогнутых корневищ циллиндрической формы различной длины, толщиной от 3 до 18 мм. С поверхности продольно-морщинистые, красно-бурого цвета, со слабым своеобразным запахом и вначале сладковатым, а затем горьковато-вяжущим вкусом. С водой дает красно-бурое окрашивание (красящие вещества). На поперечном срезе видна красно-бурая кора и оранжевая или кирпично-красная древесина. В центре корневищ обычно имеется полость. При жевании слюна окрашивается в буровато-красный цвет. Влажность не более 13%.

Оба вида - марена грузинская и марена красильная - разрешены к применению.

Химический состав:

Ø антраценопроизводные (гликозид ализарин),

Ø органические кислоты.

Фармакологические свойства:

Ø мочегонное действие,

Ø спазмолитическое действие,

Ø при мочекаменной болезни.

Марена красильная обладает способностью постепенно разрыхлять и разрушать мочевые конкременты. Механизм этого действия ранее связывали с рубиретриновой кислотой, подкисляющей мочу, вследствие чего моча становилась способной разрыхлять конкременты, содержащие фосфаты кальция и магния. В настоящее время основное значение придается химическому родству красящих веществ марены, взаимодействующих с фосфатами кальция и магния. В результате разрыхления камни крошатся на более мелкие конкремены и песок.

Препараты марены красильной обладают диуретическим свойством, понижают тонус циркулярной мускулатуры и усиливают перистальтические сокращения продольной мускулатуры почечных лоханок и мочеточников, способствуя этим продвижению камней и их выведению из почек и мочевыводящих путей.

Лекарственные препараты: Сухой экстракт марены красильной (таблетки), экстракт входит в состав комплексных препаратов " Цистенал", «Спазмо-Цистенал», «Марелин».

Применение: Препараты марены применяют при мочекаменной болезни для облегчения отхождения мелких конкрементов, в основном фосфатов магния и кальция, уменьшения спазмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.