Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: спорыш, птичья гречиха, гусятник, куроед, мурава-трава, топотун






Распространение: Повсеместное.

Местообитание: На полях, огородах, по дорогам, выгонам, на приречных песках, в населенных пунктах (в народе называется " гусиная травка"). Растет как сорняк.

Жизненная форма: Однолетнее низкорослое травянистое растение, произрастающее в Свердловской области.

Заготовка: Траву заготовляют в период цветения без корней. Срезают серпом, ножом или скашивают косой верхние части растений длиной до 40 см. Очищают от примесей, пожелтевших и пораженных вредителями листьев, почвы и подвергают сушке.

Сушка: Сушат естественным способом (воздушно-теневым) в крытых помещениях с хорошей вентиляцией, раскладывая слоем 2-3 см и периодически перемешивают. Целесообразно сушить траву в сушилках при температуре 40-50°С.

Внешние признаки: (ГФ-ХI) Цельные или частично измельченные олиственные побеги длиной до 40 см. Стебли тонкие, ветвистые, цилиндрические, коленчатые. Листья простые, очередные, короткочерешковые, цельнокрайние, различные по форме, широколопатчатые или широкоэллиптические, обратнояйцевидные, реже узкопродолговатые или почти линейные, тупые или островатые, длиной до 3 см, шириной до 1 см. У основания листьев находятся два прилистника, сросшиеся в раструб. Раструбы серебристо-белые, пленчатые, рассеченные. Цветки расположены в пазухах листьев по 1-5. Околоцветник глубоко надрезанный почти до 2/3, пятичленный. Цвет листьев и стеблей зеленый или сизовато-зеленый, околоцветника в нижней части – бледно-зеленый, в верхней – белый или розовый. Запах слабый. Вкус слегка вяжущий.

Химический состав:

Ø флавоноиды (авикулярин),

Ø витамины К, С,

Ø органические кислоты (кремневая),

Ø дубильные вещества.

Фармакологические свойства:

Ø кровоостанавливающее действие,

Ø мочегонное действие,

Ø при мочекаменной болезни,

Ø вяжущее действие.

Старинное народное средство, введенное в научную медицину как кровоостанавливающее, а также при мочекаменной болезни. Спорыш оказывает вяжущее и мочегонное, противовоспалительное и антимикробное действие за счет дубильных веществ. Гликозид авикулярин повышает скорость свертывания крови, не изменяя вязкости крови, и оказывает тонизирующее влияние на мускулатуру матки. Соли кремниевой кислоты способствуют связыванию в кишечнике различных токсических веществ эндогенного и экзогенного происхождения, выводя их из организма. При мочекислом диатезе они способствуют выведению с мочой камнеобразующих солей. Настой спорыша повышают диурез, уменьшая обратное всасывание натрия и хлора, что увеличивает выделение воды. Кремниевая кислота способствует уплотнению, петрификации туберкулезных очагов и более быстрому их заживлению. В этом случае учитываются и кровоостанавливающие свойства спорыша.

Лекарственные препараты: Настой, сбор М. Н. Здренко, входит в состав препарата «Фитолизин», сбор «Гепафит».

Применение: Препараты горца применяют в качестве противовоспалительного, мочегонного и способствующего отхождению конкрементов средства при мочекаменной болезни, как кровоостанавливающее при гематурии, используют также в послеоперационном периоде после удаления камней для противорецидивного лечения. Настой горца птичьего применяют при туберкулезе почек и легких, при кровотечениях после абортов, родов, на почве фибромиомы матки, хронических воспалительных заболеваний, при ювенильной и климактерической гиперменорее.

В виде настоя для полоскания применяют при воспалении слизистой оболочки полости рта, при гингивитах в виде аппликаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.