Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборы в Законодательное собрание пройдут по схеме, от которой отказались десять лет назад






Выборы в петербургский парламент в сентябре этого года пройдут по смешанной системе - такое решение вчера приняли городские депутаты. Законопроект, выгодный парии власти, поддержала и часть парламентской оппозиции, хотя лидеры четырех фракций перед голосованием выступили с резким осуждением инициативы. Приняв одобренный Смольным законопроект, депутаты в то же время не пошли на уступку городскому правительству в вопросе о составе петербургской избирательной комиссии. В горизбирком вернулся его бывший зампред Дмитрий Краснянский, кандидатура которого, по данным " Ъ", была пролоббирована спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым.

Проект закона о выборах, который вчера одобрили в первом чтении депутаты, меняет избирательную систему в Петербурге с пропорциональной на смешанную. Это значит, что на ближайших выборах в городской парламент, которые назначены на сентябрь, половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. До сих пор петербургские парламентарии избирались только по спискам. В поддержку смешанной системы последние полгода активно выступало руководство городского правительства и близкого к нему горизбиркома. Поддерживал эту схему и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Однако эксперты сходились во мнении, что наличие 25 независимых от партий депутатов ослабит позиции спикера, у которого есть негласные противоречия с губернатором Георгием Полтавченко.

Текст законопроекта о выборах был опубликован на сайте парламента всего три дня назад. Тогда депутат от " Единой России" Сергей Соловьев, который возглавляет комиссию, разработавшую законопроект, заверил " Ъ", что инициатива будет рассмотрена парламентариями не раньше, чем через несколько недель. Однако, по словам господина Соловьева, фракция ЕР решила его принятие " не затягивать".

" Так делают, когда законопроект хотят быстро продавить", - заявил с трибуны зампред фракции " Яблоко" Борис Вишневский. Он заявил, что " яблочники" поддерживать законопроект не будут. " Пропорциональная система - единственная обеспечивающая представительность парламента. Мажоритарная система подвержена влиянию административного ресурса, подкупам, фальсификации. Десять лет назад, когда принимали закон о выборах по спискам, депутаты, в том числе от " Единой России", говорили, что эта система является оптимальной. Что изменилось за десять лет? " - обратился он к коллегам.

Коллеги из оппозиционных фракций его позицию полностью поддержали. " Вводя смешанную систему выборов, мы приравниваем Законодательное собрание к органу местного самоуправления, призываем избирателей голосовать за соседей, знакомых, просто хороших людей, - заявил с трибуны лидер фракции ЛДПР Евгений Медведев. - Лозунг ЛДПР - выборы только по партийным спискам".

" Мы не первый раз видим, как под каждые выборы переписывается законодательство, - вторила ему депутат от КПРФ Ирина Иванова, уполномоченная говорить от имени фракции. - Выборы по одномандатным округам позволяют проникнуть во власть безответственным людям. Мы будем голосовать категорически против". Решение голосовать против приняли и во фракции " Справедливой России", заявил ее лидер Алексей Ковалев. " Законопроект пытается навязать большинству волю меньшинства: в одномандатном округе может быть избран кандидат, который не наберет и 15% голосов", - объяснил он.

Против законопроекта выступил и беспартийный депутат Максим Резник. Он, впрочем, был единственным, кто сразу заявил, что в его группе беспартийных депутатов голосование будет свободным: трое, скорее всего, проголосуют за, еще трое - против. Впрочем, даже с этими тремя голосами депутатам от " Единой России" добиться принятия законопроекта бы не удалось: у ЕР в ЗакСе всего 20 депутатов.

Но затем перед депутатами решил выступить спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который редко спускается к трибуне. " Есть вещи поважнее депутатских мандатов, - заявил он. - То, что творится в ваших партийных штабах, мне хорошо известно. Но подумайте об избирателях. Этот законопроект выстрадан мной".

От поименного голосования депутаты отказались. Поддержали законопроект 32 человека, против высказались 15, один воздержался.

Впрочем, несмотря на новые правила, грядущая кампания будет, по крайней мере, в одном походить на предыдущую: в состав горизбиркома возвращается Дмитрий Краснянский, который с 2000 по 2012 год был его зампредом. Кандидатуру господина Краснянского, как писал " Ъ" 1 февраля, пролоббировал Вячеслав Макаров в противовес кандидатуре Михаила Петрова, поддержанной Смольным. На вчерашнем заседании парламентарии большинством голосов поддержали господина Краснянского. Напомним, он ушел из горизбиркома через год после того, как Георгий Полтавченко сменил на посту губернатора Валентину Матвиенко. Эксперты объясняют его отставку именно высокой степенью аффилированности с экс-губернатором и утверждают, что возвращение господина Краснянского усилит позиции Вячеслава Макарова.

 

Источник: Закс.ру (zaks.ru), Санкт-Петербург

Дата: 03 февраля 2016 15: 21






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.