Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель БРО Справедливая Россия Иринчей Матханов встретился с тункинцами в Кырене






28 января в Кырене прошла встреча депутата Государственной Думы, руководителя БРО СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Иринчея Матханова с жителями Тункинского района.

Более ста человек из разных сел Тункинской долины - фермеры, предприниматели, врачи, учителя, пенсионеры, домохозяйки, многодетные родители, студенты, ветераны из сел Кырен, Аршан, Жемчуг, Харбяты, Тагархай, Галбай, Торы, Монды, Туран - с большим вниманием выслушали депутата. Встреча длилась около 2, 5 часов и прошла в дружеской, открытой атмосфере. Иринчей Матханов выступил с анализом текущей политической ситуации, ответил на многочисленные вопросы тункинцев.

- Наша фракция партии " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе делает многое, чтобы помочь экономике, социальной сфере, малому предпринимательству, всем слоям населения. Не только выжить во времена кризисов, но и развиваться. Необходимо задействовать, в целях развития самих регионов, местные возможности, местный кадровый и природный потенциал, подчеркнул Матханов. Надо чтобы деньги, поступающие в район, не разбазаривались, не уходили отсюда по коррупционным схемам. Шли на благо налогоплательщиков, местных жителей. То есть при грамотном управлении районом в каждом регионе можно найти неиспользованные ресурсы, привлечь местные кадры, - продолжил он.

Депутат также считает, что надо активнее развивать лечебно-оздоровительный потенциал Тункинской долины.

- В прошлом году мы заходили с Константином Ильковским, губернатором Забайкальского края, к Владимиру Путину с инвестиционным проектом развития курорта " Дарасун" на более чем 1, 5 миллиарда рублей. И эти средства дали толчок развитию " Дарасуна", построенного в советские времена. Курорту присвоен статус федерального. " Дарасун" заново возрождается на глазах, отметил депутат.

Матханов подчеркнул, что минеральные аршаны Тунки намного лучше и сильнее, чем минеральные источники Забайкалья. Сейчас они используются не на полную мощность. Нужны стратегическое видение перспектив долины, управление по современным стандартам курортного дела. Для этого нужно создавать новые рабочие места для квалифицированных медицинских кадров, управленческого, технического персонала.

Я сейчас готовлю законодательную базу для развития санаторно-курортного дела на уровне России и Бурятии. В Тунке можно было создать совместно с российскими научными центрами и институтами курортологии федеральную площадку для новшеств в санаторно-курортном деле, о развитии комплементарной медицины нового направления в медицине. Оно сочетает в себе западную медицину, а также фитотерапию, гидролечение, массаж, гомеопатию, мануальную терапию, литотерапию и другие ветви нетрадиционной медицины народов мира. Везде в мире эта отрасль бурно развивается. Находится в стадии решения вопрос об открытии кафедры комплементарной медицины на медицинском факультете БГУ. Новой власти района нужно активнее привлекать отдыхающих, пациентов в курорты, пансионаты, гостевые дома, через различные профилактические, грантовые программы социального страхования, оздоровления людей с ограниченными физическими возможностями, детей-инвалидов из районов Бурятии, России. Есть подсчеты экспертов, подчеркнул Иринчей Матханов 1 доллар, вложенный в профилактику болезней, дает 10 долларов реального экономического эффекта, от отсутствия больничных листов, нормального состояния здоровья людей. В заключении встречи Иринчей Матханов ответил на вопросы тункинцев. Многих жителей Тунки волновал вопрос о возможности оформления земельных участков в личную собственность. Иринчей Матханов ответил, что вопрос владения землей один их самых важных вопросов в жизни тункинцев. В правительстве России тоже понимают, что эту парадоксальную ситуацию надо решать так, чтобы природный потенциал долины остался сохранным. И вероятно, не так много осталось, чтобы на законодательном уровне страны эта проблема была решена положительно, в пользу населения Тункинской долины.

Лидия Доржиевна Петрова, директор Тункинского филиала БРИЭЭТ, обратилась с просьбой сохранить историческое здание 1924 года, которое сейчас занимает филиал.

Там сейчас получают профессии более 150 учащихся из малообеспеченных семей района и 6 круглых сирот. На обращения с просьбой сохранить колледж и.о. главы Тункинского района Аламжи Сыренов не откликнулся. А затем заявил, что здание будет сноситься, а на его месте развернут культурно-спортивный комплекс. Директор колледжа пояснила, что нельзя лишать детей района единственной возможности получить профессию, найти свое место в жизни. Иринчей Матханов сказал, что надо ценить особо труд сельских учителей и врачей. Добавил, что преклоняется перед ними, не понаслышке знает, в каких условиях они работают.

- Обязательно разберусь в этом вопросе, в правительстве республики и в профильном министерстве. Нельзя допускать, чтоб детей выгоняли из здания и лишали возможности учиться.

Елена Никифорова и Людмила Бурлакова от имени жителей только что сданного " дома сирот" в Кырене вручили лично в руки Иринчею Матханову заявление с просьбой помочь устранить многочисленные строительные дефекты, добиться пересмотра грабительских тарифов на услуги ЖКХ управляющей компании " Импульс+". Иринчей Матханов заверил, что возмутительные факты, указанные в заявлении, будут им рассмотрены. Он направит депутатские запросы в правительство России, прокуратуру республики и Генеральную прокуратуру страны.

Жительница Тагархая Инна Шожоева задала вопрос о законности увольнения всего состава специалистов управления социального управления, после того, как туда пришел новый руководитель. К ней присоединилась ветеран педагогического труда Любовь Санжеевна Таханова.

Этот же новый руководитель социальной сферы района раньше работал кинологом в Мондах. Он обманул многих земляков, в том числе и меня. Представлялся, что он работает в финансовой пирамиде " Эскалат", выманил по 6 тысяч рублей, а потом отказался от своих обязательств рассказала она.

Иринчей Матханов попросил письменно оформить обращение, обещал помочь восстановить справедливость.

- Мы, жители села Шимки, всю жизнь ездили купаться, принимать ванны, лечиться на Жемчугский источник. А теперь нас туда не пускают бесплатно, как раньше. Мы возмущены, это несправедливо. Билеты стоят по 250, 350 рублей. У нас большая семья. Теперь не ездим в Жемчуг уже 3 года. Требуем срочно решить этот вопрос! обратилась к депутату Госдумы Цырен-Дулма Кириченко, мама четвертых приемных детей. Матханов подтвердил, что природные блага долины должны быть общедоступными и пообещал принять меры.

Андриян Батлаев из Жемчуга передал Иринчею Матханову письмо от жителей села.

- Просим разобраться с тем фактом, что доходное муниципальное предприятие " Жемчужина" собираются обанкротить бывшие подручные Самаринова, а затем передать в ведение его коммерческих структур. А с какой целью кому-то надо банкротить доходное предприятие, приносящее ежегодно по 12-13 миллионов дохода в бюджет района? На каком основании выводятся из бюджета района такие деньги и кладутся в личный карман? - задал Андриян Батлаев вопрос депутату Госдумы. Иринчей Матханов сказал, что сделает депутатский запрос в прокуратуру республики по этому поводу, обязательно разберется со всеми заданными вопросами, примет меры депутатского реагирования.

Под занавес жители Тунки задали еще один вопрос о выравнивании энерготарифов.

- Почему в Тибельти электроэнергия стоит 92 копеек за 1 квт, а уже в Шулутах около 4 рублей? Ангарский каскад ГЭС строила вся страна. Большая просьба снизить высокие энерготарифы, обратились жители Тунки к депутату Матханову.

Я активно участвую в разработке федерального закона о природной ренте. Водосборный бассейн Байкала находится на территории Бурятии. И жители Бурятии должны получать справедливое вознаграждение за экологические ограничения и риски, ответил на животрепещущий вопрос депутат Госдумы.

В заключение Иринчей Матханов пожелал тункинцам честных выборов во время предстоящего дня голосовании 7 февраля 2016 года.

Выборы в Тунке открывают политический год. В условиях нарастающего мирового кризиса бюджет России, бюджет Бурятии урезаются. Таких денег, как в тучные 2000-е годы, уже не будет. Тунке для дальнейшего развития, для создания новых рабочих мест, благоустройства сел долины нужна честная власть!

В заключение Иринчей Матханов поблагодарил за участие во встрече жителей района, пожелал им здоровья, всех благ, тепла и уюта в каждом доме.

 

Источник: Regions.Ru/Новости Федерации, Москва

Дата: 03 февраля 2016 16: 58

ВИКТОР ШУДЕГОВ: ТОЛЬКО СИЛЬНЫЙ ЛИДЕР МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТАКОЙ СТРАНЕ КАК РОССИЯ

Считаю, что новая Конституция нам не нужна. Все нормы Конституции у нас уже проверены временем, хорошо работают, и я бы даже сказал, являются более передовыми, чем некоторые федеральные законы.

Что касается предложений об ограничении конституционных полномочий президента, то мне кажется, за ними стоят западные " веяния". На Западе многим не нравится, что в России очень сильный президент и четко выстроена вертикаль власти.

Почему-то на Западе принято считать, что все, что хорошо работает у них, должно так же безупречно работать и во всем мире. Не зря же свою модель развития они пытались навязать целому ряду суверенных государств, и мы видим, к чему это привело. Скажем, в свое время в Ираке была стабильная власть и при этом достаточно развитая система социальной поддержки населения, в том числе полностью бесплатные для граждан здравоохранение и образование. Во многом именно поэтому население там безоговорочно поддерживало Хусейна. Но американцы объявили, что такая ситуация недемократична, что всю политическую систему в Ираке нужно сломать, и в результате ввергли эту страну в пучину хаоса и гражданской войны.

Безусловно, Владимир Путин - сильнейший лидер на планете, и американцам это как кость в горле. Вот они и пытаются сегодня раскачать ситуацию в нашей стране, используя для этого в том числе и группы различных экспертов. Отсюда и все эти идеи о необходимости ослабить в России президентскую власть, лишить главу государства статуса гаранта Конституции и т.д. Между тем, только сильные лидеры могут обеспечить стабильное развитие в такой огромной стране, с таким сложным национально-территориальным устройством, как Российская Федерация. Для этого главе государства требуются и соответствующие полномочия.

А что значит выборность судей на местах? Чего мы этим добьемся? На мой взгляд, только проникновения в судебную власть представителей олигархов и криминала.

Убежден, что нам ни в коем случае нельзя ломать структуру власти, которая у нас уже сложилась. Это может привести страну к такому хаосу, который не сравнить будет даже с тем, что творится сегодня на Украине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.