Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабардинская порода лошадей.






Относится к верхово-упряжным породам.

Одна из старейших пород лошадей Северного Кавказа. Эти лошади разводились преимущественно в крупных табунах кабардинских князей и селекционировались как верховые лошади для походов и военных действий, в меньшей мере для сельскохозяйственного использования. Порода испытала влияние лошадей степного происхождения и восточных, преимущественно арабских. По своему складу это типичные лошади верхово-упряжного или верхового назначения. Лошадям кабардинской породы присущи средние промеры: высота в холке 152 см, длина туловища 155 см, обхват груди 178 см и обхват пясти 18, 8 см.

Лошади имеют, как правило, гармоничное сложение и плотную мускулатуру. В их экстерьере нередко отмечается саблистость задних ног, что следует считать приспособительной особенностью горных лошадей. Кабардинские лошади имеют преимущественно гнедую масть. Все это, а также сухая крепкая конституция и приспособленность к круглогодичному табунному содержанию в предгорной зоне сделали кабардинских лошадей популярными во всем регионе Северного Кавказа и за его пределами. Эти лошади, так же как и карачаевские, на протяжении многих лет широко использовались в пограничных войсках на горных участках границ Советского Союза. В настоящее время кабардинские лошади используются в соревнованиях по дистанционным пробегам, показывая здесь хорошие результаты.

Разведение кабардинских лошадей сосредоточено в Малкинском конном заводе Кабардино-Балкарской республики и на нескольких племенных репродукторах. Скрещивание этих лошадей с жеребцами чистокровной верховой породы дает более резвые и рослые помеси, пригодные для массовых видов конного спорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.